
Ирак, богатое прошлое и ... современность
-
Дата события:06 февраля 2020 г. - 18:30
-
Место:переулок Гривцова, 10 А
6 февраля в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге состоится встреча с Александром Карасевым, Геннадием Поповым и Сергеем Николенко, которые расскажут о своей поездке в Ирак осенью 2019 года.

Вади-ас-Салам. Фото предоставлено Сергеем Николенко
Шумеры, ассирийцы, вавилоняне – об этих цивилизациях мы знаем из школьных уроков истории древнего мира. Это самые первые цивилизации, которые подарили нам все то, чем мы пользуемся ежедневно - систему счисления, письменность, геометрию и даже первую бюрократию. Все они жили не небольшой территории в междуречье Тигра и Евфрата, на территории современного Ирака. История Месопотамии (Междуречья) описана довольно подробно самими ее жителями, но материальных памятников, которые бы показали нам как жили в 3-4 тысячелетии до н.э. осталось не так много. Достижения первых цивилизаций изучались и вдохновляли человечество на протяжении всей истории.

Вавилон. Фото предоставлено Сергеем Николенко
Однако начиная с конца 20 века Ирак ассоциируется скорее с постоянными военными конфликтами, нестабильной обстановкой и весьма сомнительным будущим для иракского народа. Как получилось, что регион, в котором люди создали первое городское поселение, первого государство в современном понимании, а также самое первое полноценное литературное произведение (Эпос о Гальгамеше) оказались на обочине прогресса? Чем живет сейчас современный Ирак? Насколько безопасно ходить без сопровождения по Багдаду? Сколько спален во дворце Саддама и что думают о Саддаме сами иракцы? Комфортна ли экскурсия, если ее ведет полностью вооруженный человек? Что будет, если попытаться вывезти в собой найденные "под ногами" глиняные таблички?

Урук. Фото предоставлено Сергеем Николенко
На эти и многие другие вопросы выступающие постараются ответить и рассказать о самых ярких впечатлениях от страны, которая вот уже 40 лет пытается вернуться к мирной жизни.
Вход свободный.