head-bg-picture

Хабаровское краевое отделение

Хабаровское краевое отделение Русского географического общества образовано в 1894 году. Импульсом к этому послужили научные экспедиции на Дальний Восток, проводившиеся с середины XIX века.

В XX и XXI столетиях наиболее важными экспедициями Отделения стали путешествие Владимира Клавдиевича Арсеньева по южному Приморью в 1902–1903 годах и по Сихотэ-Алиню в 1906–1910 годах, первая комплексная Хорско-Анойская экспедиция 1946 года, находка и исследование Сихотэ-Алиньского метеорита в 1947 году членами Русского географического общества Виктором Андреевичем Ярмолюком и Вадимом Викторовичем Онихимовским, комплексное изучение островов Хабаровского архипелага в 1993–2005 годах. Состоялись экспедиции к острову Ионы, на озеро Мухтель, по реке Сунгари. В начале 1990-х годов проводились исследования Амура. Толчком послужила демаркация восточного участка российско-китайской границы и связанные с ней неизбежные территориальные потери островов. Были организованы эколого-географические исследования Большого Уссурийского и Тарабарова островов вблизи Хабаровска.

Хабаровское краевое отделение
Новости регионального отделения
2 июля 2025
Географический марафон – конкурсный отбор в команду знатоков
Любители географии вновь сошлись в новом конкурсе на базе "СИРИУС-27".
Подробнее
1 июля 2025
Региональные учебно-методические комплексы Хабаровского края пополнились авторскими разработками педагогов при поддержке РГО
В пятый раз кафедра теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования им. К.Д. Ушинского провела церемонию награждения победителей и призеров краевого конкурса методических проектов "Наше будущее –Хабаровский край!"
Подробнее
1 июля 2025
Члены РГО приняли участие в праздновании Дня молодежи в Хабаровске
Вернуться к истокам - молодежь зовут в походы по Хабаровскому краю.
Подробнее
2 июня 2025
Документальную ленту о спортивном туризме на реке Туюн закончила снимать команда кинопроекта «Планета Тайга»
6 дней съемок, когда вода и под и над тобой...
Подробнее
26 мая 2025
Учитель учителей географии из Хабаровска получила почётную грамоту Президента РГО
Апробированный в Хабаровском крае новый проект РГО «Географический диктант в начальной школе» успешно запустили в России.
Подробнее
26 мая 2025
Учитель учителей географии из Хабаровска получила почётную грамоту от С.Шойгу
Апробированный в Хабаровском крае новый проект РГО «Географический диктант в начальной школе» успешно запустили в России.
Подробнее
26 мая 2025
Учитель географии из Хабаровска получила почётную грамоту от С.Шойгу
Апробированный в Хабаровском крае новый проект РГО «Географический диктант в начальной школе» успешно запустили в России.
Подробнее
26 апреля 2025
Школьники Хабаровского края готовы к Всероссийской олимпиаде по географии
В Нальчике состоялось открытие XXXIV Всероссийской олимпиады школьников по географии
Подробнее
21 апреля 2025
Выставка "И тыл был фронтом" открылась в Городском краеведческом музее г. Комсомольска-на-Амуре
Воспоминания Валентина Григорьевича Берсенева - заслуженного речника Амура, Почетного члена Хабаровского краевого отделения РГО
Подробнее
20 апреля 2025
Ректор ТОГУ Юрий Марфин стал новым председателем Хабаровского краевого отделения РГО
На отчетно-выборном собрании утвердился новый состав представителей Хабаровского краевого отделения Русского географического общества
Подробнее
20 апреля 2025
Ректор ТОГУ стал новым председателем Хабаровского краевого отделения РГО
На отчетно-выборном собрании утвердился новый состав представителей Хабаровского краевого отделения Русского географического общества
Подробнее
19 апреля 2025
Материалы историко-этнографической экспедиции на Сизиман готовы к тиражированию.
О Сизимане в новой книге...
Подробнее
Показать еще Загрузка
Председатель отделения
Марфин Юрий Сергеевич

Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный университет»

Хабаровское краевое отделение

Марфин Юрий Сергеевич

Контакты отделения
  • Почтовый адрес:
    680000, Хабаровский край, Хабаровск, ул. Дикопольцева, 56 Института водных и экологических проблем ДВО РАН
  • Сайт регионального отделения:
  • Е-mail:
  • Председатель отделения:
    Марфин Юрий Сергеевич
  • Контактное лицо:
    Фишер Наталья Константиновна

    Телефон: +7 (914) 151-90-10