head-bg-picture

Кругосветчики РГО открыли выставку ко Дню космонавтики в Рио-де-Жанейро

На открытии выставки в Рио. Фото участников экспедиции

На открытии выставки в Рио. Фото участников экспедиции

Кругосветчики РГО открыли выставку ко Дню космонавтики в Рио-де-Жанейро Кругосветчики РГО открыли выставку ко Дню космонавтики в Рио-де-Жанейро

Команда кругосветки Томского областного отделения Русского географического общества 12 апреля приняла участие в открытии выставки, посвящённой Дню космонавтики и жизни Юрия Гагарина, в русско-бразильской школе в Рио-де-Жанейро. Руководитель экспедиции на тримаране Russian Ocean Way Евгений Ковалевский рассказал о значительном вкладе российских мореплавателей в освоение Мирового океана и открытие новых земель, а также пригласил юных бразильцев принять участие в просветительском проекте "Уроки из Океана".

В ходе торжественной церемонии бразильские школьники узнали много нового о жизни первого космонавта Земли, о его нелёгком детстве, мечтах о космосе, которые стали реальностью благодаря упорному труду и учёбе. Не меньший интерес у подростков вызвал рассказ начальника берегового штаба экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" Юлии Калюжной о Сибири, природных и культурных богатствах уникального российского региона, его туристическом потенциале. Участники экспедиции РГО вместе с представителями Генерального консульства Российской Федерации в Рио-де-Жанейро передали в дар школе политическую и физическую карты России, вымпел и сувенирную атрибутику кругосветки.

Мы были очень рады увидеть горящие глаза ребят, которым было интересно услышать об экспедиции, о Сибири, о возможности приехать учиться в Томский государственный университет, увидеть настоящего путешественника. Спасибо атташе Генконсульства России в Рио-де-Жанейро Егору Сергачеву за профессиональный перевод с русского языка на португальский. Наша экспедиционная команда продолжает миссию дружбы народов как приоритетную цель экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и наполняет новым содержанием важную просветительскую и образовательную миссию экспедиции Русского географического общества, — подчеркнул Евгений Ковалевский.

На открытии выставки в Рио. Фото участников экспедиции

На открытии выставки в Рио. Фото участников экспедиции

По его словам, к образовательной историко-географической программе "Уроки из Океана" наряду с российскими школами уже присоединились учебные заведения Швеции, Испании, Дании, Португалии и Бразилии.

В Рио-де-Жанейро команда кругосветки РГО пробудет два дня. Она проведёт видеосъёмку мест и объектов, связанных с деятельностью и экспедициями российских мореплавателей Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Михаила Лазарева, Фаддея Беллинсгаузена. Также запланирована встреча с генеральным консулом России.

Огромное человеческое спасибо Генеральному консульству Российской Федерации в Рио-де-Жанейро за совместные мероприятия и помощь в решении экспедиционных задач! — добавил Евгений Ковалевский.

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
30 ноября 2023
Выставка РГО «Букет вершин. Великие горы мира» открылась в Катманду
Ученым Непала представлены итоги проекта «Русское наследие Гималаев»
Подробнее
23 ноября 2023
От острова Четверга в четверг: кругосветка РГО продолжила путь вдоль берега Австралии
Позади остался Большой Барьерный риф
Подробнее
07 ноября 2023
Кругосветка РГО вновь вышла в океан
Плавание продолжится на парусной лодке Russian Ocean Way
Подробнее
27 октября 2023
Завершилась навигация 2023 года для «Сибирского исследователя»
Научное судно под флагом РГО встало на зимовку в Красноярске
Подробнее
16 октября 2023
На карте Ставрополья появился новый географический объект
Самая высокая точка региона обнаружена экспертами РГО
Подробнее
20 сентября 2023
В Красноярске успешно завершилась кругосветка на яхте «Елизавета»
Уникальный проект реализован при поддержке краевого отделения РГО
Подробнее
20 сентября 2023
В Красноярске завершилось кругосветное плавание на яхте «Елизавета»
Подробнее
18 сентября 2023
Сибиряки – ребята упорные: кругосветка РГО будет продолжена после нападения акул
Об этом заявили участники проекта на пресс-конференции в ТАСС
Подробнее
Показать еще Загрузка