head-bg-picture

Кругосветчики РГО отправились с острова Таити в Австралию

Кругосветка РГО выходит с Таити. Фото участников экспедиции

Кругосветка РГО выходит с Таити. Фото участников экспедиции

Кругосветчики РГО отправились с острова Таити в Австралию Кругосветчики РГО отправились с острова Таити в Австралию

Утром 1 июля катамаран кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества оставил за кормой берег острова Таити. Впереди очередной этап длиной почти в 4 тыс. миль, который экипаж намерен пройти за 70–75 дней. Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и новый член команды француз Винсент наметили себе следующий маршрут: Таити — Самоа — Фиджи — Новая Каледония — Австралия. Примечательно, что в трудный путь через Тихий океан россияне отправились в юбилейную дату — ровно два года назад они начали своё уникальное путешествие.

Мы первые в мире, кто идёт вокруг света на надувном судне. Это вызов, это непредсказуемость, это чертовски трудно. Но мы открываем новый путь, это новый опыт и новые возможности для морских путешествий, — подчеркнул Евгений Ковалевский.

30 июня катамаран спустили на воду после ремонта и поставили на якорь. Сделать это самим участникам экспедиции было бы очень трудно, однако помогли яхтсмены из Франции.

Неоценимую помощь в этом оказали французские моряки и морячки, дети и взрослые, руководители парусной школы Жиль и Максим. Совместными усилиями сбросили экспедиционный катамаран Russian Ocean Way — Tion на воду. Работали по-русски, на "раз, два, три". Сначала левый борт на 15 см в раскачку в воду, затем также правый — и так, пока катамаран не сошёл с мели на более глубокое место, — рассказал Ковалевский.

Спуск катамарана на воду. Фото участников экспедиции

Спуск катамарана на воду. Фото участников экспедиции

В процессе спуска судна на воду открылась течь на корме правого баллона. Повреждение было оперативно устранено, инцидент не сдвинул сроки начала нового этапа.

До Австралии с Евгением Ковалевским и Станиславом Берёзкиным пойдёт француз Винсент. Новый член экипажа изучал сельское хозяйство и виноградарство в регионе Коньяк, много занимался спортом, путешествовал автостопом, прожил четыре месяца в Лапландии, несколько недель был поводырём ездовых собак.

В субботу, 1 июля, катамаран взял курс на северо-запад в сторону Самоа. В планах экспедиции — посещение атолла Суворова. Название этому необитаемому острову дали в 1814 году русские моряки с фрегата "Суворов" во время кругосветного плавания под командованием будущего адмирала Михаила Лазарева.

Новый этап начался с новых приключений. Поначалу бодро шли под восточным ветром с двумя стакселями. Скорость достигала 7 узлов, палубу задевали океанские волны высотой 2–3 м. Некоторые конструктивные особенности катамарана не позволяют считать его полноценным океанским судном. Это создаёт дополнительные трудности для экипажа, с которыми россияне героически справляются. По словам Евгения Ковалевского, порой катамаран приходится буквально "нести на руках".

Поскрипывает и кряхтит наш плавучий дом. Сколько он ещё выдержит до очередной поломки, никто не знает. Держимся на воле, на зубах, на вызове, брошенном себе, на уважении к российскому флагу, на обязательствах перед собой и перед партнёрами, на поддержке друзей и тех, кто в нас верит, — признался руководитель экспедиции.

Курс на Самоа. Фото участников экспедиции

Курс на Самоа. Фото участников экспедиции

 

К вечеру 1 июля круглое оранжевое солнце садится в океан. В этот момент катамаран попадает в ветровую тень Таити и Муреа, скорость падает до 3 узлов.

Эти два острова перекрыли нам попутный ветер. Волна хаотичная, высота — 1,5–2 м. Скорость падает до 2 узлов, — рассказал Ковалевский.

Уже в полной темноте, примерно в 22:00, во время вахты Станислава Берёзкина случилась досадная неприятность. Катамаран лишился сразу двух новых рулей, сделанных на Таити из "очень крепкой" фанеры.

Подошла высокая волна, катамаран с неё сбросило, оба руля срезало, — пояснил Берёзкин.

Экипаж вынужден срочно выбросить плавучий якорь и спустить парус. Как назло, именно в этот момент океан разыгрался не на шутку, поднялись волны высотой до 3 м. В такой ситуации к ним нельзя вставать боком — малые габариты судна грозят опрокидыванием.

Приходится устанавливать перо руля, сделанное Берёзкиным ещё на острове Мангарева. На них экспедиция дошла до Таити.

Потом их сняли и сделали из "суперфанеры" ещё два, заплатили немало. В итоге "таитянские" не прожили и суток, — отметил Ковалевский.

В труднейших условиях кромешной ночи, на ветру и высоких волнах экипажу удалось поставить запасное перо руля и продолжить движение. Ночами в океане по-прежнему холодно. До рассвета на вахте приходится одеваться в двое штанов, двое носков, сапоги, на тельняшку накидывать куртку, а на голову — шапку.

Утром команда катамарана приступает к установке второго пера руля. Однако есть проблема: просверлены не все отверстия. Шуруповёрт для работы под постоянными брызгами замотали в полиэтиленовые мешки.

Сверлит Стас, я на подхвате: подаю ключи, молотки, болты, гайки. Винсент на съёмке. Корму подбрасывает вверх и вниз, влево и вправо, но у нас всё получилось примерно за полчаса, — рассказал Ковалевский.

Экипаж поднимает парус и продолжает свой путь к Самоа. Попутный ветер усиливается, разворачивая над катамараном флаги России и Русского географического общества. Всё будет хорошо!

Впереди по курсу снова Тихий океан. Фото участников экспедиции

Впереди по курсу снова Тихий океан. Фото участников экспедиции

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

С момента начала кругосветки Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин уже посетили 15 стран и преодолели около 14 тыс. морских миль. Что они чувствуют спустя два года после старта — в материале Томского областного отделения Русского географического общества.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
20 сентября 2023
В Красноярске успешно завершилась кругосветка на яхте «Елизавета»
Уникальный проект реализован при поддержке краевого отделения РГО
Подробнее
20 сентября 2023
В Красноярске завершилось кругосветное плавание на яхте «Елизавета»
Подробнее
18 сентября 2023
Сибиряки – ребята упорные: кругосветка РГО будет продолжена после нападения акул
Об этом заявили участники проекта на пресс-конференции в ТАСС
Подробнее
15 сентября 2023
Кругосветчики РГО проведут пресс-конференцию в формате телемоста из Австралии
18 сентября они расскажут об атаке акул в Тихом океане и дальнейших планах
Подробнее
06 сентября 2023
Ищем варианты продолжения: катамаран кругосветки РГО потерян в Тихом океане
Команда экспедиции не намерена сдаваться
Подробнее
01 сентября 2023
Итоги «Зеленой экспедиции» подвели в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Тримаран прошел на «чистой» энергии более 5,5 тыс. км
Подробнее
28 августа 2023
Кругосветка РГО покинула берега Вануату
Через две недели катамаран должен достичь Австралии
Подробнее
18 августа 2023
Кругосветка РГО достигла берегов Вануату в День географа
Отсюда экипаж примет участие в праздновании 178-летия РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка