head-bg-picture

В Приамурье пожаловал новый тигр

Фото: Шпилькина Ирина, участник конкурса РГО

Фото: Шпилькина Ирина, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В Приамурье пожаловал новый тигр В Приамурье пожаловал новый тигр

Новый тигр появился в Амурской области. Судя по всему, редкий хищник перебрался в регион из соседнего Хабаровского края. Следы зверя обнаружил местный охотник.

Как сообщили в Управлении по охране животного мира Амурской области, отпечатки лап, найденные в Селемджинском районе, впечатляют. Ширина пятки, продавившей верхний слой снега, достигает примерно 10–10,5 см. Это довольно крупный самец.

Тигр мог податься в Амурскую область по разным причинам. Так, в соседних регионах после обильного снегопада образовался высокий снежный покров, что приводит к гибели копытных животных и осложняет охоту. Может быть, зверь отправился на поиски собственной территории из-за обострившегося соперничества.

Сейчас животное находится вдали от населённых пунктов. Тигр не представляет опасности для жителей области, подчеркнули специалисты.

Следы, найденные в Селемджинском районе. Фото: Управление по охране животного мира по Амурской области

Следы, найденные в Селемджинском районе. Фото: Управление по охране животного мира по Амурской области

Вероятно, это уже восьмой по счёту тигр, обитающий на территории Приамурья. На юге области живут три самки — Санда, Амба, Елена, а также самец по кличке Шустрый, который пришёл из Еврейской автономной области. Там же ранее были замечены следы ещё одной неизвестной тигрицы. Однако свежих подтверждений о её пребывании в регионе специалисты не получали. Ещё два тигра появлялись в Шимановском и Сковородинском районах Амурской области.

С 2010 года Русское географическое общество поддерживает проект "Амурский тигр". Его цель — изучение состояния популяции амурского тигра, разработка научных основ для сохранения этого животного, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения амурского тигра в России.

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу. Единственный из своих сородичей, освоивший жизнь в снегах. 

6016 просмотров
Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
18 марта 2021
Новости
Амурская тигрица Санда радуется весеннему солнцу в Приморье. Видео
Кошка готовится к выпуску в дикую природу из центра реабилитации
Подробнее
24 февраля 2021
Новости
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
Природа
10 февраля 2021
Статьи и репортажи
Кто сказал "р-мяу"? Тигры Сихотэ-Алинского заповедника
Подробнее
05 февраля 2021
Новости
Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой
Кошка гуляет по Хинганскому заповеднику "в активном поиске"
Подробнее
25 января 2021
Новости
Амурскую тигрицу выпустили в дикую природу в Приморском крае
Ранее краснокнижная кошка была отловлена из-за охоты на собак
Подробнее
14 января 2021
Новости
В Хабаровском крае найдена истощённая амурская тигрица
Кошка доставлена в центр реабилитации диких животных
Подробнее
11 декабря 2020
Новости
Игривые амурские тигрята попали на снимок фотоловушки в Приморье
Двухмесячные малыши выясняют, кто из них главный
Подробнее
Природа
30 ноября 2020
Статьи и репортажи
Ледяной дождь в Приморье может стать причиной массовой гибели животных
Подробнее
18 ноября 2020
Новости
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
16 ноября 2020
Новости
Беспечные амурские тигрята вышли к людям на автотрассе в Приморье
Люди запечатлели малышей на фото и видео
Подробнее
30 октября 2020
Новости
Амурская тигрица Принцесса родила троих малышей
Принцесса находится под опекой легендарного боксёра Флойда Мейвезера-младшего
Подробнее
08 октября 2020
Новости
В Приморье найден убитый браконьерами амурский тигр
Это уже третий случай обнаружения трупов амурского тигра за прошедший месяц
Подробнее
Показать еще Загрузка