head-bg-picture

Российский путь на Северный полюс через Красноярский край открыт

Ледовая база. Фото: правительство Красноярского края

Ледовая база. Фото: правительство Красноярского края

Российский путь на Северный полюс через Красноярский край открыт Российский путь на Северный полюс через Красноярский край открыт

Открыт новый путь на Северный полюс через Красноярский край. В апреле 2023 года российская компания "Барнео" провела рекогносцировочную установку научно-туристического ледового лагеря вблизи самой северной точки нашей планеты. Теперь маршрут проходит только по территории России: Красноярск — Хатанга — мыс Баранова на острове Большевик — ледовый лагерь "Барнео" — Северный полюс и обратно.

Впервые с 1980-х годов подготовлена взлётная полоса и успешно проведена посадка самолёта на мысе Баранова у станции Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Это позволяет организовывать масштабные научные исследования и осуществлять ротацию научных кадров, доставлять грузы. Раньше для этих целей использовались вертолёты, что было не очень удобно и занимало много времени.

Кроме того, в Красноярском крае прошёл финал масштабных учений "Безопасная Арктика — 2023", на которых отрабатывались мероприятия по защите территорий в Арктической зоне Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях. По поручению Президента России и под руководством главы МЧС учения состоялись в девяти регионах страны, в том числе и на севере Красноярского края — в Норильске и Дудинке. Очень важно, что завершились они посещением острова Большевик и новой ледовой базы.

Ледовая база

Ледовая база "Барнео". Фото: правительство Красноярского края

Также впервые через Хатангу, мыс Баранова и ледовый лагерь "Барнео" на дрейфующую ледовую платформу "Северный полюс" доставлены сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института и необходимые грузы, произведена ротация персонала, часть сотрудников отправлена по маршруту до Красноярска.

Начиная с 2024 года при поддержке правительства Красноярского края и Русского географического общества на территории региона планируется организация научно-исследовательских и туристических высокоширотных экспедиций на регулярной основе. Для этого уже обновлена инфраструктура аэропорта Хатанги, модернизирована гостиница. Именно Красноярский край становится воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира.

теги:
Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Лектории
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
Фотогалерея
20 августа 2026
РГО создает базу для атласа историко-культурного наследия России в Арктике
Началась инвентаризация артефактов на Шпицбергене
Подробнее
19 августа 2026
Участники экспедиции РГО собрали 20 тонн металлолома для утилизации с плато Путорана
Завершился очередной сезон генеральной уборки Арктики
Подробнее
13 августа 2026
Биологи определят эталонные показатели чистоты рек севера европейской части России
Исследования прошли в Пинежском заповеднике
Подробнее
09 августа 2026
Традиции современных кочевников и охотников с прошлых веков и до наших дней
Подробнее
05 августа 2026
Как дроны и 3D-модели помогают ученым прогнозировать техногенные аварии и изменения климата
Подробнее
04 августа 2026
«Проверить открытие ногами»: какие острова, мысы и проливы обнаружили исследователи РГО в Арктике
Подробнее
10 июля 2026
Что можно обнаружить среди покрытых льдами морей и заснеженных равнин
Подробнее
07 июля 2026
Ускоренному таянию арктических льдов способствуют теплые воды Атлантики
Ученые ААНИИ нашли механизм прогнозирования процесса
Подробнее
03 июля 2026
И вас посчитали: ученые создали международную базу данных о лежбищах атлантического моржа
Вид является ключевым компонентом арктической экосистемы
Подробнее
25 июня 2026
Премьерный показ документального фильма «Достичь Арктики»
Подробнее
18 июня 2026
Арктический акцент: на что РГО делает ставку, исследуя в экспедициях Заполярье
Подробнее
04 июня 2026
Флаг «Географического диктанта» РГО впервые развернули в высокоширотной Арктике
Символ масштабного проекта доставили на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
Показать еще Загрузка