head-bg-picture

Как себя чувствуешь, Волга?

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Как себя чувствуешь, Волга? Как себя чувствуешь, Волга?

22 июня 2016 года в Нижнем Новгороде состоялся старт экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», получившей грант Русского географического общества.

Целью экспедиции является анализ и оценка экологического состояния вод Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги в районе Нижнего Новгорода. Проведенные исследования помогут в деле возрождения Волги и позволят улучшить экологическую обстановку как в Нижегородском регионе, так и в других 12 субъектах РФ, расположенных в бассейне реки.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Кроме того, теплоход «Петр Андрианов» станет на время экспедиции плавучим университетом, который будет готовить молодых специалистов по техническим и естественнонаучным направлениям. В исследованиях примут участие студенты и аспиранты образовательных и научных учреждений. Результаты их работы лягут в основу материалов, которые будут опубликованы в научных изданиях и средствах массовой информации. Организаторы экспедиции предполагают, что это послужит повышению экологической культуры населения и популяризации природного наследия России.

Напомним, Русское географическое общество уже реализует проекты «плавучих университетов» в двух регионах России – Арктический и Дальневосточный плавучие университеты. Это инновационные образовательные проекты, во время которых молодые ученые-исследователи получают знания и навыки в реальных условиях российских морей. 

В открытии экспедиции приняли участие представители вузов и научно-исследовательских организаций – участников проекта, ученые, аспиранты и студенты ведущих образовательных и научных учреждений, которым предстоит применить на практике новый комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

С приветственным словом от имени губернатора Нижегородской области выступил заместитель министра экологии Олег Владимирович Бабушкин, от имени Исполнительной дирекции РГО – заместитель директора департамента регионального развития Владимир Валериевич Герасимов.

Как отметил ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Константинович Кузьмичев, результатом проекта станут не только научные изыскания, он имеет и ярко выраженную воспитательную и образовательную направленность. «Экспедиция объединит талантливую молодежь ведущих вузов региона», – сказал он.

Научный руководитель экспедиции – профессор Станислав Александрович Ермаков, заведующий кафедрой Волжского государственного университета водного транспорта и отделом Института прикладной физики Российской академии наук. В конференц-зале компании «Волжское пароходство» он рассказал об основных этапах экспедиции и ее целях.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

«Следить за самочувствием» Волги отправились студенты и преподаватели Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина, Нижегородского государственного университета  имени Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики РАН, а помогать им в этом будут Департамент Росгидромета по Поволжскому федеральному округу и Русское географическое общество.

По итогам экспедиции телекомпанией ННТВ будет снят документальный фильм с рабочим названием «Как себя чувствуешь, Волга?» 

Проект «Экспедиция: плавучий университет Волжского бассейна» включен в федеральный список мероприятий, проводимых в рамках Года экологии в России в 2017 году, который утвержден в соответствие с распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

2047 просмотров
Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
04 марта 2015
Новости
"Юный натуралист"
Подробнее
05 февраля 2015
Новости
МГУ имени М.В. Ломоносова и Русское географическое общество проводят олимпиаду школьников "Ломоносов" по географии
Подробнее
20 ноября 2014
Новости
День карьеры на геофаке МГУ
Подробнее
30 июля 2014
Новости
Завершилась Вторая Летняя школа
Подробнее
28 июля 2014
Новости
Развитие Молодежного движения
Подробнее
25 июля 2014
Новости
От экономики до туризма
Подробнее
24 июля 2014
Новости
Занятия продолжаются
Подробнее
23 июля 2014
Новости
География теоретическая и прикладная
Подробнее
21 июля 2014
Новости
Открытие Летней школы Русского географического общества
Подробнее
04 июля 2014
Новости
Сотрудник «Земли леопарда» поедет на Летнюю школу Русского географического общества
Подробнее
17 июня 2014
Новости
Приём заявок в Летнюю школу Общества завершён
Подробнее
25 апреля 2014
Новости
ВТОРАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Подробнее