head-bg-picture

Бог бакланов и его африканские соседи

Бог бакланов и его африканские соседи Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского Новая площадь, 10, стр. 2

  • Дата события:
    13 апреля 2023 г.
  • Место:
    Новая площадь, 10, стр. 2
  • Тема:
    География путешествий
Фото предоставлено лекторами
Фото предоставлено лекторами
Фото предоставлено лекторами
Фото предоставлено лекторами
Н. Дорофеева, С. Циханович, Д. Травин. Фото предоставлено лекторами
Н. Дорофеева, С. Циханович, Д. Травин. Фото предоставлено лекторами
/

Лекторий имени Ю.М. Шокальского в Санкт-Петербурге и Московский лекторий РГО организуют совместную лекцию биолога Надежды Дорофеевой, режиссёра-документалиста Сергея Цихановича и фотографа-анималиста Дмитрия Травина. Лекция пройдёт одновременно на площадках обоих лекториев, между которыми будет установлена связь, а также в режиме онлайн.

Участники проекта «Повесть об исчезающем пеликане» расскажут о путешествии по Кении, которое они совершили в поисках скоплений розовых пеликанов. Поделятся фотографиями и видеокадрами невероятного разнообразия животных, встреченных на пути. Особое внимание будет уделено птицам Африки, которые меньше известны зрителям, так как незаслуженно редко, по сравнению с африканскими млекопитающими, попадают в объективы камер. А ведь многие из них исключительно интересны своим внешним видом и образом жизни!

В Африке, в колыбели человечества, другие виды испокон веков контактировали с нашими предками и адаптировались к соседству со странными двуногими приматами. Теснота и длительность отношений сохранили многие уникальные богатства животного мира от вымирания, научив людей разумно сосуществовать бок о бок с природой.

О лекторах

Режиссёр Сергей Циханович и биолог Надежда Дорофеева – члены Союза кинематографистов, создатели серии фильмов о живой природе, заповедниках и людях, изучающих окружающий мир, в том числе для киностудии «Леннаучфильм», «Лаборатории научных фильмов» и телеканала Russian Travel Guide, неоднократные победители российских и международных кинофестивалей.

Дмитрий Травин – аспирант Сколковского института науки и технологии, путешественник, бёрдвотчер и фотограф-любитель.

В Лектории имени Ю.М. Шокальского лекция состоится только в онлайн-формате.

Для посещения Московского лектория РГО обязательна предварительная запись. Записаться можно любым из следующих способов (записывайтесь один раз, дублировать не нужно!):

1) Регистрация на странице анонса (см. ниже).

2) На странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя).

3) В случае крайней необходимости (невозможна регистрация никаким иным способом!) принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (соединить с Московским лекторием).

Вход бесплатный - по списку и документу, удостоверяющему личность. Не забудьте взять маску!

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.