В рамках Красноярского экономического форума губернатор Красноярского края Александр Усс по сложившейся традиции провёл заседание Попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества. В состав совета, который возглавляет сам губернатор, входят общественные деятели, представители крупного бизнеса и меценаты. В ходе заседания участники обсудили результаты работы Красноярского отделения РГО в 2022 году и планы на текущий год.

Обсуждение проектов отделения. Фото: Красноярское краевое отделение РГО
Как отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко, в 2022 году отделение провело 267 крупных мероприятий, в которых приняло участие 183 тыс. человек. В Енисейске и Хатанге созданы два новых местных отделения РГО. Ещё два новых отделения в ближайшее время появятся в Железногорске и Эвенкии. На территории края созданы семь молодёжных клубов РГО. Кроме того, Красноярское краевое отделение РГО впервые за свою 122-летнюю историю получило Большую серебряную медаль Русского географического общества — престижную награду, которая вручается за большие достижения в научной и экспедиционной деятельности при реализации проектов РГО. В новейшей истории этой наградой были отмечены всего три региона, среди которых и Красноярский край.
— В 2020 году впервые наш проект "Мыс Челюскин", реализованный во время XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске, победил в национальной премии "Хрустальный компас". А в минувшем году — тоже впервые — мы получили Большую серебряную медаль Русского географического общества. Эта награда стала ярким итогом нашей работы в 2022 году. И эту динамику мы обязательно сохраним, — сказал Игорь Спириденко.
Также Красноярское краевое отделение РГО признано лидером в международной просветительской акции "Ночь географии". С особым размахом в крае прошёл и традиционный Географический диктант — в регионе работало 334 площадки, которые посетили более 15 тыс. жителей края.

Выступление Сергея Корлыханова. Фото: Красноярское краевое отделение РГО
— Президентом РГО Сергеем Кужугетовичем Шойгу отмечена плодотворная и многогранная деятельность Красноярского краевого отделения, и в этой связи отделению вручена высокая награда. Отделение по праву считается одним из лучших в стране и первым среди региональных отделений РГО, расположенных в Сибирском федеральном округе, — отметил на заседании Попечительского совета заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов.

Мероприятие прошло в рамках Красноярского экономического форума. Фото: Красноярское краевое отделение РГО
В 2023 году Красноярское краевое отделение продолжает реализацию в регионе сразу нескольких масштабных задач. В их числе реставрация легендарного самолёта "Дуглас" C-47 ("Борт Тюрикова"), экспедиционная деятельность, работа по созданию туристической, научно-технической и экспедиционной баз в Хатанге, проект "Заповедная Сибирь" в национальном парке "Красноярские Столбы", ежегодная экологическая акция "День Енисея" и многое другое.

Участники совещания. Фото: Красноярское краевое отделение РГО
Кроме того, РГО продолжит проведение в Красноярском крае различных научно-практических конференций, передвижных выставок и эколого-просветительских проектов. Также в приоритете — научные исследования, географическое просвещение, организация новых туристических маршрутов.
— Радует, что из года в год популярность Русского географического общества в нашем регионе растёт, проводится всё больше мероприятий, которые вызывают живой интерес у жителей края. Важно, что в этих мероприятиях активно участвует подрастающее поколение. Это значит, что у сегодняшних исследователей появляется достойная смена, и история Красноярского краевого отделения РГО непременно будет продолжена. Спасибо за преданность делу, уверен, впереди у нас много совместных свершений, — подвёл итоги заседания губернатор Красноярского края, председатель Попечительского совета Александр Усс.