Международный научный форум, посвященный 190-летию путешественника, исследователя, географа, историка, этнографа, фольклориста, публициста и художника Чокана Валиханова, прошел в Казахстане. С докладом на нем выступил действительный член Русского географического общества, документалист Алексей Никулин.
Чокан Валиханов был человеком многогранных талантов. Его путешествия и труды внесли весомый вклад в исследование Тянь-Шаня и Семиречья, а также в развитие физической, социальной и экономической географии.
Доклад Алексея Никулина был посвящен теме «Петр Семенов-Тян-Шанский и Чокан Валиханов: сила притяжения». В международном форуме также приняли участие ученые из Казахстана, Киргизии, России и других стран.
