head-bg-picture

Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации

Молодая тигрица в момент выпуска её в дикую природу. Фото: центр

Молодая тигрица в момент выпуска её в дикую природу. Фото: центр "Амурский тигр"

Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации

Центр "Амурский тигр" предлагает всем желающим придумать клички для двух безымянных пока тигриц, прошедших реабилитацию.

Их две. Взрослую хищницу отловили 2 марта в окрестностях села Арсеньево Нанайского района. Она была в истощённом состоянии, с застарелой травмой — на одной из передних лап у неё отсутствовали три когтевые фаланги. Скорее всего, тигрица угодила в лапозахватывающий капкан и из-за этого в течение какого-то времени, пока рана не зажила, не могла нормально охотиться. Это стало причиной конфликтного поведения.

За время нахождения в центре реабилитации она поправилась и, совершив несколько успешных охот, доказала, что готова к возвращению в тайгу. Животное выпустили в Центральном Приморье, возле одной из федеральных особо охраняемых природных территорий, где в достатке копытных, а населённые пункты далеко.

Взрослая тигрица осваивает новое для себя пространство. Фото: центр

Взрослая тигрица осваивает новое для себя пространство. Фото: центр "Амурский тигр"

Вторую, более молодую самку изъяли из дикой природы 3 апреля. За несколько недель до этого она успела задавить бычка, поранить корову и утащить несколько собак в посёлке. Осмотр не показал никаких травм, истощения у тигрицы не было. Её оставили дожидаться весны под наблюдением специалистов, которые проверяли, как она реагирует на человека, как охотится.

Эта хищница также успешно прошла все необходимые в таких случаях "экзамены", доказав свою готовность к возвращению в дикую природу. Её выпустили в Пограничном районе Приморского края, где она вполне освоилась и уже успела побывать в заграничном путешествии. Через экологический коридор — заказник "Комиссаровский" — любопытная тигрица сходила в Китай и вернулась обратно.

Реабилитацию обе "дамы" проходили в специализированном центре возле села Алексеевка Приморского края, где попали в соседние вольеры. Сперва они вели себя сдержанно, оценивая друг друга. А спустя неделю специалисты обнаружили, что в одном из вольеров тигрицы нет, зато в другом их сразу две! Выяснилось, что тигрицы прогрызли разделявшую их межвольерную сетку и стали жить вместе. Чуть позже хищницы провернули этот же трюк для расширения "жилплощади" и прогрызли дырку в третий вольер.

Тигрицы вели себя дружелюбно, поэтому их решили не разлучать до момента выпуска в дикую природу.

Возможно, этот факт поможет выбрать имена животным. Процесс будет проходить в два этапа. До 2 августа специалисты центра "Амурский тигр" соберут через свои группы в соцсетях предложения, а затем начнётся голосование. Авторам победивших вариантов обещают "тигриные" подарки.

Центр "Амурский тигр" — автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента России, Председателя Попечительского совета РГО Владимира Путина. Её цель — изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
28 декабря 2022
Дальневосточный леопард
Подробнее
28 декабря 2022
Морж
Подробнее
28 декабря 2022
Лошадь Пржевальского
Подробнее
28 декабря 2022
Переднеазиатский леопард
Подробнее
28 декабря 2022
Белуха
Подробнее
Показать еще Загрузка