head-bg-picture

Студенты посетили с учебной экскурсией город Льгов

Студенты ЕГФ. Фото: Людмила Попкова

Студенты ЕГФ. Фото: Людмила Попкова

Студенты посетили с учебной экскурсией город Льгов Студенты посетили с учебной экскурсией город Льгов

Удивительно, что раньше в центре города стоял храм, потом на его месте возвели женскую прогимназию (тоже своеобразный храм просвещения), теперь здесь расположилась администрация Льговского района.

Город преображается, но льговчане стараются сохранить те с виду малозаметные детали, которые воспроизводят историческую картину прошлого. Это и дощатые палисадники, и мраморные столбики вдоль дорог для удобства и безопасности пешеходов, и чуть приподнятые над уровнем дороги тротуары для защиты от потоков дождевых вод.

Были в городе верхняя и нижняя базарные площади, что означало присутствие бойкой торговли. Здесь же, недалеко от нижней городской площади, на сравнительно низком месте расположилась видимая отовсюду Никольская церковь.

Льгов - центр. Фото: Людмила Попкова

Льгов - центр. Фото: Людмила Попкова

В удивительно закрытой от людских глаз локации спрятался старообрядческий храм великомученика Дмитрия Солунского, который виднеется из оборудованного недавно литературного дворика. Льгов – литературное гнездо Курской области.

Может быть поэтому, а может и по каким другим причинам, во Льгове наметилась любовь к буквенным изображениям. В ходе реализации проекта создания комфортной городской среды, чтобы было «вольготно во Льгове», появились буковки Л и О, осталось совсем немного: «ь», «г» и «в». Вот и готовый квест, как во Вроцлаве ищут гномиков, так и во Льгове можно было бы найти все буквы, составляющие название города. На центральной улице витиеватая надпись «Льгов», место для селфи.

Достопримечательности Льгова. Фото: Людмила Попкова

Достопримечательности Льгова. Фото: Людмила Попкова

В этот раз изучением города занимались студенты из Туркмении. Для них это другая культура, архитектура, образ жизни местного населения.

Занимательный рассказ заведующей музеем Лидии Еремеевой оставил настойчивое желание возвращаться в этот город вновь и вновь. Тем более, что обычный, казалось бы, прохожий, оказался главным редактором местной газеты «Курьер», который не преминул возможностью запечатлеть сей факт на симку телефона (https://vk.com/kurierlgov?w=wall-79562654_41410).