
Маршрут знаменитой Дороги жизни для снабжения блокадного Ленинграда разрабатывали географы. Фото: wikipedia.org
География — мирная дисциплина. Однако ее роль в ходе военных действий подчас становится решающей. О том, как науки о Земле помогали Красной армии в годы Великой Отечественной, пойдет речь завтра, 14 мая, на очередном круглом столе в рамках проекта РГО «Вопросы о географии».
Гидрологи, картографы, метеорологи и географы обеспечивали наше командование самым необходимым для победы: точными картами, актуальными аэрофотоснимками, своевременными прогнозами погоды, давали консультации при форсировании рек. От их знаний и опыта во многом зависел исход сражений, а значит, и всей войны. 80 лет после Великой Победы мы с благодарностью вспоминаем вклад коллег в общее для всей страны дело. И помогут нам в этом наши эксперты.
Заслуженный учитель РФ, известный популяризатор науки Игорь Шидловский введет слушателей в курс дела и прочтет краткую лекцию о топографии, ее зарождении и развитии, а также о том, чем военный вариант топографии отличается от гражданского.
О роли географии и геологии в военном деле СССР расскажет начальник управления ФГБУ «Гидроспецгеология» Александр Котельников. В частности, речь пойдет о военно-геологических отрядах, которые всю войну выполняли спецзадания по обеспечению командования инженерно-геологической информацией.
Ведущий научный сотрудник Гидрометцентра России, кандидат физико-математических наук Екатерина Круглова поведает о роли погоды и климатических явлений в военных успехах. А также напомнит о вкладе гидрометеорологов, многие из которых были награждены орденами и медалями в годы Великой Отечественной.
Старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН / НИУ ВШЭ Сергей Алымов свой доклад посвятит истории малоизвестного широкой публике проекта «Исследование этнического состава Центральной и Юго-Восточной Европы», осуществлявшегося в Институте этнографии АН СССР в 1943–1945 годах по заданию Генштаба Красной армии.
Завкафедрой экономической и социальной географии им. В. П. Максаковского географического факультета МПГУ, член Ученого совета РГО Александр Лобжанидзе напомнит о том, как сложились военные судьбы авторов учебника географии, удостоенных Государственной премии СССР.
В завершение круглого стола с лекцией «Нет в России семьи такой… Семья Семеновых-Тян-Шанских в годы Великой Отечественной войны» выступит старший научный сотрудник Музея-усадьбы П. П. Семенова-Тян-Шанского Александр Богданов.
Принять участие в круглом столе, послушать выступления экспертов и задать им вопрос можно, воспользовавшись специальной формой для регистрации.
Начало в 18:00.
Проект «Вопросы о географии» инициирован Комиссией РГО по географическому и экологическому образованию в связи с многочисленными просьбами педагогического сообщества. Цель — расставить точки над i в наиболее дискутируемых проблемах наук о Земле, а также поделиться современными методиками преподавания дисциплины в школе. Все новости проекта ищите в Telegram-канале «Вопросы о географии».