head-bg-picture

Павловский музыкальный вокзал в истории Царскосельской железной дороги

Павловский музыкальный вокзал в истории Царскосельской железной дороги Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского

25 ноября 2021 года в 18.30 состоится онлайн-заседание Кинокомиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Трансляция мероприятия на YouTube-кканале Лектория имени Ю.М. Шокальского

  • Дата события:
    25 ноября 2021 г. - 18:30
/

25 ноября 2021 года в 18.30 состоится онлайн-заседание Кинокомиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Тема заседания: "Павловский музыкальный вокзал в истории Царскосельской железной дороги и истории российской музыкальной культуры".

Павловский музыкальный вокзал был задуман как место для увеселений, которое бы привлекало публику к путешествию по Царскосельской железной дороге. Многие с опаской относились к новому виду транспорта и не хотели пересаживаться из привычных экипажей. Таким образом Павловский музыкальный вокзал стал удачным рекламным ходом, позволившим повысить популярность железных дорог. Задуманный как гостиница с буфетом, где поначалу выступали цыгане, вокзал спустя несколько сезонов, стал первым концертным учреждением России, на сцене которого звучала симфоническая музыка. В Павловске в XIX и начале XX веков выступали выдающиеся дирижеры, композиторы, артисты. Впервые были исполнены известные произведения М.И. Глинки, С.С. Прокофьева, П.И. Чайковского. С 1856 года десять сезонов подряд в Павловске выступал Иоганн Штраус (сын).

К сожалению, в годы Второй мировой войны вокзал был уничтожен. И ушла в прошлое традиция Павловских музыкальных сезонов. Однако запрос на серьезную музыку, звучавшую на сцене Павловского музыкального вокзала, остался. О возрождении популярной традиции, истории Царскосельской железной дороги и известного вокзала на площадке лектория поговорят историки, руководители музеев Пушкинского района и представители культуры.

В рамках обсуждения будут рассмотрены вопросы:

  1. История строительства Царскосельской железной дороги.
  2. Павловский музыкальный вокзал – от конечной железнодорожной станции до музыкального центра мировой культуры.
  3. Уникальное наследие и традиции Павловских музыкальных сезонов.

Мероприятие состоится в рамках деятельности Лектория имени Ю.М. Шокальского

Материалы по теме
Все
Лектории
Фотогалерея
Проекты РГО
12 июля 2023, 00:00
Лекторий имени Ю.М. Шокальского
Подробнее
13 апреля 2023
Лекторий имени Ю.М. Шокальского: 80 лет со дня присвоения имени ученого
Подробнее
11 марта 2020, 17:30
Дни природной фотографии - 2020
11 и 12 марта 2020 года в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге пройдут Дни природной фотографии
Подробнее
10 марта 2021, 19:00
Дни природной фотографии-2021
10 и 11 марта 2021 года Лекторий имени Ю.М. Шокальского Русского географического общества и Санкт-Петербургский клуб фотоохотников Ленинградского областного общества охотников и рыболовов проводят очередные Дни природной фотографии. Мероприятия пройдут онлайн YouTube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского
Подробнее
22 сентября 2020, 18:30
Сергей Обручев.Ученый и путешественник
22 сентября в 18:30 в Лектории имени Ю.М. Шокальского состоится первая часть лекции "Сергей Обручев. Ученый и путешественник". Лекция пройдет онлайн 22, 24, 25 сентября 2020 года в 18:15 на сайте РГО, Youtube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского, в группах Штаб-квартиры РГО ВКонтакте и Facebook.
Подробнее
12 апреля 2022, 18:30
Дни природной фотографии-2022
С 12 по 14 апреля 2022 года в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге пройдут Дни природной фотографии.
Подробнее
13 октября 2020, 18:30
И.Ф. Крузенштерн и первые публикации кругосветных российских мореплавателей
13 и 15 октября в 18:30 состоится лекция В.И. Сычева
Подробнее
31 января 2023, 18:30
Презентация книги "Сквозь тернии к звёздам. Эльвира Шатаева: ее время и вершины"
31 января в 18.30 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоится презентация первой книги дилогии "Пик Ленина. 1974" – "Сквозь тернии к звёздам.
Подробнее
Показать еще Загрузка