head-bg-picture

Географы МГУ оценили влияние пандемии на дожди в Москве

Облачное небо над Москвой. Фото: Алексей Никитин, участник конкурса РГО

Облачное небо над Москвой. Фото: Алексей Никитин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Географы МГУ оценили влияние пандемии на дожди в Москве Географы МГУ оценили влияние пандемии на дожди в Москве

Тема пандемии в последнее время была практически снята с повестки дня. Однако режим самоизоляции, введённый в большинстве крупных городов мира, предоставил уникальную возможность оценить последствия сокращения антропогенных выбросов, влияющих на состояние окружающей среды. Учёные Московского государственного университета вместе с зарубежными коллегами впервые изучили изменение физико-химических свойств, ионного состава и концентраций потенциально токсичных элементов в атмосферных осадках Москвы весной и летом 2020 года — в период ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19.

Уже опубликованные научные работы подтвердили уменьшение уровня запылённости воздуха и его загрязнения газами, более частые встречи с певчими птицами, уменьшение уровня шума и светового загрязнения (особенно в центрах городов), а также другие положительные результаты локдаунов. С другой стороны, многие исследования показали усиление воздействия на окружающую среду из-за более интенсивного сжигания бытовых отходов в частном секторе, ускоренного образования озона, быстрого роста массы медицинских отходов и использованных средств личной гигиены и т. д. Однако до сих пор оставалось неясным, менялся ли химический состав атмосферных осадков в российских городах в период пандемии и насколько велики были эти изменения. Ответы на эти вопросы важны для понимания вклада осадков в очищение атмосферы от газообразных загрязнителей и твёрдых частиц при одновременном снижении антропогенного воздействия.

Москва-Сити. Фото: Яна Буракова, участница конкурса РГО

Москва-Сити. Фото: Яна Буракова, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

 

В работе, опубликованной в журнале Urban Climate, впервые рассматривается содержание основных ионов и потенциально токсичных элементов (ПТЭ) в осадках самого высокоширотного мегаполиса мира — Москвы — до, во время и после режима самоизоляции зимой и летом 2020 года. Исследованы две фазы осадков: нерастворённая (взвешенная), представленная твёрдыми частицами (диаметром крупнее 0,45 мкм), которые остаются на фильтре при фильтровании пробы, а также растворённая (жидкая), проходящая через фильтр.

Нерастворённая фаза попадает в осадки в основном при вымывании взвешенных в подоблачном слое атмосферных частиц. Химический состав жидкой фазы является хорошим индикатором загрязнения осадков во время их образования внутри облаков (так называемые внутриоблачные процессы вымывания).

— Наше исследование показало неоднозначность влияния локдауна на химический состав атмосферных осадков в Москве. С одной стороны, уровень загрязнения осадков уменьшился в результате снижения антропогенной активности, в первую очередь из-за резкого падения интенсивности движения транспорта на автодорогах. С другой стороны, в отдельные периоды зафиксирован рост загрязнения осадков отдельными токсичными элементами, — рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ Дмитрий Власов.

Снижение загрязнения осадков потенциально токсичными элементами (на 10–99% растворёнными и на 9–61% нерастворёнными ПТЭ) обусловлено не только уменьшением антропогенных выбросов, но также очищением атмосферы от аэрозолей при их длительном вымывании атмосферными осадками, поскольку конец мая и июнь 2020 года были одними из самых дождливых за 200 лет наблюдений в Москве. В это же время перемещение воздуха в столицу из пригородов, где во время локдауна в апреле сжигались древесина, уголь, бытовые и сельскохозяйственные отходы, способствовали росту загрязнения осадков нерастворимыми P, Pb, Cd, растворимыми P, Ag, Pb, Sb, As, Cd, а также ионами хлора и калия.

Впервые для Москвы определён и вклад различных источников в химический состав атмосферных осадков. Снятие ограничительных мер снизило вклад промышленных источников в содержание растворимых потенциально опасных элементов с 38–66% до 6%. Это произошло за счёт увеличения вклада дорожной пыли и невыхлопных выбросов транспорта при истирании тормозных механизмов и шин, а также выдувания почвенных частиц, сжигания отходов и топлива, выбросов транспортных средств.

Главное здание МГУ в Москве. Фото: Павел Водопьянов, участник конкурса РГО

Главное здание МГУ в Москве. Фото: Павел Водопьянов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

— Полученные результаты выявили необходимость дальнейших исследований химического состава и свойств атмосферных осадков города в аналогичные периоды для корректного разделения влияния социальных, экономических, эмиссионных, метеорологических и физико-химических факторов на содержание и соотношение форм ПТЭ в дождях, — отметил Дмитрий Власов.

Одним из авторов работы выступил Первый Вице-президент РГО, председатель Учёного и Экспертного советов РГО, академик РАН Николай Касимов. Исследование поддержано грантом Минобрнауки в рамках реализации национального проекта "Наука и университеты".

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Главные новости РГО
13 марта 2024
Новости
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
Природа
15 декабря 2023
Статьи и репортажи
Без рек как без рук: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
Главные новости РГО
11 сентября 2023
Новости
Географы МГУ разработали новую систему экологического мониторинга городов
Концепция успешно прошла проверку в Москве
Подробнее
Главные новости РГО
29 июня 2023
Новости
Географы МГУ оценили влияние изменений климата на городские реки Москвы
Сильные ливни повышают риск наводнений и меняют химический состав воды
Подробнее
Новости экспедиций
07 декабря 2022
Новости
Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике
Подробнее
Природа
12 мая 2022
Статьи и репортажи
Географы не нашли вины человека в экологическом бедствии на Камчатке
Подробнее
22 марта 2022
Новости
Мхи затягивают раны: географы МГУ уточнили оценку влияния керосина на растительность
Подробнее
02 декабря 2021
Новости
Автодороги стали реальной угрозой для популяций некоторых видов животных
В России повышенному риску подвержены бурый медведь и амурский тигр
Подробнее
25 октября 2021
Новости
Барьер на пути загрязнения: географы оценили эффект лесополос при защите воздуха и почвы
Использование лесных насаждений должно стать трендом при проектировании территорий
Подробнее
08 сентября 2021
Новости
Что мху нипочём, то папоротнику — смерть: географы МГУ оценили влияние керосина на растительность
Какие природные сообщества быстрее восстанавливаются после загрязнения
Подробнее
27 августа 2021
Новости
Географы и физики МГУ оценят влияние добычи нефти и газа на экосистемы в Арктике
Подробнее
22 июля 2021
Новости
Географы МГУ оценили влияние упавших ступеней космических ракет на экологию
Районы падения не являются зонами экологического бедствия
Подробнее
Показать еще Загрузка