head-bg-picture

День защиты детей отметили на "Земле леопарда" пятнистым шоу

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

День защиты детей отметили на "Земле леопарда" пятнистым шоу День защиты детей отметили на "Земле леопарда" пятнистым шоу

Лето началось с праздника – Международного дня защиты детей. "Земля леопарда" присоединилась к торжественным мероприятиям в селе Барабаш и организовала здесь настоящее "пятнистое" шоу, главными гостями которого стали самые маленькие соседи национального парка.

Празднование получилось масштабным – повеселиться собралось более ста детей. Открыл торжество концерт, организованный администрацией Барабашского сельского поселения. И ведущими, и артистами были сами дети. Выступления местных школьных коллективов под веселую музыку подарили собравшимся много позитива.

После завершения концерта детей ждали тематические "станции", подготовленные "Землей леопарда". Участвуя в играх и выполняя особые задания, ребята узнавали интересные факты из жизни самой редкой дикой кошки. Проходя каждую "станцию", дети получали печати-отметки в специальных паспортах. Обладатели такого "документа" доказали, что достойны быть Хранителями леопарда.

Всего сотрудники национального парка открыли на празднике шесть станций: Фотоохота, Следопыт, ЭкоМеморина, Пятнистая семейка, Угадайка и Штрих-кот. Ребята, превращенные в пятнистых хищников с помощью аквагрима, как настоящие обитатели леса, "попались" в фотоловушку, пополнили свои знания о разнообразии животного мира Приморья, а также прошлись по следам диких животных, сыграв в звериный твистер, и проявили любознательность и смекалку в леопардовой викторине.

Подводя итоги мероприятия, сотрудники "Земли леопарда" провели для детей с полностью заполненными паспортами лотерею, в которой разыгрывались призы от национального парка. Без подарков не ушел никто: ребята были рады магнитикам, календарям, значкам и ручкам от "Земли леопарда", но особенно юным экологам понравился детский альбом с наклейками "Путешествие по земле леопарда".

"День защиты детей стал уже вторым масштабным праздником в Барабаше, в проведении которого "Земля леопарда" принимает активное участие, – говорит Юлия Буркова, старший специалист по экологическому просвещению ФГБУ "Земля леопарда". – Наше сотрудничество с местной администрацией продолжается. Надеемся, что проведение таких массовых и ярких мероприятий станет доброй традицией и в других населенных пунктах, ведь это не только отличная возможность подробнее рассказать людям об их соседе, леопарде, но и шанс подарить радость детям".

В конце дня сотрудники национального парка получили много положительных отзывов. После праздника ребята отказывались расходиться по домам, настаивая на продолжении веселья. Однако закончился лишь один праздник – лето только начинается, и впереди у этих ребят еще много интересных, веселых и познавательных мероприятий от "Земли леопарда".