11 мая в Приморье отметили День кедра. В этом году праздник прошел в пятый раз и был посвящен 70-летию Победы. Волонтеры разных лет и профессий, школьники, сотрудники нацпарка "Земля леопарда" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) высадили 20 тысяч трехлетних кедрушек (так в Приморье называют кедр – Прим. ред.) в районе реки Нарвы. Благодаря акции на территории национального парка "Земля леопарда" появился новый участок хвойного леса.
Корейский кедр – основа биосистемы уссурийской тайги. В 2010 году Правительство РФ внесло его в список пород, запрещенных к рубке. Именно тогда в Приморье придумали отмечать День кедра, высаживая саженцы под полог леса.
Впервые празднование Дня кедра прошло в 2011 году в Хасанском районе Приморского края, в нем приняли участие около сотни друзей нацпарка, в том числе представители регионального отделения Русского географического общества.
– В радиусе 25 километров от реки Нарвы, где мы сажаем сегодня кедры, обитают 17 леопардов. В целом же количество редких пятнистых кошек, зафиксированных в этом году фотоловушками на территории национального парка, составляет уже 57 особей. В первую очередь мы высаживаем здесь кедры для них, и после акции будем продолжать заботиться о посадках, потому что кедровый лес очень важен для леопардов. Надеюсь, что лет через 100, когда наши правнуки будут ехать этой дорогой, вокруг уже будет настоящая кедровая тайга. И пусть 20 тысяч саженцев – это относительно немного, лишь капля в море, но море складывается по капельке, - рассказала Татьяна Барановская, директор национального парка "Земля леопарда".
За годы существования праздника добровольцы высадили более миллиона саженцев. В первую очередь это необходимо для сохранения самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда. В прошлом активная вырубка кедра привела к сокращению ареала хищника, но создание национального парка, борьба с браконьерством и восстановление леса дали свои результаты – популяция леопарда выросла.
– Сегодня уже пятый год как мы сажаем кедры на "Земле леопарда", и я счастлив, что их количество уверенно приближается к 1,5 миллионам. Будет кедр – будут орехи, будут орехи – будут олени, кабаны, значит, будет хорошо и леопардам, и тиграм. А главное, что измениться сама экологическая обстановка в лесу: он станет более влажным, перестанет гореть, и это будет та экосистема, которая была здесь 100 лет назад, когда сюда пришли люди. А еще я уверен, что тот, кто однажды посадил кедр, никогда не позволит себе поджечь тайгу", – сказал Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России, Заслуженный эколог РФ.