Оленеводы на Ямале. Фото: Mzungu Expeditions
Русское географическое общество совместно с командой путешественников Mzungu Expeditions объявляет о старте конкурса, посвященного Арктике и Северу России. Главный приз — поездка на Ямал этим летом, где победитель сможет познакомиться с бытом оленеводов.
Пять дней в настоящем стойбище ненецкой семьи станут погружением в жизнь, которая веками складывалась в арктической тундре. Вместе с хозяевами участник тура будет заниматься повседневными делами: пасти оленей, охотиться и рыбачить, а если повезет — застать перекочевку и увидеть, как стойбище снимается с места и движется дальше. Городскому жителю, впервые попавшему в стойбище, быт оленеводов может показаться суровым и далеким от привычных благ цивилизации. Однако при ближайшем знакомстве выясняется, что в современной тундре традиции давно совмещены с современной техникой. В стойбище есть снегоходы и квадроциклы, бензопилы и генераторы, солнечные батареи и спутниковые телефоны. Во многих чумах можно увидеть телевизор со спутниковой тарелкой. Почти у каждой семьи, помимо оленей и чума, есть квартира или дом в городе, хотя сами оленеводы называют эту недвижимость дачей — настоящий их дом там, где живут олени.
Все, кто захочет убедиться в этом лично, смогут отправиться на Ямал уже этим летом, а самый удачливый сможет сделать это бесплатно. Для участия в конкурсе необходимо опубликовать на своей странице во «ВКонтакте» авторскую фотографию, связанную с Арктикой или Русским Севером. Это может быть снимок, отражающий природу, национальные традиции или личные впечатления от путешествия по этим местам. В описании к фотографии нужно поделиться историей о том, где и при каких обстоятельствах она была сделана, а также указать хештег #конкурсРГОMZUNGU. Дополнительные условия — подписка на сообщества организаторов и репост конкурсного поста. Все подробности — в нашем посте во «ВКонтакте».
Тундра с высоты птичьего полета. Фото: Mzungu Expeditions
Прием работ продлится по 16 марта включительно. Победитель, занявший первое место, отправится в экспедицию на Ямал этим летом. Авторы работ, занявших второе и третье места, получат памятные подарки от Русского географического общества и Mzungu Expeditions.
Реклама. ООО «МЗУНГУ ЭКСПЕДИШЕНС», ИНН 7703466990; Erid 2Vtzqwy4Xtm
