head-bg-picture

Географы МГУ изучили селевые процессы в горах Китая

Участники проекта. Фото: географический факультет МГУ

Участники проекта. Фото: географический факультет МГУ

Географы МГУ изучили селевые процессы в горах Китая Географы МГУ изучили селевые процессы в горах Китая

Сотрудники лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ вместе с китайскими учёными обследовали селевые бассейны в горных районах провинции Сычуань, пострадавших от двух разрушительных землетрясений. В дальнейшем результаты этих полевых работ позволят провести моделирование селевых потоков и выработать рекомендации по размещению защитных сооружений.

Селевые потоки представляют значительную угрозу для большинства горных регионов мира. Активизация селей происходит во время сильных землетрясений. Сейсмические толчки приводят к обвалам и оползням, материал которых в периоды интенсивных осадков вовлекается в селевые потоки.

Совместные исследования учёных географического факультета МГУ и Института горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук проводятся с 2008 года в рамках долгосрочного договора о научном сотрудничестве. Уже реализовано несколько совместных проектов по изучению селей на Кавказе и Камчатке, в китайских провинциях Сычуань, Юньнань и Ганьсу.

Здесь прошёл селевой поток. Фото: географический факультет МГУ

Здесь прошёл селевой поток. Фото: географический факультет МГУ

В период с 24 по 29 июля 2023 года российские специалисты Сергей Черноморец и Виктория Юдина вместе с китайскими коллегами выполнили комплекс экспедиционных работ в районе Вэньчуаньского (12.05.2008) и Лудинского (5.09.2022) землетрясений. Они изучили селевые бассейны Моцзыгоу, Ципаньгоу, Баньцзыгоу и Синьцяо в долине реки Миньцзян, а также Хайлоугоу в долине реки Даду. В рамках проекта проведена аэрофотосъёмка с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Также участники экспедиции познакомились с крупным проектом по строительству новой дороги и защитных сооружений в долине Хайлоугоу. Трасса к горному курорту у подножия горы Гунга (высочайшая гора Сычуани — 7556 м) была заблокирована обвалами и оползнями в сентябре 2022 года. Представитель строительной компании рассказал экспертам о работах по созданию подпорных стен, галерей, противообвальных сетей, селенаправляющих лотков, селедуков и тоннелей для обхода особо опасных участков. По итогам прошёл обмен мнениями о мерах, необходимых для защиты дороги.

Учёные за работой. Фото: географический факультет МГУ

Учёные за работой. Фото: географический факультет МГУ

По окончании полевых работ состоялся совместный научный семинар "Селевая опасность в горах Азии". Российские и китайские специалисты выступили с докладами и поделились опытом оценки селевой опасности, моделирования селей и прорывных паводков, экспериментов по изучению свойств селевой массы.

В планах российских и китайских учёных продолжение совместных исследований селей в горах Китая и России в 2024 году. Работы выполнялись в рамках специальной программы научных обменов Китайской академии наук по проекту "Динамическая эволюция отложений на конусах выноса в условиях многократной аккумуляции селей гляциального и ливневого генезиса".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
12 сентября 2023
Глобальное потепление разрушает берега дельты Лены
К таким выводам пришли гидрологи географического факультета МГУ
Подробнее
11 сентября 2023
Географы МГУ разработали новую систему экологического мониторинга городов
Концепция успешно прошла проверку в Москве
Подробнее
29 августа 2023
Самые юные географы МГУ вернулись из Заполярья
Завершилась летняя практика первокурсников школы юнг
Подробнее
15 августа 2023
Географов обеспокоила угроза селевой активности в горах Кавказа
Экспедиция работала в речных бассейнах Кабардино-Балкарии
Подробнее
04 августа 2023
«Я б в гидрологи пошел, пусть меня научат» — какой получилась летняя практика студентов геофака МГУ
Молодые ученые побывали в Узбекистане
Подробнее
04 июля 2023
От южных гор до северных морей: где проходят летние практики студенты геофака МГУ
Рассказываем о приключениях будущих учёных-географов
Подробнее
29 июня 2023
Географы МГУ оценили влияние изменений климата на городские реки Москвы
Сильные ливни повышают риск наводнений и меняют химический состав воды
Подробнее
27 июня 2023
Географы МГУ оценили влияние пандемии на дожди в Москве
Подобные исследования проводились впервые
Подробнее
Показать еще Загрузка