head-bg-picture

ДЕНЬ ГЕОГРАФА - 2022 В КУРСКЕ

ДЕНЬ ГЕОГРАФА - 2022 В КУРСКЕ ДЕНЬ ГЕОГРАФА - 2022 В КУРСКЕ

Русское географическое общество основано в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Во всех субъектах Российской Федерации созданы региональные отделения РГО, в деятельности которых принимают участие видные ученые, общественные, государственные деятели и представители бизнес-сообществ.



Правительство Российской Федерации официально установило профессиональный праздник – День географа. Он отмечается ежегодно 18 августа, в день основания РГО.



Предлагаем вам ознакомиться с программой празднования этого дня в Курске:



1. День географа начнётся с интервью председателя Курского регионального отделения Л. Попковой об истории создания РГО, его современных достижениях и проблемах. Интервью можно будет послушать 18 августа в 07:20 в эфире ГТРК-Курск.



2. Празднование Дня географа в Курске будет проходить на нескольких площадках. Самое масштабное действо развернётся в рамках Фестиваля РГО, который откроется фотовыставкой «Самая красивая страна», где будут представлены работы победителей масштабного фотоконкурса РГО, показывающие красоту природы России.



3.Состоится чемпионат по скоростному сбору спилс-карт России и Курской области, увлекательная викторина о выдающихся географах, путешественниках, ученых. Занимательные игры на знание географии и природы нашей страны.



4. Пройдут мастер-класс по вязке узлов и туристические этапы от Курского областного центра туризма.

Дата и время начала: 18 августа в 11:00.

Место проведения: МБОУ ДО «Городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок», г. Курск, парк Солянка.



5. Ещё на одной площадке будет проведён квест «Заповедные территории России: Центрально-Черноземный заповедник», на который приглашены школьники 9 – 12 лет. Он будет проведен совместно с сотрудниками Центрально-Черноземного заповедника им. проф. В.В. Алехина на базе музея Природы заповедника.

Дата и время начала: 18 августа в 10:30.

Место проведения: Курская область, Курский район, п/о Заповедное.



6. В программу празднования включён геоквест «Удивительный мир» для обучающиеся летних программ детского технопарка «Кванториум», в котором участники преодолеют шесть этапов различной географической тематики.

Дата и время начала: 17 августа в 11:40.

Место проведения: г. Курск, ул. Карла Маркса, 51.



7. В рамках праздника состоится видеорепортаж «Что имеем не храним…» об интересных исторических местах, которые находятся в заброшенном состоянии. Автор привлекает к ним внимание, надеясь, что эти объекты станут точками притяжения для туризма и заинтересуют многих экскурсантов. Репортаж будет транслироваться 18 августа в 17.00. Ссылка будет доступна в сообществе https://vk.com/rgo46.



Поскольку в этом году День географа празднуется в четверг, некоторые мероприятия, приуроченные к нему, будут проведены 20, 21 и 22 августа.

8. Наши партнёры, туроператор «Спутник Курск» планируют экскурсии, посвящённые Дню географа: в музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово (20 августа) и в Ландшафтный сад "Ландизайн" (21 августа). Подробная информация об экскурсия будет предоставлена по ссылке: https://vk.com/sputnik046



9. Экстрим-клуб «Меридиан» запланировал маршрут «Курская Амазонка», подойдет всем романтикам, очень красивый и необычный сплав. Следите за обновлениями на страничке: https://vk.com/meridian046



10. Завершит череду мероприятий игра «В поисках сокровищ» для старшеклассников и студентов Игра пройдёт 22 августа в 13:00 в дистанционном режиме. Стать её участником можно с любого мобильного устройства. Ссылка будет доступна в сообществе https://vk.com/rgo46.



Приглашаем всех к участию!