Два интересных мероприятия состоялись 16 июля в рамках VI Фестиваля Русского географического общества в Штаб-квартире РГО в Москве. Здесь провели круглый стол на тему «Природная уникальность и климаторегулирующая роль водно-болотных угодий Северной Евразии» и пресс-конференцию «35 лет кругосветному перелету на Ан-124 "Руслан"».
Беспримерный перелет российской крылатой машины Ан-124 «Руслан» состоялся в начале декабря 1990 года. За 72 часа и 16 минут самолет преодолел 50 005 км по маршруту Австралия — Южный полюс — Северный полюс — Австралия с промежуточными посадками для дозаправки в Бразилии, Марокко и СССР. Более 90% трассы пролегало над океанами и Антарктидой, где практически нет ориентиров. Рейс попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый длительный и протяженный, также в полете установили несколько мировых и всесоюзных рекордов.

Пресс-конференция. Фото: пресс-служба Томского областного отделения РГО
На пресс-конференции, посвященной юбилею рекордного перелета, выступили Директор Департамента регионального развития Русского географического общества Артур Латыпов, исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная, председатель Центра РГО в Австралии Анастасия Руденко, советник посла России в Австралии Руслан Арутюнов, и участник перелета на Ан-124 Александр Джамирзе.
— 35 лет назад произошло событие, прославившее нашу родину и наших людей, которые совершают такие подвиги. Экспедиция на самолете Ан-124 «Руслан» показала ресурсы страны и ее технические возможности, — подчеркнул Артур Латыпов.
По словам Анастасии Руденко, юбилей перелета отметят и в Австралии — стране, ставшей отправной точкой и финишем беспримерного перелета.
— Полет Ан-124 «Руслан» стал достоянием России и символом инженерной дерзости. Сегодняшняя пресс-конференция только часть всех мероприятий, посвященных 35-летию кругосветки. В декабре в Сиднее мы развернем выставку, проведем круглый стол и ряд лекций, посвященных этому событию, — сказала Анастасия Руденко.
Организатором пресс-конференции выступило Томское областное отделение РГО. Его исполнительный директор Юлия Калюжная отметила большой интерес к теме рекордного перелета, которому до этого времени уделяли не так много внимания в прессе.
— Оказалось, что не так много людей знало об экспедиции Ан-124 «Руслан». Поэтому после выступлений было много вопросов от журналистов и гостей пресс-конференции. Томское отделение РГО всегда выступает за сохранение исторической памяти России. Мы считаем важным напоминать о таких героических событиях, — подчеркнула Юлия Калюжная.

Юлия Калюжная. Фото: пресс-служба РГО
В тот же день в Штаб-квартире РГО в Москве состоялся круглый стол на тему «Природная уникальность и климаторегулирующая роль водно-болотных угодий Северной Евразии», также организованный Томским областным отделением РГО в рамках Фестиваля Русского географического общества. Он собрал профильных специалистов из разных регионов России и зарубежных стран.
Мероприятие открыл Почетный Президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков. В круглом столе принял участие вице-губернатор Томской области Николай Слепнев, модератором выступила исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная.
Ключевой темой обсуждения стало значение болот, как естественного регулятора климата, а также современные вызовы в сфере их сохранения. Отдельное внимание уделили вопросам популяризации научно-исследовательского туризма на особо охраняемых природных территориях.

Владимир Котляков. Фото: пресс-служба РГО
Ученые Томского областного отделения РГО представили исследования, посвященные самому большому в мире болоту — Васюганскому.
— В Сибири природа создала уникальные Васюганские болота. Я знал о них с самых первых моих лет в географии и поднял вопрос об их общегеографическом значении. Эти болота требуют детального изучения, для сохранения этой территории, для разумного использования, — отметил Владимир Котляков.
Непривычным для такого формата мероприятий стала инсталляция с фрагментом самого Васюганского болота, который в специальной колбе доставили из Томска в Штаб-квартиру РГО в Москве.

Участники круглого стола. Фото: пресс-служба РГО