head-bg-picture

Молодежный клуб географов ДГУ совершил экспедицию на Гимринский хребет

Будущая смотровая площадка для туристов. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Будущая смотровая площадка для туристов. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Молодежный клуб географов ДГУ совершил экспедицию на Гимринский хребет Молодежный клуб географов ДГУ совершил экспедицию на Гимринский хребет

В период с 27 по 29 мая отряд молодых географов из ДГУ под руководством Муратхана Гаджибекова совершил экспедицию на Сулакский каньон в район Гимринского хребта. Целью экспедиции стала апробация туристического горно-пешеходного маршрута, который в последствии будет обоснован и представлен в Департамент экспедиционной деятельности и развития туризма РГО для получения сертификата «Рекомендован РГО». 

Вдали простирается к горизонту долина Андийского Койсу. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Вдали простирается к горизонту долина Андийского Койсу. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Гимринский хребет – один из известнейших хребтов Дагестана с ярко выраженной куэстовой формой рельефа. Возвышаясь к юго-западу от Буйнакскa, этот хребет служит природной границей между предгорным и среднегорным Дагестаном. Гребень хребта имеет волнистый характер без резко выделяющихся вершин. 

Западный склон Гимринского хребта. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Западный склон Гимринского хребта. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Пунктом отправления стало с. Верхний Каранай Буйнакского района. В ходе преодоления 20-километрового маршрута участники экспедиции собрали большой фото- и видеоматериал района исследования. 

Подготовка к запуску дрона. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Подготовка к запуску дрона. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Со смотровых площадок открывался прекрасный вид на Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Эти площадки пока не являются "раскрученными" для туристов. Здесь безлюдно, никто не мешает полному единению с природой. Двигаясь по хребту,можно обозревать каньон в его разных видах. 

Каранайские пещеры. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Каранайские пещеры. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Путь к вершине горы Рогдомеэр (1937 м) проходил через Каранайские пещеры. Этот интересный природный объект представляет собой сочетание небольших гротов и проемов.

Скальные ворота. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Скальные ворота. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Восхождение на вершину горы Рогдомеэр членов клуба было невероятно интересным для участников этой экспедиции.

Общий вид Каранайского участка Сулакского каньона. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Общий вид Каранайского участка Сулакского каньона. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

 
Поэтому хочется сказать всем тем, кто до сих пор не ходил в поход: это стоит попробовать! Хотя бы из любопытства. Ведь в худшем случае будет просто, что вспомнить. Но, если повезет, поход превратится в очень яркую страницу вашей жизни. 

Вершина Рогдомеэр (1937 м). Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Вершина Рогдомеэр (1937 м). Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Чтобы вырваться из рутины повседневных проблем, воспользуйтесь походом в дикую природу. Её красотой, чистым воздухом и постоянным ощущением духа приключений можно наслаждаться без устали!
Автор:
секретарь ДРО РГО, к.г.н. Муратхан Гаджибеков

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
22 мая 2025
Деталь парохода «Тбилиси» пополнила коллекцию краеведческого музея в Дудинке
Ее подняла со дна Карского моря экспедиция РГО
Подробнее
24 апреля 2025
Мир глазами русских путешественников: уникальное географическое пространство открыли в Томске
В основе проекта — материалы кругосветки областного отделения РГО
Подробнее
23 апреля 2025
Общее собрание краевого отделения РГО прошло в Ставрополе
На нем подвели итоги работы и наметили новые планы
Подробнее
21 апреля 2025
Экспедиция РГО и Минобороны «Тбилиси-2025» успешно завершилась в Красноярском крае
Дайверы изучили пароход, погибший в годы Великой Отечественной войны
Подробнее
15 апреля 2025
Историко-географическая экспедиция к 80-летию Победы стартовала в Астрахани
Ее участниками стали активисты областного отделения РГО
Подробнее
10 апреля 2025
Вокруг Большеземельской тундры за 11 дней: экспедиция РГО связала прошлое и будущее Арктики
Проект реализован Отделением Общества в Ненецком автономном округе
Подробнее
06 ноября 2024
Кругосветная экспедиция РГО финишировала в Кронштадте
Уникальное плавание длиной 35 тыс. морских миль завершено
Подробнее
16 октября 2024
Тепло человеческих сердец: кругосветку РГО приняли в Костроме
Экипажу помогли с ремонтом мотора и сезонным снаряжением
Подробнее
Показать еще Загрузка