
Путешествие по Костромской области
-
Дата события:28 апреля 2022 г. - 18:30
-
Место:Новая площадь, 10, стр. 2
Восемнадцатая лекция авторского цикла путешествий по регионам России посвящена Костромской области.
Ювелирная столица России. Гусиная столица России. Сырная столица европейской части России. Колыбель дома Романовых... Так с гордостью говорят о себе жители Костромской области. В нашем путешествии мы обязательно расскажем об этом (и не только) подробно.
Мы будем любоваться обитателями единственной в России Лосиной фермы в Сумароково. Побываем в городе Кологрив, где в апреле и мае собираются десятки тысяч диких гусей, которые, перелетая из Европы в Арктику, делают остановку на отдых. Остановимся в селе Красное-на-Волге, где местные ювелиры создают настоящие произведения искусства. И, конечно, полюбуемся филигранью, или сканью, – визитной карточкой костромских мастеров.
В виртуальном путешествии мы прикоснёмся к судьбам Михаила Лермонтова, Александра Островского, Николая Некрасова, которые тесно связаны с костромской землёй. Мы узнаем, как и где купцы и меценаты Третьяковы заработали средства на покупку произведений искусства для основанной братьями картинной галереи в Москве. Поделимся секретами льняной ткани, которую издавна производили в области, расскажем, что такое сырная биржа, и побываем в Музее сыра.
Мы обязательно выясним, почему костромские земли называют колыбелью Дома Романовых, побываем в Ипатьевском монастыре и Богоявленско-Анастасиином монастыре, где хранится одна из христианских святынь России – Феодоровская икона Божией Матери.
Мы расскажем, где в Костроме есть памятники, которые исполняют желания, побываем на месте съёмок кинофильма «Жестокий романс», заглянем в самые большие торговые ряды России. А также проясним значение слова «очухаться», которое также родом из этих мест. И, конечно, не обойдём вниманием загадочную фигуру костромской земли – Ивана Сусанина.
Также на лекции мы дадим практические советы по организации путешествия в Костромскую область: как составить маршрут, как добраться, где остановиться и что, по нашему мнению, нужно обязательно посмотреть.
О лекторе
Игорь Шидловский — путешественник и гид, учитель географии, журналист, заслуженный учитель России, призёр Всероссийского конкурса «Лучший гид России», член Русского географического общества. Лауреат Премии Русского географического общества в номинации «Лучший образовательный проект в области географии».
Для посещения лектория обязательна предварительная запись. Записаться можно любым из следующих способов (записывайтесь ОДИН раз, дублировать не нужно):
1) На странице анонса (см. ниже).
2) На странице лектория в социальной сети Вконтакте (укажите фамилию и имя).
3) Если невозможна регистрация никаким иным способом, принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (соединить с Московским лекторием).
Вход бесплатный - по списку и документу, удостоверяющему личность.
-- ВНИМАНИЕ!! Перед приходом в лекторий убедитесь в том, что вы здоровы! --
Ссылка на онлайн-трансляцию: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn. Для просмотра трансляции регистрация не требуется.
Лекцию можно смотреть и прямо на странице анонса:
Присоединяйтесь к группам лектория в социальной сети Вконтакте