"Теберда, Теберда, голубая вода, серебристый напев над водой…" — написал в 60-е Юрий Визбор, навсегда покорённый красотой домбайских гор. На снимке профессионального фотографа Фёдора Лашкова — дни золотой осени на горном озере Туманлы-Кёль. Всё как в песне — эмалевая голубизна водной глади, подёрнутая лёгким туманом, совершенно особенный свет, дарящий редкостные краски. Над озером и ущельем парит причудливый лёгкий контур зазубренных синих вершин. Снимок "Осеннее озеро Туманлы-Кёль" стал победителем в номинации "Живой архив" VI Фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Задача фотографа — повторить снимок, сделанный за 100–150 лет до этого, с того же ракурса.

Кавказ, озеро Туманлы-Кёль, долина реки Теберды. Фотограф М.Дечи, 1886 г.
— Фёдор Владимирович, вы ожидали, что станете победителем в одной из номинаций фотоконкурса "Самая красивая страна"?
— У меня уже большой стаж в профессиональной фотографии — больше 15 лет, у меня многолетние масштабные фотопроекты, которые я делаю по пять-семь лет. На конкурс я представил целый ряд снимков, в разные номинации, а выиграл сейчас вот именно этот пейзаж. В номинации "Живой архив". Я, конечно, очень рад и благодарен, это хороший результат, да и приз — кстати, поскольку я начинаю сейчас новый многолетний фотопроект.
— На вашей фотографии изображено озеро Туманлы-Кёль. Чем знаменито это озеро?
— Название озера Туманлы-Кёль означает "Туманное озеро". Оно находится на высоте 1850 метров. Это знаменитый горный массив Домбай, территория Тебердинского государственного заповедника. Живописное ущелье и речка, протекающая по нему, называются Гоначхир. Мимо озера по ущелью идёт знаменитая Военно-Сухумская дорога, ведущая на Клухорский перевал. Дорога эта в советское время соединяла Карачаево-Черкесию с Западным Кавказом, с Абхазией. Сейчас там проходит граница. Озеро это отнюдь не труднодоступное, а, напротив, очень популярное. Многие приезжают туда любоваться горами и озером. Цвета там в любое время года потрясающие, особенно осенью, воздух чистый, прозрачный.

Фотограф Феёдор Лашков
— Расскажите, пожалуйста, историю появления на свет этого снимка.
— Чтобы снять этот кадр, с разрешения заповедника я заночевал на озере в палатке и ещё затемно поднялся на заранее выбранную точку. Это был уже октябрь. В те дни, когда я приехал, на Туманлы-Кёль резко похолодало. Кое-где в горах уже и снег выпал. Но благодаря этому похолоданию листва стала активней желтеть, давая изумительное богатство оттенков. Снимал озеро на заре. Сначала заря, потом рассвет. На заре и родился этот снимок. Потом уже, когда солнышко вышло, я перемещался по другим точкам, снимал и оттуда. Я хороший материал собрал тогда.
— А рассвет и заря — это разные моменты?
— Конечно. В той работе, которая победила на конкурсе, снята именно заря. Рассвет — это совсем другое состояние, тоже очень красивое. Но заря — это моменты перед самым рассветом. Только в эти минуты, когда лучи солнца ещё не вспыхнули в полную силу, появляются особенные оттенки. Это время я больше всего люблю в своём творчестве.

Туманный бархат солнца. Фото: Фёдор Лашков
— Получается, фотограф тоже может быть импрессионистом?
— Есть фотографы, которые, как журналисты, фиксируют действительность. А есть фотографы, которые стремятся не только поймать мимолётную красоту, но и передать свои впечатления, мысли, чувства. Так же как художник, так же как писатель. Я стараюсь снимать именно так. И свои объекты я стараюсь раскрыть с самых разных сторон. Я начинал не с фотографии, а именно с живописи. Просто фото даёт возможность мгновенно сохранить то, что увидел.
Рассвет, закат — мы все хорошо знаем, какие фото привлекают в соцсетях самое большое количество лайков. Но всё гораздо сложнее, многообразнее. Мы ловим свет. Мы ловим моменты, которые дают иногда совершено неправдоподобные краски — как на картинах импрессионистов. Человек несведущий скажет: фотошоп. А нет никакого фотошопа, никакая программа не потягается с реальным миром, с природой, с живым светом.
Фотохудожник приезжает на место своих съёмок и сначала ищет точку, ракурс, композицию. А потом — ловит каждый момент изменений света. Закат, рассвет, зарю, сумерки, самые тонкие грани, отделяющие время.

Золотые острова. Фото: Фёдор Лашков
— Эмоционально насколько вы связаны с природой Кавказа?
— Я сам из Санкт-Петербурга. Но чтобы работать над своим проектом, я специально переехал сюда и живу здесь уже несколько лет. Для меня Кавказ, если сказать кратко, — это кладезь невероятного разнообразия не только с точки зрения пейзажа, хотя пейзажи Кавказа — это невероятно во всех смыслах. Это, кроме того, богатейший мир природы — животных, растений. Особенно прекрасны альпийские луга! Но здесь ещё и совершенно особенный человеческий мир — множество национальностей, их древняя и современная история. И всё это для меня очень и очень интересно. Сейчас я начинаю новый масштабный фотопроект "Кавказ без границ". Я планирую его как долгосрочный — на 15 лет. Для того чтобы показать весь Кавказский хребет со всех сторон — от моря до моря. Неважно, какая республика, какое государство. Для работы над своим кавказским проектом я сотрудничаю и с заповедниками, и с пограничниками, хочу везде побывать. В своём проекте я буду стараться всё это отразить.

Река Кубань. Фото: Фёдор Лашков
— Какой главный совет вы даёте своим ученикам — ведь у вас уже немало последователей?
— Своим ученикам я даю такой совет: обязательно сначала любите! То, что выбрали для съёмки, природу, объект. Хороший снимок начинается именно с этого. А когда человек просто использует натуру — это совсем не то. И это всегда чувствуется в результате. Снимая природу, нужно её ещё и беречь, и уважать, вести себя аккуратно, не ломиться напролом, не оставлять за собой мусора, грязи. А ведь сейчас фототуризм — это популярнейшее направление, фототуристами стремятся стать люди любых возрастов, и имя им легион. Если не беречь и не любить наши объекты — от их красоты просто ничего не останется.
— А камера — чувствует любовь?
— О, это очень важный момент. По творчеству человека, по результату съёмок очень хорошо видно многое: настроение, мысли, чувства. И любовь — в первую очередь! Два разных человека, стоя в одной и той же точке в одно и то же время, снимут совершенно разные кадры. Это такое волшебство. Кстати, многие считают, что чем дороже камера, тем больше шансов на шедевр. Но это, поверьте, лишь часть профессии.

Зеркало Хибин. Фото: Фёдор Лашков
Напомним, что до 5 апреля 2021 года на сайте photo.rgo.ru идёт приём работ на VII Фотоконкурс "Самая красивая страна".
В этом году работы на конкурс принимаются в десяти номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Эти забавные животные", "Россия с высоты птичьего полёта", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Многоликая Россия", "Снято на смартфон", "Фотопроект", "Живой архив" и "Магия воды". Также учреждены четыре специальных приза: "За кадром", "Заповедная Россия", "Россия в лицах старшего поколения" и "Приз зрительских симпатий" — его обладателя выберут пользователи интернета путём открытого голосования.
Главное новшество 2021 года — впервые на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео — короткие (до трёх минут) ролики о том, как снимался тот или иной кадр. Для лучшего видео учреждён специальный приз "За кадром".
Подробнее читайте здесь.
Беседовала Екатерина Головина