
История озера Неро за последние 20 тысяч лет
-
Дата события:14 апреля 2021 г. - 17:00
14 апреля 2021 года в 17.00 на YouTube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского состоится онлайн-заседание Палеолимнологической комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. В программе два доклада: «История озера Неро за последние 20 тысяч лет» и «Подпрудный водоем в Изборско-Мальской долине Псковской области: размеры, время, седиментация».
Неро – мелководное озеро, расположенное в пределах Ростовской низины приблизительно в 180 километрах к северо-востоку от Москвы. Большие мощности озерных отложений (более 70 метров), следы древних береговых линий, археологические памятники и древний город Ростов на побережье, – все это притягивает к себе внимание геологов и палеогеографов, изучающих четвертичный период. Несмотря на долгую историю изучения, остается много дискуссионных вопросов, касающихся размаха и времени колебаний уровня озера в прошлом, а также их причин. В докладе представлены результаты работ лаборатории палеоархивов природной среды Института географии РАН, проводимые с 2017 года. Ручным и машинным бурением исследовано строении донных отложений и террас, проведено георадарное профилирование, исследован вещественный состав донных отложений, выполнен диатомовый анализ, получено более 20 радиоуглеродных датировок, составлена батиметрическая карта северо-восточной части озера. Собранный материал позволил предложить новый вариант кривой колебания уровня для конца позднего плейстоцена и голоцена.

Мальское озеро. Фото: А.Захаров
Результаты исследования второго доклада – «Подпрудный водоем в Изборско-Мальской долине Псковской области: размеры, время, седиментация» позволяют ученым уточнить историю развитии позднеледниковых приледниковых озер к югу от Псковско-Чудского озера.
Во время деградации последнего ледникового покрова на Восточно-Европейской равнине формировалась система подпрудных озер, мигрировавших за краем ледника. Согласно с существующими представлениями, воды приледниковых водоемов нередко проникали в долинообразные понижения, тем самым, образуя заливы. Следы существования холодноводного озера были обнаружены в Изборско-Мальской долине (окрестности д. Старый Изборск, Псковская область). В ходе исследования по линиям профилей через Изборско-Мальскую долину была пробурена серия скважин. Опорный разрез был заложен в Сухом болоте между Городищенским и Мальским озерами). Лито, био- и хроностратиграфические исследования данного разреза позволили осуществить корреляцию между скважинами в Мальском и Городищенском озерах, а также в других частях днища долины. Полученные материалы, позволяют судить о размерах, бывшего водоема, и особенностях осадконакопления в нем. Оценка времени существования подпрудного водоема осуществлена на основе датирования (14С и ОСЛ) лимно-гляциальных отложений.