head-bg-picture

Школьники из России стали призёрами Европейской олимпиады по географии

Фото: пресс-служба Географического факультета МГУ

Фото: пресс-служба Географического факультета МГУ

Школьники из России стали призёрами Европейской олимпиады по географии Школьники из России стали призёрами Европейской олимпиады по географии

Призовые места на Европейской олимпиаде по географии (EGEO), проводившейся в нынешнем году в дистанционном формате, заняли 12 российских школьников. Всего в состязании принимали участие 152 подростка из 13 стран. Россию представляли 15 человек.

Международная географическая олимпиада с 1996 года проводится под эгидой Международного географического союза (IGU). Её первым местом проведения стала Гаага. С 2012 года мероприятие является ежегодным. До этого его устраивали раз в два года.

В олимпиаде участвуют школьники в возрасте от 16 до 19 лет, победившие в национальных соревнованиях юных географов. Главные задачи интеллектуального конкурса — стимулирование интереса к географии и наукам об окружающей среде, развитие международного сотрудничества.

В 2021 году соревнования из-за пандемии прошли в дистанционном формате и завершились 21 июня. Жюри и организационный комитет базировались в Белграде.

В категории старших школьников (16–19 лет) серебряные медали завоевали Глеб Тихоновский (Иркутская область), Ян Некрашевич (Костромская область), Мария Емельянова (Москва). Бронзовые призеры: Андрей Охлопков (ХМАО), Денис Первых (Ростовская область), Александр Тайманов (Москва).

Серебряные призеры в категории юниоров (до 15 лет): Владислав Зайцев (Республика Башкортостан), Фёдор Денисов (Ленинградская область), Зачерий Сахтарьек (Москва), Павел Жуков (Липецкая область). Бронзовых медалей удостоены Максим Иванов и Иван Михайлов (Москва).

Подготовку команды к выступлению на олимпиаде осуществляли сотрудники Центра развития школьного географического образования и выпускники географического факультета: Д.В. Богачев, П.Л. Кириллов, Н.А. Мозгунов, А.Н. Петросян, А.А. Ромашина.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи