head-bg-picture

Международный арктический студенческий форум

Салве Дале и Сергей Катиков с лауреатами конкурса. Фото: Николай Разуваев

Салве Дале и Сергей Катиков с лауреатами конкурса. Фото: Николай Разуваев

Международный арктический студенческий форум Международный арктический студенческий форум

3 ноября 2015 года в День Арктики на Фестивале Русского географического общества были подведены итоги конкурса среди студентов российских ВУЗов на право участия в Первом международном арктическом студенческом форуме, который будет проходить в период с 24 по 29 января 2016 года в г.Тромсе (Норвегия) в рамках международной конференции «Арктические рубежи – 2016».

С главной сцены Фестиваля РГО к аудитории и победителям конкурса обратились с приветственными словами от имени организаторов студенческого форума управляющий директор норвежской исследовательской компании «Акваплан Нива» Салве Дале и советник Президента РГО по международным вопросам Сергей Катиков.

В частности, было отмечено, что в адрес организаторов  конкурса поступило более 200 работ из 23 российских ВУЗов, география которых простирается от Мурманска до Владивостока. Были среди них и работы студентов таких «экзотических», с точки зрения проведения арктических исследований, ВУЗов как Южный федеральный университет, расположенный в г.Ростов-на-Дону, однако содержание презентаций ребят полностью соответствовало условиям конкурса. Приятно порадовало организаторов и качество работ конкурсантов, которые являются студентами бакалаврских и магистерских программ обучения и, зачастую, делают свои первые шаги в области проведения арктических исследований.

Церемония награждения

Церемония награждения

Всего по результатам проведения конкурса было отобрано 10 победителей, которые примут непосредственное участие в качестве докладчиков Первого международного арктического студенческого форума, а также 20 финалистов, работы которых будут представлены на  предстоящем мероприятии в виде постеров.

К сожалению, из-за обширной географии победителей и финалистов конкурса прибыть на церемонию награждения смогли  всего шесть из них:

         - Анна Николайчик, Северный (Арктический) федеральный университет;

         - Евгения Суверина, Московский государственный строительный университет;

         - Даниил Тисленко, Санкт-петербургский  государственный университет;

         - Тимофей Южаков, Тюменский государственный университет;

         - Сергей Закрытной, Московский государственный институт международных

            отношений;

         - Анна Низамова, Московский государственный университет технологии и

            управления.

Ребятам были вручены дипломы и памятные призы от организаторов. Имена победителей и финалистов конкурса будут опубликованы на сайте РГО 10 ноября.