head-bg-picture

Подведены итоги заявочной кампании премии "Хрустальный компас"

Подведены итоги заявочной кампании премии "Хрустальный компас" Подведены итоги заявочной кампании премии "Хрустальный компас"

Подведены итоги заявочной кампании на соискание национальной премии "Хрустальный компас". В этом году на соискание "географического Оскара" выдвинуто 556 проектов и достижений.

География премии снова расширилась. Заявки на участие поступили из шести стран мира, включая Францию, США, Казахстан, Киргизию и Республику Беларусь, и 71 региона России. Из российских регионов наиболее активными стали Кемеровская область (40 заявок), Москва (37 заявок) и Краснодарский край (36). 

Самыми популярными номинациями по традиции стали: "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия", "Просвещение" и "Фоторабота".

VI торжественная церемония вручения национальной премии

VI торжественная церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Валерий Гончаров

"Хрустальный компас" – настоящее подтверждение тому, что географические открытия продолжаются и сегодня. Благодаря премии мы ежегодно открываем уникальные исследовательские проекты, знакомимся с эффективными природоохранными инициативами, масштабными экспедициями, выдающимися творческими работами наших соотечественников и зарубежных авторов. За каждой номинацией "Хрустального компаса" стоит открытие, которое достойно общественного признания и этой престижной награды", – отметил член экспертного совета премии, первый Вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза, Герой РФ Артур Чилингаров.

В данный момент экспертный совет продолжает работать с заявками и определять финалистов, список которых будет опубликован 1 мая. Окончательные результаты будут утверждены на заседании экспертного совета, которое пройдёт в московской Штаб-квартире РГО. Победители получат заветные статуэтки из хрусталя и серебра на VII церемонии вручения национальной премии "Хрустальный компас" 17 мая в Сочи.

В экспертный совет премии вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьёв, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

"Работа с заявками, выдвинутыми на соискание национальной премии "Хрустальный компас",  интересный и ответственный этап для всего экспертного совета. Ведь каждый проект – это огромный труд целых коллективов и увлечённых людей, которые сумели их воплотить в жизнь и достичь уникальных результатов. Отрадно отметить, что каждый год география номинантов премии расширяется", – прокомментировал председатель оргкомитета премии Иван Чайка.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Фото: Валерий Гончаров

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Фото: Валерий Гончаров

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание "географического Оскара" было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".