head-bg-picture

В Новороссийске впервые собрали на скорость спилс-карту Кубани

Участники соревнований. Фото: Анатолий Поздняков

Участники соревнований. Фото: Анатолий Поздняков

В Новороссийске впервые собрали на скорость спилс-карту Кубани В Новороссийске впервые собрали на скорость спилс-карту Кубани

В Новороссийске подвели итоги II чемпионата по скоростной сборке спилс-карт России. В турнире, организованном местным отделением Русского географического общества и администрацией города, приняли участие около 600 человек. Примечательно, что в рамках мероприятия впервые прошло официальное состязание по составлению из отдельных фрагментов карты Краснодарского края. 

Масштабный турнир проходил в семь этапов с 25 марта по 10 апреля. В нём приняли участие школьники, юнармейцы, студенты, педагоги, военнослужащие, работники государственных и муниципальных структур, представители национальных обществ, семейные команды, люди с нарушениями слуха и инвалиды-колясочники. Площадки для проведения соревнований предоставили Новороссийский социально-педагогический колледж, Новороссийский институт Московского гуманитарно-экономического университета, Центральная городская библиотека, гимназия №6, а также легендарный крейсер "Михаил Кутузов". Церемония награждения победителей чемпионата состоялась 17 апреля в Морском культурном центре Новороссийска.

Церемония награждения. Фото: Анатолий Поздняков

Церемония награждения. Фото: Анатолий Поздняков

— Географические знания — это тот фундамент, на который в значительной мере ложится одна из основных задач по формированию у граждан российской идентичности как главного условия укрепления российской государственности, — отметила председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова.

Команды-участницы установили общероссийские рекорды по скоростной сборке спилс-карт Краснодарского края. В индивидуальном зачёте одна из местных школьниц справилась с нелёгкой задачей всего за 2 минуты и 15 секунд. В командных состязаниях новороссийским студентам на выполнение задания потребовалась 1 минута 18 секунд.

Спилс-карта Краснодарского края. Фото: Анатолий Поздняков

Спилс-карта Краснодарского края. Фото: Анатолий Поздняков

Главными целями проведения II городского чемпионата Новороссийска по скоростной сборке спилс-карт стали популяризация географических знаний, воспитание патриотизма, формирование национального и гражданского самосознания, а также сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
фото: Анатолий Поздняков
/
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
07 мая 2025
Два новых отделения Русского географического общества открыли в Новгородской области
Они будут работать в Окуловском и Боровичском районах
Подробнее
30 апреля 2025
В Донецке подвели итоги «Географического фестиваля»
Интеллектуальный турнир стал площадкой для раскрытия молодых талантов
Подробнее
30 апреля 2025
Определены номинанты национальной премии «Хрустальный компас»
Церемония вручения престижной награды пройдет в Москве 29 мая
Подробнее
28 апреля 2025
В ДНР прошел финал интеллектуального турнира «Географический фестиваль»
Победителем стала команда из Донецка
Подробнее
28 апреля 2025
Финал интеллектуального турнира знатоков географии прошел в Краснодарском крае
Победители соревнований по традиции отправятся в путешествие
Подробнее
24 апреля 2025
Мир глазами русских путешественников: уникальное географическое пространство открыли в Томске
В основе проекта — материалы кругосветки областного отделения РГО
Подробнее
23 апреля 2025
Общее собрание краевого отделения РГО прошло в Ставрополе
На нем подвели итоги работы и наметили новые планы
Подробнее
23 апреля 2025
Студенческую молодежь Чувашии познакомили с деятельностью РГО
Встреча прошла в ЧГУ им. И. Н. Ульянова в Чебоксарах
Подробнее
Показать еще Загрузка