head-bg-picture

Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге

В фокусе внимания старинная карта Китая из Картографического фонда РГО. Фото: Любовь Чурина

В фокусе внимания старинная карта Китая из Картографического фонда РГО. Фото: Любовь Чурина

Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге

15 июня гостями Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге стали советник-посланник по культуре Фэн Литао, консул по делам культуры Чжуан Цзяньпин и атташе посольства Китая в России Хоу Мэнсинь. В рамках культурной программы XXIV Петербургского международного экономического форума для них провели обзорную экскурсию по историческому зданию и показали уникальные выставки РГО.

Представители посольства Китая в России посетили Научную библиотеку РГО, где посмотрели коллекции китайских лубков из фондов Научного архива РГО, а также выставку гравюр с панорамами Санкт-Петербурга, выполненных по рисункам Михаила Махаева. На модели речного корабля, подаренного РГО путешественником Петром Козловым в сентябре 1905 года, господин Фэн Литао отметил особое значение деталей каждой фигуры и их смысл.

Гости осматривают выставку гравюр середины XVIII века. Фото: Любовь Чурина

Гости осматривают выставку гравюр середины XVIII века. Фото: Любовь Чурина

Делегация познакомилась с атласами и старинными картами Китая, в том числе с оригинальной картой континентальной части страны 1820 года, выполненной в технике гравюры — ксилографии. Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров рассказал китайским коллегам, что представленные материалы размещены в электронном виде на Геопортале Русского географического общества и доступны для удалённой работы с ними.

В Научном архиве РГО гости смогли увидеть подлинники дневников Николая Пржевальского и Николая Миклухо-Маклая, путевые документы и личные вещи путешественников, первые в мире фотографии Тибета.

Участники встречи. Фото: Любовь Чурина

Участники встречи. Фото: Любовь Чурина

В ходе визита подтверждена заинтересованность в развитии долгосрочного научного сотрудничества и взаимного обмена консультациями. В завершение встречи гостям вручили памятные подарки — книги, изданные Русским географическим обществом.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
01 декабря 2023
Акция «География — детям» состоялась в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
Встреча с учениками Мгинской школы прошла в рамках проекта «Газпром нефти»
Подробнее
31 октября 2023
В Штаб-квартире РГО в Петербурге рассказали об экспедиции «Пламя Чесмы. Греческий гамбит»
Она приоткрыла одну из самых удивительных страниц истории России
Подробнее
24 октября 2023
В Штаб-квартире РГО в Петербурге расскажут об экспедиции «Пламя Чесмы. Греческий гамбит»
Встреча состоится 27 октября
Подробнее
09 октября 2023
Путешественник Жан-Луи Гуро посетил Штаб-квартиру РГО в Петербурге
Французского гостя познакомили с уникальными архивами Общества
Подробнее
29 сентября 2023
В Петербурге открылась выставка к 95-летию экспедиции Умберто Нобиле
Экспозиция — совместный проект РГО и музея Арктики и Антарктики
Подробнее
27 сентября 2023
Презентация ленты «Алсиб. Хроники воздушной трассы» прошла в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Фильм рассказывает об экспедиции РГО и Минобороны России
Подробнее
06 сентября 2023
В Штаб-квартире РГО в Петербурге представили перспективы развития внутреннего туризма
Мероприятие организовала компания «СканТур»
Подробнее
01 сентября 2023
Итоги «Зеленой экспедиции» подвели в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Тримаран прошел на «чистой» энергии более 5,5 тыс. км
Подробнее
Показать еще Загрузка