Гидрологи фильтруют пробу воды для определения весовой мутности. Фото: 4Неба ВР
В рамках межрегионального проекта «Реки РГО» ученые завершили экспедицию на одной из крупнейших водных артерий Красноярского края. Специалисты шести направлений исследовали Нижнюю Тунгуску, второй по величине приток Енисея, — от рельефа дна, химического состава воды до аэроснимков изгибов берегов и быта коренных народов. Полученные данные лягут в основу модели, которая поможет прогнозировать риски и открывать безопасные пути для развития рек по всей России.
В 2025 году РГО разработало модель включения рек России в хозяйственный оборот и последовательно протестировало ее на стратегических водных артериях страны. В этом году апробация прошла на Нижней Тунгуске. На тримаранах (судах с тремя соединенными в верхней части параллельными корпусами) и катамаране специалисты за месяц преодолели участок от поселка Тура до села Туруханск — места впадения в Енисей. Ученые обследовали акваторию реки и более 60 береговых объектов.
— Мы преодолели 864 км по реке. Сорокаградусная жара, мошка, изнурительные переходы и крутые пороги серьезно осложняли проведение научных исследований, — отметил руководитель экспедиции, представитель Экспедиционного центра Минобороны России Анатолий Калемберг. — В точках высадки было непросто разбить лагерь, однако мы справились со всеми поставленными задачами.
На восьми участках акватории реки гидрологи с помощью эхолота замерили скорость течения Нижней Тунгуски и форму дна, по всему руслу промерили глубины. Маршрут прошел по самой важной для судоходства части реки. В разных точках специалисты взяли пробы воды на прозрачность, водородный показатель, минерализацию, температуру и соленость. По этим данным составили сводную таблицу и рассчитали расход воды — объем, который проходит через определенную точку реки за секунду. Это позволит построить модель, которая покажет, какие берега окажутся под водой при подъеме уровня воды.
— Прежде чем строить причалы или турбазы, необходимо детально изучить реку: ее гидрологию, экологию, социально-экономические и геоинформационные показатели, — отметила научный куратор экспедиции, заместитель начальника научно-технического центра Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Марианна Шмырева. — Мы формируем универсальный научный инструмент для комплексной диагностики речных систем. Собранный массив данных позволяет всесторонне оценивать состояние водных объектов и заблаговременно выявлять весь спектр потенциальных угроз: от разрушения берегов до утраты культурного наследия коренных народов.
Специалисты по социально-экономической географии и этнографии опросили жителей поселков Тура, Нидым, Учами, Тутончаны, села Туруханск, а также посетили заброшенные Бабкино и Ногинск. Ученые обсуждали с коренным населением проблемы образования, медицинского обслуживания, условия для работы. Местные жители жалуются на дефицит медицинского обслуживания и слабую транспортную связь с районными центрами.
Нижняя Тунгуска. Фото: 4Неба ВР
Чтобы оценить риски при затоплении берегов в половодье и наступлении оползневых и эрозионных процессов, специалисты провели аэросъемку дронами с высоты 500 м. По итогам создаются ортофотопланы местности и 3D-фильм. Эти материалы послужат основой для компьютерного моделирования факторов риска затопления.
На участке Нижней Тунгуски от реки Кочечум до Енисея ихтиологи насчитали 16 видов рыб из девяти семейств — от щуки и окуня до сига, хариуса и осетровых. Чтобы оценить здоровье популяций, ученые взяли пробы для генетического и гистологического анализов, а также собрали образцы планктона и бентоса — основу питания рыб. В дальнейшем специалисты проанализируют устойчивость популяций и состояние кормовой базы. Эти данные покажут, смогут ли разные виды рыб поддерживать свою численность при возможных изменениях среды.
— Гидрологические измерения показали, что аномально жаркое лето привело к повышению температуры воды в Нижней Тунгуске и снижению кислорода, из‑за чего ценные рыбы ушли в более прохладные притоки, где зафиксированы хариус, ленок и таймень, — рассказал ихтиолог экспедиции, специалист Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Иннокентий Некрасов. — В самой реке встречаются разнообразные сиги, в том числе их самый маленький представитель — тугун, в объемах, позволяющих вести сетной промысел. Популяции осетра и стерляди устойчивы, кормовой базы достаточно для всех промысловых видов — от щуки до налима. Высокое видовое разнообразие подтверждает привлекательность Тунгуски для промышленного и любительского рыболовства.
Геологи обследовали заброшенные угольные шахты Ногинска, горы Стрельные, урочище Ильюшина пещера, скалы Грачей. Отобрано около 100 образцов пород. Установлено, что берега сложены базальтами триасового и пермского возраста, переслаивающимися с песчаниками, сланцами, углями и известняками. В дальнейшем будет создан ГИС-слой с фотографиями и описаниями объектов. Это станет основой для карты геологических рисков, которые связаны с развитием инфраструктуры.
— Нижняя Тунгуска — не только та самая «Угрюм-река» из одноименного романа, но и одна из самых полноводных рек России. Ее хозяйственный потенциал оценивался еще в советские годы. Нижняя Тунгуска уникальна своей колоссальной амплитудой колебания уровня воды и экстремальным порожистым характером, — отметила директор Департамента экспедиционной деятельности и исследований РГО Наталия Белякова. — На исследуемом участке специалисты выявили колебания глубин от 2,5 до 40 м, скорость течения прослеживалась в диапазоне от 3 до 12 км/ч. Полученные в ходе экспедиции данные дополнят массив информации об уровне воды, ледоходе и загрязнениях, фиксируемый в рамках ежегодного мониторинга Росгидромета.
Все собранные материалы будут переданы в профильные ведомства. В 2027 году в рамках проекта «Реки РГО» продолжатся исследования на других водных артериях России. В экспедиции приняли участие Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Красноярский и Тюменский филиалы ВНИРО.