Дорогие друзья!
Уходящий год был непростым для всех нас. Но он подтвердил, как важно оставаться верными своим ценностям. Русское географическое общество в 2022 году отметило 177-летие с момента образования. Менялось многое вокруг, однако принципы, заложенные отцами-основателями, и по сей день близки каждому из нас. Они просты: нужно любить и знать свою Родину.
Практически каждый день в жизни РГО происходят интересные и важные события. В 2022 году мы отправлялись в экспедиции и восстанавливали историческую память, занимались очисткой Арктики и сохранением редких видов животных, выполняли археологические раскопки и разрабатывали новые туристические маршруты.
Особенно ценны для нас события, где мы встречаемся со своими единомышленниками. А таковых у нас сотни тысяч.
Летом мы пригласили всех на долгожданный Фестиваль РГО. У его гостей была возможность почувствовать сам дух России, оценить её географическое и культурное разнообразие, ощутить великолепие нашей природы, из первых уст узнать об актуальных достижениях науки.
Осенью мы провели очередной Географический диктант. Международная просветительская акция РГО из года в год становится всё популярнее, превратившись в настоящий праздник интеллекта и любознательности. Участие в Геодиктанте — не просто ещё один экзамен, но возможность пополнить свой багаж знаний, проникнуться настроением поиска и открытий.
В 2022 году мы отметили несколько важных юбилеев. Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Владимир Арсеньев, Лев Гумилёв — у наших великих предшественников можно учиться бесконечно. Помимо научного знания, они оставили нам чувство общей судьбы, стали примером верности своему призванию.
Дорогие друзья, у нас большие и интересные планы на 2023 год. Пусть он для всех нас станет временем сбывшихся надежд. Желаем вам доброго здоровья, душевного равновесия, благополучия и удачи во всех начинаниях.
С Новым годом! Будьте с нами!
Исполнительная дирекция Русского географического общества