
Ульяновск юрского периода
Миллионы лет назад нашу планету населяли древние обитатели. Сегодня их останки до сих пор можно найти в отложениях известняковых и магматических пород. На поиски следов ископаемых животных мы отправимся вместе с учеными.
«Ульяновск юрского периода» — это трехдневная экспедиция в поисках знаменитых волжских аммонитов и плезиозавров. Все раскопки проводятся в сопровождении научного сотрудника музея, который поможет не только определить находки, но и будет оказывать разностороннюю помощь во время поисков. Если найденный образец представляет особую ценность, то он становится частью экспозиции музея, а вклад в науку нашедшего закрепляется специальным свидетельством. Все остальные находки можно забрать с собой.
Маршрут пролегает по берегу реки Волги и включает в себя:
- посещение «Погребенной долины ледникового периода» и «Городищенского разреза» — геологического эталона волжского века, юрского периода;
- центральной части береговой полосы геопарка «Ундория» и захватывает места уникальных находок ихтиозавров Гренделиуса алексеева и Плутониозавра беденьговского;
- посещение разреза юрского и мелового периодов — «Долины кристаллов», антиклинальной складки «Чертов гребень» и других местонахождений ископаемых морских рептилий северной части Ульяновского государственного палеонтологического заказника геопарка «Ундория».
- кости мамонтов, шерстистых носорогов, ископаемых оленей, лошадей, бизонов, хищников ледникового периода, а также окаменелые остатки обитателей моря юрского периода — раковины аммонитов, белемнитов, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, членики стеблей морских лилий, иглы и фрагменты панцирей морских ежей, зубы акул, позвонки и другие остатки ихтиозавров, плезиозавров и плиозавров;
- ископаемые остатки обитателей моря конца юрского и начала мелового периода — раковины юрских и меловых аммонитов, включая представителей рода Speetoniceras впервые обнаруженных и описанных с данной территории, раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, а также ископаемые остатки морских рептилий;
- ископаемые остатки обитателей моря конца юрского и начала мелового периода — раковины аммонитов, белемнитов, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, кости ископаемых морских рептилий, а также минералы — кристаллический гипс, пирит и симбирцит — разновидность мраморного оникса.
- ежедневные поездки на палеонтологические раскопки на разные локации,
- удивительные находки свидетелей древних миров,
- сопровождение профессионального геолога — научного сотрудника,
- идентификация ваших находок с определением их родовой принадлежности,
- мастер-класс по препарированию окаменелостей,
- экскурсия в Ундоровский палеонтологический музей, включая экспозицию с дополненной реальностью,
- размещение и двухразовое питание.
Реклама. ООО «Атлас Глобал», ОГРН 1257800015802, erid 2VtzqwWY3Em
Примерно в часе езды от Петербурга, в деревне Андрианово вот уже два с лишним века на берегу Большого пруда и в окружении одного из красивейших парков Ленинградской области располагается старинная усадьба Марьино – настоящая жемчужина русской архитектуры XIX века, дворцово-парковый ансамбль, открытый для гостей.
Туристический кластер «Байкал-Аляска» и сам частичка истории: идея его создания родилась во время экспедиций по следам сибирских купцов. Команда проекта повторила путь первопроходцев, которые полтора века назад сумели добраться по сибирским рекам до Охотского моря, Тихого океана и уйти еще дальше, к берегам Русской Америки. Атмосфера этого невероятного путешествия нашла отражение в этом концептуальном объекте.
Основой предметного ряда музея стала богатая археологическая коллекция из собрания Городецкого историко-художественного музейного комплекса, поразившая своей ценностью и историческим значением всемирно известного норвежского археолога, историка, писателя и путешественника Тура Хейердала. Главными музейными ценностями являются княжеский шлем XII-XIV веков и подлинная вислая свинцовая печать Александра Невского.
В экспозиции представлены предметы быта и интерьера: медная и латунная посуда, старинные замки, музыкальные инструменты и колокольчики и даже - денежные купюры. Незадолго до открытия музея, весной 2011 года, здесь был обнаружен денежный клад – 1774 банкноты.
Терем русского самовара позволяет заново открывать красоту этого когда-то рабочего и необходимого в быту предмета, дает радость приобщения к истокам русской самобытной культуры, к символу семейного очага и дружеского общения.
Небольшой отрезок с 1860-х гг. до 1917 г. стал периодом бурного развития всех сфер жизни села, преображается его внешний вид, благоустройство. Судостроение и хлеботорговля стали основными источниками дохода купцов. Городецкий базар по объему торговли становится вторым после Нижегородской ярмарки. Крестьяне в большом количестве могли сбыть свои изделия из глины, дерева, кожи… Наступает расцвет промыслов – резьбы, росписи, печатных пряников.
И как в старину, так и в новое время на каждый праздник — свой пряник. Современные мастера не только хранят традиции сладкого промысла, но и дополняют их новыми. Произведения их занимают самое почетное место в коллекции музея.
Сегодня здесь живут бесценные экспонаты, некогда предметы детского счастья...
Огромную ценность представляют собой хранящиеся в музее памятники православной культуры: рукописные и старопечатные книги, хоругви, иконы из разрушенных храмов Городца. Подлинной святыней является икона XIX века «Феодоровская Божия Матерь с чудесами образа».
Сама Екатерина II пожаловала из дворцовых земель своему фавориту князю Григорию Орлову земли городецкие. Последней владелицей городецкого имения стала графиня Софья Владимировна Панина.
Сегодня в музее действуют семь постоянных экспозиций, знакомящих посетителей с коллекциями старинного русского костюма, музыкальных предметов, портретов, картин, рукописных книг, а также часов в драгоценных оправах и прочих элементах декора XIX века.
Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.