Сотрудники географического факультета МГУ имени Ломоносова подвели итоги экологического сопровождения пусков ракет-носителей с космодрома Байконур в 2021 году. Учёные оценили площадь земель, затронутых изменениями из-за падения отработавших ступеней, а также сроки восстановления пострадавших экосистем.
Прошлый год стал рекордным по количеству пусков на Байконуре за последние шесть лет. С космодрома стартовали 12 ракет-носителей "Союз-2" и два "Протона-М". Для падения отработавших первых ступеней использовали семь специальных районов в Казахстане.
Географы установили, что в результате падения отработавшей первой ступени "Союза" изменения экосистем отмечаются в среднем на площади от одного до трёх гектаров, а на месте приземления первой ступени "Протон-М" — 0,4–1,7 гектара. Наибольшая доля нарушений вызвана разбросом мелких фрагментов. В период с весны по осень негативное воздействие дополняется возгоранием растительности.
— Проливы топлива мы фиксировали преимущественно на участках площадью несколько квадратных метров. В связи с использованием модернизированной версии "Протон-М", заменившей "Протон-К", загрязнение почвы гептилом свелось практически к нулю. Топливо обнаруживается в единичных пробах, да и то лишь зимой, — отметила заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королёва.
Большая часть изменений, вызванных падением первых ступеней ракет, приводит к повреждению растительного покрова на локальных участках. Их площадь чаще всего ограничена десятками квадратных метров.
— Такие "пятна" не нарушают функционирование окружающих экосистем. Некоторые типы растительности восстанавливаются быстрее, например сообщества дерновинных злаков и сорных видов. Другие типы растительности восстанавливаются чуть дольше — сообщества кустарников и древовидных солянок, — рассказал старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.
Наблюдения показали, что сильнее всего при падении ступеней ракет на растительность влияют пожары, возникшие из-за возгорания остатков топлива.
— На месте выгоревших полынных сообществ возникают совсем другие сообщества — злаковые и сорнотравные. Тем не менее периодические пожары — обычное явление для степей и полупустынь, и в этих экосистемах заложены механизмы послепожарного самовосстановления, — подчеркнул сотрудник географического факультета Сергей Леднев.

Место падения первой ступени "Протона-М" (декабрь 2021 года). Фото: географический факультет МГУ
Географы МГУ уже более 20 лет ежегодно проводят мониторинг окружающей среды в зоне влияния космодрома Байконур. Работы ведутся совместно с экологами из Казахстана по заказу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Учёные выезжают на место падения первых ступеней ракет-носителей, определяют масштабы и интенсивность механического, химического и пирогенного воздействий на природные экосистемы.
По результатам экологического мониторинга мест падения, который проводится по единой методике с 2014 года, пополняется специальная база данных. Она помогает отслеживать масштабы и интенсивность нарушений почв и растительности в результате ракетно-космической деятельности, а также скорость самовосстановления пострадавших экосистем.
В 2022 году географы МГУ продолжат изучать состояние мониторинговых площадок на Байконуре и выполнять исследования в рамках послепусковых работ в районах падения первых ступеней ракет-носителей в Центральном и Северном Казахстане. Результаты и новые планы ежегодно обсуждаются на межгосударственном Научно-техническом совете казахстанско-российских программ экологической безопасности деятельности космодрома.