head-bg-picture

Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной" достигла Новосибирска

Якутские конники. Фото: Александр Гармаев

Якутские конники. Фото: Александр Гармаев

Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной" достигла Новосибирска Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной" достигла Новосибирска

Лихих якутских наездников Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева, совершающих конный пробег из Оймякона в Москву, радушно встретили в Новосибирске. Участники экспедиции "От Полюса холода до Белокаменной" проведут в столице Сибири неделю, отдохнут, встретятся со школьниками и студентами, любителями конного спорта и туризма, а затем двинутся дальше. 

Цель проекта "От Полюса холода до Белокаменной" — продемонстрировать уникальные возможности якутской лошади и других аборигенных сибирских пород, напомнить о связанных с коневодством культурно-исторических и хозяйственных традициях народов России, а также привлечь внимание к необходимости дальнейшего развития конного туризма. Экспедиция, посвящённая 100-летию Якутской АССР, стартовала 5 марта 2021 года в Оймяконском улусе Якутии. К июню нынешнего года всадники планируют достичь Москвы, где примут участие в национальном якутском празднике Ысыах. Проект поддерживает Русское географическое общество.

Члены экспедиции — опытные наездники и коневоды, с детства привыкшие к седлу. По их собственным словам, они не гонятся за славой или рекордами, а просто хотят испытать себя и рассказать миру о любимом деле и прекрасных сибирских лошадях.

На пресс-конференции в Новосибирске Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев выразили глубокую признательность всем тем, кто помогает участникам пробега в реализации смелого плана. Без такой поддержки масштабная экспедиция просто не могла бы состояться. Конники собираются написать книгу о своём путешествии по России и о прекрасных людях, которые в ней живут.

Ничего не потеряно, когда в мире есть такой добрый народ. Всё хорошо у нас в России. Без добрых людей и дружеских рукопожатий было бы невозможно осилить эту дорогу, — подчеркнул Мичил Неустроев.

Участников экспедиции радушно встречают в Новосибирске. Фото: Екатерина Вронская

Участников экспедиции радушно встречают в Новосибирске. Фото: Екатерина Вронская

В Новосибирске якутских конников встретили как родных. Местный ипподром предоставил гостиницу для комфортного отдыха всадников и их лошадей. Коню Сунтару, повредившему глаз веткой во время прошлого перехода, окажут необходимую помощь.

Обрадовались встрече с земляками и представители якутской диаспоры. Они устроили представление в национальных костюмах под аккомпанемент народного музыкального инструмента — хомуса.

Правительство Новосибирской области поможет экспедиции выбрать оптимальный маршрут в обход автомобильных трасс. Он пройдёт по территории девяти муниципальных районов. Конникам предстоит пройти 700 километров и посетить более 20 населённых пунктов. На это потребуется примерно 20 дней.

По пути следования мы будем оказывать содействие в предоставлении кормов для коней и осуществлять ветеринарное сопровождение. Также поможем в организации мест отдыха и ночлега. Участники экспедиции смогут посмотреть, как проходит в Новосибирской области посевная кампания, — рассказал начальник отдела развития животноводства министерства сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
14 мая 2026
Экспедиция Русского географического общества нашла две новые группы наскальных рисунков на Урале
Еще одной находкой стал древний рудник, где добывали золото и серебро
Подробнее
13 мая 2026
Региональная экспедиция Русского географического общества начала поиски мамонтов на Таймыре
Первым этапом проекта стало исследование озера Лыто
Подробнее
13 апреля 2026
Итоги экспедиционного года Чувашского республиканского отделения РГО подвели в Чебоксарах
Мероприятие «Калейдоскоп экспедиций РГО — 2025» прошло в ЧГУ им. И. Н. Ульянова
Подробнее
12 февраля 2026
Заседание Попечительского совета Отделения РГО в Республике Башкортостан прошло в Уфе
На нем подвели итоги работы, вручили награды и наметили новые планы
Подробнее
06 февраля 2026
Региональная экспедиция Русского географического общества в Антарктиду успешно завершена
Парусное судно Club прибыло в аргентинский порт Ушуая
Подробнее
16 января 2026
Экспедиция Русского географического общества достигла Антарктиды
Участники проекта встретились с Федором Конюховым на острове Смоленск
Подробнее
12 января 2026
Активисты РГО подняли со дна Тобола новые сокровища «костяной линзы»
В Курганской области завершила работу экспедиция 2026 года
Подробнее
25 декабря 2025
Региональная экспедиция Русского географического общества отправится в Антарктиду
Команда стартует 5 января 2026 года из аргентинского порта Ушуая
Подробнее
13 октября 2025
Географический фестиваль состоялся в Краснодаре
Праздник науки и путешествий посетили более 1,5 тыс. человек
Подробнее
06 августа 2025
Фестиваль «Под флагом РГО» впервые пройдет в Красноярске
Он станет частью программы празднования юбилея Русского географического общества
Подробнее
05 августа 2025
Активист РГО посвятил личный геомарафон юбилею Русского географического общества
О своем путешествии с юга на север страны он расскажет школьникам
Подробнее
04 августа 2025
Экспедиция РГО по изучению почв завершилась в Новгородской области
Собранные данные лягут в основу комплексного атласа для школ и вузов
Подробнее
Показать еще Загрузка