head-bg-picture

Снимите это немедленно: как принять участие в конкурсе "Самая красивая страна – 2022", не дожидаясь его старта

Вид на Борисоглебский мужской монастырь. Торжок (1910). Фото: Сергей Прокудин-Горский

Вид на Борисоглебский мужской монастырь. Торжок (1910). Фото: Сергей Прокудин-Горский

Снимите это немедленно: как принять участие в конкурсе "Самая красивая страна – 2022", не дожидаясь его старта Снимите это немедленно: как принять участие в конкурсе "Самая красивая страна – 2022", не дожидаясь его старта

В начале июня были подведены итоги фотоконкурса РГО "Самая красивая страна – 2021". Очередной конкурс будет объявлен осенью. Однако в одной из номинаций будущего творческого соревнования можно принять участие уже сейчас.

Речь идёт о специальной номинации "Живой архив". Её суть состоит в том, чтобы создать своего рода реплику старинной фотографии — запечатлеть то же самое место с того же самого ракурса, что и фотомастера прошлого.

Вход в церковь Воскресения. Кострома. Слева - фото Сергея Прокудина (1910 г.), справа - фото участника фотоконкурса

Вход в церковь Воскресения. Кострома. Слева - фото Сергея Прокудина (1910 г.), справа - фото участника фотоконкурса "Самая красивая страна-2021" Леонида Шитова.

В качестве отправной точки и одновременно источника вдохновения мы предложили работы знаменитого фотографа Сергея Прокудина-Горского.

Сергей Михайлович начал снимать Россию ещё в конце XIX века. Его "Коллекция достопримечательностей Российской империи" составляла около 3,5 тыс. кадров, из которых до наших дней дошло примерно две трети. Теперь это золотой фонд русской фотографии и в то же время подлинный документ эпохи.

Вид на г. Касли (1910). Фото: Сергей Прокудин-Горский

Вид на г. Касли (1910). Фото: Сергей Прокудин-Горский

Эти снимки и предлагается повторить, максимально воссоздав композицию и ракурс, что является очень интересной творческой задачей. Лучше всего попробовать свои силы именно сейчас. И вот почему.

 — Большинство работ Прокудина-Горского сделаны в летние месяцы, — объясняет куратор конкурса "Самая красивая страна" Александр Любарский. — Условия нашего конкурса в текущем году ограничивали срок приёма работ — до 5 апреля 2021 года. Поэтому желающим участвовать в данной номинации мы предложили нынешним летом вернуться к выбранному кадру Прокудина-Горского и снять его для конкурса будущего года. Это станет заявкой на дальнейшее участие в фотоконкурсе "Самая красивая страна – 2022".

Некоторые фотографии Прокудина-Горского можно увидеть в специальном разделе на сайте конкурса. Здесь же — его условия.

Впрочем, есть и другой вариант участия в номинации "Живой архив" — повторить снимки из собственного семейного архива. Принцип — тот же самый.

 

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Лектории
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
События и люди
29 сентября 2026
Статьи и репортажи
Такие разные жанры: «Хочется, чтобы люди заметили то, мимо чего они каждый день проходят»
Подробнее
События и люди
29 сентября 2026
Статьи и репортажи
Как покорить небеса, оставаясь на земле: секреты аэрофотографии от участников фототура РГО
Подробнее
События и люди
28 сентября 2026
Статьи и репортажи
«Я на вас фотоохоту начинаю»: секреты анималистической съемки от участников фототура РГО
Подробнее
События и люди
18 сентября 2026
Статьи и репортажи
Как собрать алтайский пазл из самых разных впечатлений, или Мечтать не вредно!
Подробнее
Главные новости РГО
07 сентября 2026
Новости
Финалисты конкурса РГО завершили фототур по заповедным местам Алтая
Участники снимали животных, ледники и древние памятники
Подробнее
События и люди
25 августа 2026
Статьи и репортажи
Профессии разные, призвание — одно: знакомимся с участниками фототура РГО на Алтай
Подробнее
Главные новости РГО
21 августа 2026
Новости
10 финалистов конкурса РГО «Самая красивая страна» отправляются в фотоэкспедицию на Алтай
Летописцев дикой природы ждет нацпарк «Сайлюгемский»
Подробнее
Главные новости РГО
01 июля 2026
Новости
180 тыс. человек посетили необычную фотоэкспозицию РГО в терминале «Аэроэкспресса»
Выставка проходила в аэропорту Домодедово
Подробнее
Главные новости РГО
20 мая 2026
Новости
В морском порту Сочи открылась обновленная экспозиция РГО
На выставке представлены фотографии конкурса «Самая красивая страна».
Подробнее
Главные новости РГО
18 мая 2026
Новости
Заявка на победу: эксперты определили финалистов XII фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»
Заседание жюри, которое назовет победителей, состоится летом
Подробнее
Главные новости РГО
06 апреля 2026
Новости
В Москве открылась выставка-викторина РГО «30 вопросов по географии России 2.0»
Проверить свои знания можно на Тверском бульваре до 14 апреля
Подробнее
Главные новости РГО
03 апреля 2026
Новости
Оргкомитет фотоконкурса РГО «Самая красивая страна» завершил прием заявок
Вскоре экспертная комиссия определит финалистов проекта
Подробнее
Показать еще Загрузка