head-bg-picture

И.Ф. Крузенштерн и зарубежные географические общества

И.Ф. Крузенштерн и зарубежные географические общества Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского переулок Гривцова, 10 А

25 февраля в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится лекция В.И. Сычева «И.Ф. Крузенштерн и зарубежные географические общества»

  • Дата события:
    25 февраля 2020 г. - 18:30
  • Место:
    переулок Гривцова, 10 А
Малоизвестные портреты Крузенштерна, Кука и др.из зарубежных журналов 1830 -х годов. Изображение предоставлено В.И. Сычевым
/

25 февраля в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится лекция В.И. Сычева «И.Ф. Крузенштерн и зарубежные географические общества».

О контактах И.Ф. Крузенштерна с основателями и руководителями первых географических обществ в Париже, Берлине и Лондоне и том, как, благодаря ему, о будущих «членах–учредителях» Русского географического общества Ф.П. Литке, Ф.Ф. Врангеле (а также о О.Е.Коцебу, Ф.Ф.Беллинсгаузене и др.) и достижениях российских военных моряков стало известно за рубежом, расскажет лектор.

До появления в 1821 года первого из Географических обществ, Парижского и его официального печатного органа, в зарубежных научных изданиях появились публикации об экспедициях самых известных российских мореплавателей и в первую очередь И.Ф. Крузенштерна, и В.М. Головнина.Символично, что, возвращаясь после плавания вокруг Южного материка шлюпы «Восток» и «Мирный» Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 7 (19) июля 1821 г. находились на параллели столицы Франции, а в этот день в Париже принималось решение об образовании первого в мире Географического общества.

Крузенштерн являлся членом первых обществ, с 1830 г. почётным членом Лондонского Географического общества. Уже в первый год учреждения он был награжден прусским орденом «За заслуги в науке и искусстве», гражданский дивизион. И.Ф. Крузенштерн первым сообщил в Лондонское Королевское Географическое общество в 1844 году о работах в Сибири профессора А. фон Миддендорфа, который затем был награждён золотой медалью КГО.

Письмо в Лондон стало последним от Ивана Федоровича Крузенштерна в зарубежное географическое общество как завещание новым поколениям исследователей и географов. Книги и почти все бюллетени первого Географического общества из библиотеки И.Ф. Крузенштерна, начиная с редкого первого тома 1822 года заботливо хранятся в Центральной военно-морской библиотеке в Санкт-Петербурге.

Вход свободный.

Виталий Иванович Сычев - эксперт Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, Почетный работник Гидрометслужбы России, член РГО, кандидат физико-математических наук

Материалы по теме
Все
Лектории
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
История
13 октября 2026, 18:30
Лектории
Лекция "Русские инженеры на строительстве Панамского канала в 1911-1912 годы: люди, поездки, плавания, события, свидетельства"
Подробнее
01 октября 2026, 00:00
Лектории
Программа Центрального лектория имени Ю. М. Шокальского в октябре 2026 года
Подробнее
География путешествий
08 октября 2026, 18:30
Лектории
«Коллекция впечатлений Николая Надеждина. Путешествие по Швейцарии», Лекция 1-я
Подробнее
История
01 октября 2026, 18:30
Лектории
Лекция-концерт «Улыбка Михаила Пляцковского»
Подробнее
История
30 сентября 2026, 18:00
Лектории
Презентация сборника документов «П. И. Рикорд»
Подробнее
География путешествий
16 сентября 2026, 16:30
Лектории
НЕурок географии «Антарктида - материк мира и науки: единство в многообразии международных исследований»
Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге. Коллаж: Екатерина Острова
Подробнее
История
21 сентября 2026, 18:30
Лектории
Лекция «Константиновичи на фронтах Первой мировой»
Подробнее
История
17 сентября 2026, 18:30
Лектории
Лекция-круглый стол «Несколько лет из Золотого века акванавтики»
Подробнее
История
15 сентября 2026, 18:30
Лектории
Лекция «Реформатор в большом и малом…» Великий князь Константин Николаевич и Павловск
Подробнее
01 сентября 2026, 00:00
Лектории
Программа Центрального лектория имени Ю. М. Шокальского в сентябре 2026 года
Подробнее
География путешествий
27 августа 2026, 18:30
Лектории
Лекция «Путешественники Русского географического общества в Карелии»
Подробнее
История
19 августа 2026, 18:30
Лектории
Лекция «Павловск при великом князе Константине Константиновиче (К.Р.)» 2-я часть
Подробнее
Показать еще Загрузка