head-bg-picture

Памятную доску в честь географа Георгия Лаппо открыли в Льгове

Памятная табличка в честь Георгия Лаппо. Фото: Курское областное отделение РГО

Памятная табличка в честь Георгия Лаппо. Фото: Курское областное отделение РГО

Памятную доску в честь географа Георгия Лаппо открыли в Льгове Памятную доску в честь географа Георгия Лаппо открыли в Льгове

Мемориальная доска в честь выдающегося отечественного географа Георгия Лаппо появилась на здании средней общеобразовательной школы №4 города Льгова в Курской области. Памятный знак установлен в рамках проекта Русского географического общества, призванного отметить вклад членов РГО в развитие территорий и рассказать местным жителям об их талантливых земляках.

18 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Михайловича Лаппо (1923–2020) — известного советского и российского экономгеографа, почётного члена Русского географического общества, лауреата Константиновской медали РГО.

Влюбившись, по собственным воспоминаниям, в города с высоты птичьего полёта (во время Великой Отечественной войны он служил бортрадистом), Георгий Лаппо всю жизнь черпал вдохновение во многих отраслях науки, культуры и искусства. При этом сам был многогранно талантлив, что сформировало уникальное видение городских проблем, позволив применить новый подход к изучению человеческих поселений. Предложенная Лаппо концепция опорного каркаса расселения дала альтернативу классической советской школе районирования и послужила общему сдвигу парадигмы социально-экономической географии в сторону внимания к человеку.

В день 100-летия Георгия Лаппо в Льгове прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в его честь. Выдающийся географ — выпускник городской железнодорожной школы №32, правопреемницей которой является школа №4.

Памятный знак установлен при содействии Курского регионального отделения РГО. На мероприятии присутствовали представители городской администрации и Русского географического общества. О жизни и деятельности Георгия Лаппо собравшимся рассказала доктор географических наук, профессор Курского государственного университета, председатель Курского областного отделения РГО Людмила Попкова.

Его жизнь может служить примером того, как нужно жить, как нужно служить родной стране и как вообще нужно выстраивать свою траекторию развития, — подчеркнула Людмила Попкова.

В рамках проекта "Памятные таблички РГО", приуроченного к 175-летию Русского географического общества, акция по установке именных знаков в честь выдающихся географов проводится в различных российских регионах.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
27 января 2026
Путешествие по России в рамках проекта «География — детям» совершили дошкольники Курска
Увлекательное занятие подготовили и провели активисты РГО
Подробнее
22 января 2026
В Красноярске прошло заседание Попечительского совета краевого отделения РГО
На нем подвели итоги работы и наметили новые планы
Подробнее
19 января 2026
День Иркутской области пройдет в Штаб-квартире РГО в Москве
Приглашаем вас познакомиться с природой и культурой региона
Подробнее
16 января 2026
Экспедиция Русского географического общества достигла Антарктиды
Участники проекта встретились с Федором Конюховым на острове Смоленск
Подробнее
14 января 2026
Акция «География — детям» прошла в Пензенской области
Ее организовали в детском центре города Спасска
Подробнее
12 января 2026
Активисты РГО подняли со дна Тобола новые сокровища «костяной линзы»
В Курганской области завершила работу экспедиция 2026 года
Подробнее
25 декабря 2025
Региональная экспедиция Русского географического общества отправится в Антарктиду
Команда стартует 5 января 2026 года из аргентинского порта Ушуая
Подробнее
24 декабря 2025
Новая парта открытий Русского географического общества появилась в Хакасии
Она установлена в школе города Черногорска
Подробнее
Показать еще Загрузка