Конференция "Развитие научно-познавательного туризма" состоялась в республиканском общественном объединении (РОО) QazaqQeoqraphy 19 июля. В ней приняли участие председатель Правления QazaqGeography Жана Рустем, вице-президент Русского географического общества Владимир Колосов, руководители ключевых департаментов РГО Ольга Царёва и Сергей Корлыханов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Константин Воробьёв и специалисты туристической отрасли.
В рамках конференции заключено соглашение о сотрудничестве между Русским географическим обществом и РОО "QazaqGeography". Стороны договорились о взаимодействии в проведении ряда совместных акций. В частности, речь шла об организации совместных фотовыставок, экспедиций и площадок для проведения Географического диктанта. Согласно документу, разработчики диктанта подготовят для участников из Казахстана специальные вопросы о культурных, географических и природных достопримечательностях этой страны.
"Важно, что мы нашли взаимопонимание в вопросах совместных действий по подготовке к XVII Форуму межрегионального сотрудничества, который пройдёт в ноябре этого года в Омске с участием президентов наших стран", – отметил в своём выступлении Константин Воробьёв.