Сразу три новые парты героев Русского географического общества открыли в конце января в школах Краснодарского края. Они посвящены знаменитому мореплавателю и одному из основателей РГО Федору Литке, выдающемуся полярному исследователю и Первому Вице-Президенту РГО Артуру Чилингарову, известному ученому и почетному члену РГО Виктору Тюрину. Право заниматься за памятными партами получат лучшие ученики образовательных учреждений.
Парту героя Русского географического общества в честь Артура Чилингарова открыли в школе №1 Динского района Краснодарского края. В ходе торжественной церемонии учащимся рассказали о деятельности и богатом наследии выдающегося ученого и путешественника.
Парта героя РГО, посвященная Артуру Чилингарову. Фото: Динское местное отделение РГО
Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров внес неоценимый вклад в изучение и освоение Севера и Мирового океана. Профессор, доктор географических наук, президент Государственной полярной академии и Ассоциации полярников России, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», настоящий исследователь, он является примером истинной любви к своему делу, преданности команде, смелости, самоотверженности и постоянного стремления к новым открытиям.
Парта героя РГО, посвященная Федору Литке, установлена в школе №34 Динского района Краснодарского края.
— Сидеть за партой героя РГО — это не только привилегия, но и большая честь и ответственность для каждого ученика. Она призвана напоминать им о ценности знаний и важности научного исследования, вдохновляя их на собственные открытия и исследовательскую деятельность, — подчеркнул председатель местного отделения Игорь Ворошилов.
Федор Литке — выдающийся ученый-географ и путешественник, исследователь Новой Земли, Полинезии и северных берегов Тихого океана, начальник кругосветной экспедиции на шлюпе «Сенявин», адмирал. Инициатор создания Русского географического общества, один из его основателей и в течение двух десятилетий фактически его руководитель. Его перу принадлежат работы с результатами исследования Северного Ледовитого океана, описаниями берегов Берингова и Охотского морей, материалы по зоологии, ботанике, геологии, этнографии и т. д.
Открытие парты героя РГО в честь Виктора Тюрина. Фото: Динское местное отделение РГО
В школе №13 станицы Васюринской в Динском районе Краснодарского края установлена парта героя РГО в честь Виктора Тюрина. В ходе торжественного открытия учащимся рассказали о ключевых моментах биографии ученого, его достижениях и вкладе в развитие географической науки.
Виктор Николаевич Тюрин — почетный член Русского географического общества, доктор географических наук, заслуженный профессор Кубанского государственного университета, основатель отечественной научной школы в области аграрной географии.
По инициативе Краснодарского регионального отделения РГО одну из улиц Краснодара назвали в честь Виктора Тюрина. На доме, в котором жил ученый, установлена мемориальная доска. В городе также появился трамвай РГО, посвященный почетному члену РГО.
Парты героев РГО устанавливаются в рамках проекта «Открываем Россию заново. Вместе с Русским географическим обществом» на средства гранта губернатора Краснодарского края при поддержке региональных властей и меценатов.