head-bg-picture

"Театр жизни на лебедином озере": мастер-класс Владимира Вяткина в РГО. Видео

Фото: Александр Любарский

Фото: Александр Любарский

"Театр жизни на лебедином озере": мастер-класс Владимира Вяткина в РГО. Видео "Театр жизни на лебедином озере": мастер-класс Владимира Вяткина в РГО. Видео

Лекторий РГО продолжает серию мастер-классов известных российских фотографов в поддержку конкурса "Самая красивая страна". 11 марта о некоторых секретах и парадоксах профессии рассказал Владимир Вяткин в своей лекции "Документальность и художественность в современной фотографии".

О лекторе

Владимир Вяткин — фотокорреспондент РИА Новости, преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Национальной школы телевидения. Обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трёх золотых медалей World Press Photo. В 1985 году Международная организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус "Международный мастер фотожурналистики". С 2004 года — академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации. Победитель международных конкурсов: "Интерпрессфото", "Серебряная камера", Mother Jones Photo Contest (США), SSF World Sports Photo Contest (Япония), Humanity Photo Award и Great Wall (Китай) и др.

Фото: Владимир Вяткин / РИА

Фото: Владимир Вяткин / РИА "Новости"

Владимир Юрьевич впервые выступил на публике после долгого периода самоизоляции. Ей предшествовал очень интенсивный творческо-экспедиционный период. Фотомастер побывал в Китае, на Кипре, на Алтае и в Марокко. Особый интерес у публики вызывает новое для Вяткина направление, которым он вдохновлён последние семь лет, — съёмка дикой природы, и в особенности птиц — лебедей и фламинго.

Владимир Вяткин — это философ от фотографии. Его лекцию можно разобрать на афоризмы. Он говорит: "Фотография искусство быстрого мышления и долгих размышлений". И приводит примеры из своей практики, когда, например, снимает серию за две минуты, а потом восемь лет отбирает пять самых важных кадров.

Фирменная особенность работы Владимира Вяткина — серийность.

"Что для меня серия? Не просто набор снимков. Это всегда сюжет, имеющий, по законам драматургии, завязку, развитие, кульминацию и развязку. Самая большая серия, которую я снимал, длилась 48 лет, жизнь человека".

Фото: Александр Любарский

Фото: Александр Любарский

Вяткин призывает учиться у художников — чаще всего называет Брейгеля, Боттичелли, Василия Сурикова, Александра Иванова ("Явление Христа народу"). Впрочем, учиться, считает мастер, нужно постоянно, причём не только у мудрости. Даже глупость, по его мнению, даёт очень продуктивные уроки.

"Фотоаппарат в руки я взял довольно поздно, до этого 20 лет серьёзно занимался музыкой и живописью. Когда осознал свои недостатки в этих видах искусства, решил стать фотографом", — не без самоиронии говорит Владимир Вяткин.

Между тем у фотографии есть одно абсолютное достоинство даже перед словом — документальность. И тут же Вяткин констатирует новый парадокс:

"В основе любого изображения лежит документальность, а она сама же уничтожает художественность. Как технологически из документальной фотографии сделать художественную? Как из художественной фотографии сделать документальную?"

Для фотомастера это не просто софистика. Прежде чем снимать грациозных лебедей и фламинго, Вяткин побывал как фоторепортер на 11 войнах. Этот опыт предельного драматизма воспитывает личность человека и зоркость художника.

Фото: Александр Любарский

Фото: Александр Любарский

Владимир Юрьевич долгие годы дружил с выдающейся балериной и хореографом Майей Плисецкой. Она говорила: "Принеси мне своих лебедей, чтобы я могла быть похожей на них".

"А сейчас, наоборот, я ищу образ Плисецкой в живых лебедях, — признаётся Вяткин. — Для меня птицы это люди, я ищу человеческие ситуации в жизни птиц. Это настоящий театр жизни на лебедином озере".

Напомним, что в 2021 году Русское географическое общество запустило традиционный цикл мастер-классов и лекций по фотоискусству. Известные фотографы, победители международных конкурсов, лучшие в своей нише делятся "тайными знаниями" с потенциальными участниками VII Фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". 17 февраля в лектории выступала тревел-фотограф Ольга Мичи, 24 февраля — Светлана Гаранина с лекцией о фотографе-новаторе Сергее Прокудине-Горском, а  5 марта мастер-класс провёл фотожурналист Юрий Трубников. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
24 февраля 2026
«Самая красивая страна глазами детей»: РГО приглашает юных фотографов побороться за призы
Подать заявку на конкурс можно до 31 марта
Подробнее
20 января 2026
XII фотоконкурс «Самая красивая страна»: РГО начинает охоту за лучшими фотографиями России
Прислать работы можно с 20 января по 31 марта 2026 года
Подробнее
03 октября 2023
В Абрамцеве отметят 200-летие со дня рождения Ивана Аксакова
Мероприятия организует музей-заповедник «Абрамцево» и РГО
Подробнее
28 марта 2023
Кто на Москву смотрит свысока
1 апреля - мастер-класс Ивана Добромыслова "Удивительный мир птиц глазами фотографа-анималиста"
Подробнее
24 марта 2022
Кто ловит кальмаров в темноте: РГО приглашает на лекцию "Суперхищники Арктики"
Подробнее
21 января 2022
В Оренбурге открылась фотовыставка РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
18 января 2022
О "Самой красивой стране", малой родине и природе: интервью с фотографом Владиславом Тябиным
Подробнее
30 ноября 2021
Фотовыставку "Самая красивая страна" в Монако посетил князь Альбер II
Подробнее
02 июня 2021
"Хотелось отметить всех": члены жюри "Самой красивой страны" поделились эмоциями
Подробнее
02 июня 2021
Подведены итоги VII Фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
28 мая 2021
Об исключении из финала конкурса "Самая красивая страна" фотографии "Енотовидная собака"
Официальное сообщение организаторов фотоконкурса РГО
Подробнее
28 апреля 2021
Экспертная комиссия выбрала финалистов "Самой красивой страны"
Имена претендентов на победу в фотоконкурсе РГО назовут 11 мая
Подробнее
Показать еще Загрузка