head-bg-picture

Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс

Встреча ледокола с айсбергом во время экспедиции на Северный полюс. Фото: Кирилл Крылов, участник конкурса РГО

Встреча ледокола с айсбергом во время экспедиции на Северный полюс. Фото: Кирилл Крылов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс

В 2023 году во всех московских школах пройдёт увлекательный конкурс на знание Арктики. Победитель соревнований, получивших название "Юный полярник", отправится в настоящее путешествие на ледоколе на Северный полюс. Запуск проекта состоялся 25 октября в Штаб-квартире Русского географического общества.

Проект "Юный полярник" реализуется по инициативе председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова. Идею проведения соревнований среди столичных школьников поддержали Русское географическое общество, департамент образования и науки города Москвы, префектуры административных округов, корпорация "Росатом", географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Цель конкурса — формировать у детей и подростков интерес к изучению Арктической зоны России.

— Сегодня мы даём старт образовательному проекту "Юный полярник", который за прошлый год набрал общественную популярность и проходил в качестве пилотного проекта в образовательных комплексах Северо-Восточного административного округа. После этого департаментом образования проект был признан успешным, и в 2023 году в этом проекте смогут принять участие все школьники Москвы, — подчеркнул Алексей Шапошников в ходе выступления в Штаб-квартире РГО.

Участники заседания оргкомитета конкурса

Участники заседания оргкомитета конкурса "Юный полярник". Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В прошлом году в пробном конкурсе участвовали 500 школьников, призёры соревнований посетили Санкт-Петербург и Мурманск, а победитель побывал на Северном полюсе, совершив путешествие на борту ледокола "50 лет Победы". Число участников проекта в нынешнем году может вырасти в 10 раз. Условия участия в конкурсе опубликованы на портале городского методического центра. Регистрация продлится до 23 ноября.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя столичного департамента образования и науки Илья Новокрещенов, после завершения этапа регистрации для школьников начнут проводить лекции. Их будет читать научный руководитель конкурса, почётный полярник, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Фёдор Романенко. После каждой лекции предусмотрено выполнение творческих заданий, за которые дети будут получать баллы.

— В прошлом году нам удалось провести целую серию лекций, в ходе которых мы сделали целый ряд открытий. Удивительное дело, казалось бы, рассказываешь про хорошо знакомые сюжеты, но, готовясь к лекции, находишь новые подходы, отступления и это становится всё более интересным. Катализатором этого интереса были, конечно, ребята. В этом году мы немного расширим нашу программу, повторов не будет. Мы вспомним тех героев Арктики, которые отдали силы, здоровье, а иногда и саму жизнь её исследованию, — рассказал Фёдор Романенко.

В заседании организационного комитета образовательного краеведческого проекта "Юный полярник" в Штаб-квартире РГО в Москве принял участие первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров. Он отметил, что РГО традиционно является точкой притяжения для всех полярников, в том числе юных. Возраст — не главное, важно, чтобы сердце человека было отдано Арктике.

— Всегда радует, что к нам приходят люди, неравнодушные к географии, которые состоят в нашем обществе или которым ещё предстоит стать членами нашей организации и совершить свои открытия. Я думаю, что среди участников конкурса "Юный полярник" — а они ещё молодые ребята — есть люди, уже созревшие для того, чтобы думать о своём жизненном пути. И этот конкурс, который реализуется по инициативе Алексея Валерьевича Шапошникова, поможет многим определиться, правильный путь они выбрали для себя или нет. Хочешь стать полярником или менеджером по продажам? Конечно, и то и другое допустимо, но романтики у профессии полярника ничего отнять не может. Поэтому Русское географическое общество, как и в прошлом году, поможет конкурсу "Юный полярник" экскурсиями и призами. Словом, постараемся, чтобы было интересно, но выдавать всех секретов пока не будем, — подчеркнул Илья Гуров.

Вручение членского билета РГО Алексею Шапошникову. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Вручение членского билета РГО Алексею Шапошникову. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В ходе заседания оргкомитета конкурса председатель Московской городской думы Алексей Шапошников был принят в члены Русского географического общества.

— Алексей Валерьевич подал заявление на вступление в РГО. Мы с удовольствием сегодня принимаем председателя столичного парламента в большую команду Русского географического общества! — сказал Илья Гуров.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
19 апреля 2024
Третий сезон проекта «Юный полярник» выходит на финишную прямую
Принято решение о проведении в Москве Полярного диктанта
Подробнее
13 февраля 2024
Первый мастер-класс для участников конкурса «Самая красивая страна» пройдет 14 февраля
Приглашаем в Штаб-квартиру РГО в Москве на лекцию фотографа Антона Уницына
Подробнее
22 января 2024
Первый в России «Атлас лососевых рыб» представят в Штаб-квартире РГО в Москве
Издание подготовлено в рамках гранта Русского географического общества
Подробнее
12 января 2024
Финал конкурса именных стипендий РГО пройдет в Москве
Финалистов примет Штаб-квартира Русского географического общества
Подробнее
18 декабря 2023
В Москве вручили награды за достижения в области географии
Церемония состоялась в Штаб-квартире РГО
Подробнее
14 декабря 2023
Ученый совет РГО обсудил гранты и вручил награды Общества
Заседание прошло в Штаб-квартире РГО в Москве
Подробнее
17 ноября 2023
Напиши Географический диктант на центральной дистанционной площадке акции
В Штаб-квартире РГО в Москве это смогут сделать до 10 тыс. человек
Подробнее
06 октября 2023
Делегация Пермского края посетила Штаб-квартиру РГО в Москве
Губернатору региона Дмитрию Махонину вручили членский билет РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка