С 1 по 10 июля в национальном парке "Себежский" в Псковской области прошёл эколого-просветительский лагерь Русского географического общества. Семь добровольцев со всей страны на десять дней попали в лесной мир северо-запада России. Добровольцы занимались обустройством экотроп, уборкой территории парка, проводили экскурсии для туристов.

Фото из личного архива участников волонтёрского лагеря
Национальный парк "Себежский" расположен в Себежском районе Псковской области. На юге он граничит с Белоруссией, на западе – с Латвией. Здесь сконцентрированы почти все известные формы ледникового рельефа и отложений, поэтому территорию парка считают "геоморфолого-геологическим музеем", а Себежский район за богатство озёрами называют "Псковской Швейцарией". На территории парка находятся 49 населённых пунктов, в том числе город Себеж. В нацпарке отмечены редкие виды флоры и фауны, включённые в Красную книгу РФ. В частности, здесь встречаются 17 видов краснокнижных птиц, в том числе чёрный аист, пискулька и орлан-белохвост.

Фото из личного архива участников волонтёрского лагеря
В первые дни проведения лагеря заместитель директора нацпарка по экологическому просвещению Андрей Голубев познакомил ребят с особо охраняемой природной территорией. В частности, провёл по экологической тропе "Большой Гребёл". Этот маршрут стал почти родным для волонтёров: к середине смены они сами устраивали здесь экскурсии для туристов и школьников – участников детской краеведческой экспедиции – лагеря "Истоки", который ежегодно проходит на территории "Себежского".

Фото из личного архива участников волонтёрского лагеря
Работа на экотропе "Лесная сказка" позволила ребятам увидеть отдалённую часть нацпарка, расположенную в нескольких километрах от границы с Белоруссией. Здесь добровольцы разобрали старый плетёный забор, расчистили заросшую травой поляну и подготовили её для установки нового плетня. А приятным бонусом стал обед на берегу озера Глыбочко.
Кроме того, волонтёры очистили от мусора туристическую часть парка: кемпинг "Озерявки", территорию около визит-центра "Водно-болотные угодья Себежского поозерья", площадки молодёжного палаточного форума "Без границ". Добровольцы сделали деревянные указатели к объектам нацпарка. Провели среди туристов опрос о качестве инфраструктуры и отдыха.

Фото из личного архива участников волонтёрского лагеря
В свободное время ребята устраивали киносеансы, кулинарные эксперименты, поэтические вечера, освоили игру петанк. Добровольцы изучали территорию парка, прокладывая собственные маршруты по озёрному краю, собирали ягоды – чернику, землянику, костянику, общались с местными жителями. А в последний день участники лагеря отправились на экскурсию по городу Себеж: прогулялись по набережной и посетили знаковые объекты – Замковую гору, колокольню собора Рождества Христова, памятник народному артисту Зиновию Гердту.
Для многих ребят это был первый опыт участия в эколого-просветительском лагере РГО. Кроме того, сам Себежский национальный парк впервые встретил волонтёров на своей территории. Андрей Голубев отметил, что это позитивный опыт для обеих сторон: "За десять дней нам получилось показать лишь малую часть богатств парка, но это хороший повод приехать сюда снова. Что-то удалось реализовать, над чем-то ещё предстоит поработать, но мы всегда рады таким гостям в нашем нацпарке".
Алёна Захарова