head-bg-picture

Завершился Молодёжный слёт РГО в Воронеже

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Завершился Молодёжный слёт РГО в Воронеже Завершился Молодёжный слёт РГО в Воронеже

В Воронеже завершился Молодёжный слёт Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России.

Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО. В 2018 году слёт впервые прошёл в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодёжный слёт организовал Молодёжный клуб РГО на базе отделения Общества в Воронежской области, Воронежской областное отделение РГО, Воронежский государственный университет и Исполнительная дирекция РГО.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Молодёжный слёт РГО по округам позволяет ближе познакомиться с представителями молодёжных клубов соседних областей, обсудить проблемы, которые касаются исключительно наших регионов, а также обсудить варианты сотрудничества", – отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Воронежской области и организатор Молодёжного слёта РГО Дмитрий Владимиров.

В программу слёта входили занятия, посвящённые реализации молодёжных проектов. К примеру, представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, какие общественные темы сейчас интересны, как их продвигают в СМИ и в социальных сетях. Для того чтобы закрепить полученные знания, активисты выполняли практические задания: составляли RP-план для своих клубов, участвовали в тренингах по неформальному образованию, придумывали новые проекты и оформляли их "с нуля".

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Задача слёта – создать дружелюбную атмосферу, чтобы участники почувствовали себя частью большой команды. Сейчас мы переходим на новый уровень в проектной деятельности – идеи, придуманные на слёте, приобретают межрегиональный уровень. К примеру, Молодёжный слёт только завершился, а мы уже запустили акцию "Посткроссинг". В ней могут принять участие представители молодёжный клубов РГО со всей России, отправляя информационные открытки с разных уголков нашей страны", – рассказала советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Благодаря слёту получилось найти новые подходы в планировании деятельности клуба и во взаимодействии клубов из разных регионов между собой. Наш клуб и клуб на базе московской школы №536 договорились о проведении совместного мероприятия для активистов и школьников города – туристско-краеведческой игры, которая состоится в конце мая", – отметил руководитель московского Молодёжного клуба РГО "Столица" Василий Богатырёв.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Для представителей клубов провели экскурсию по Воронежу и Воронежскому государственному университету – одному из старейших вузов страны, основанному в 1918 году. В частности, активисты посетили археологический музей при университете.

Кроме того, активисты побывали в Воронежском государственном биосферном заповеднике. Его главная достопримечательность – "Дом бобра" – часть заказника, где живут настоящие бобры. 

"Заповедник сохранил для природы два вида животных: бобра речного и благородного оленя. Здесь есть единственный в мире городок, отражающий мировой опыт содержания бобра в неволе и восстановления его численности, а также единственный в мире музей журналиста Василия Пескова – благодаря ему на территории заповедника родился жанр экологической журналистики", – рассказала Наталия Хлызова, ведущий научный сотрудник Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова находится в Воронеже. Он создан в 1923 году и является четвёртым по счёту в заповедной системе России. Одной из первых и основных задач особо охраняемой территории является сохранение речного бобра, который долгое время находился на грани исчезновения. Сейчас в заповеднике живёт более 300 особей бобров.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Нам провели захватывающую экскурсию по музею Василия Пескова. Среди удивительных экспонатов – предметы быта староверов, семьи Лыковых. Уникальность любого заповедника заключается в неповторимой флоре, фауне и ландшафтах – в этом заповеднике всё это сошлось", – поделилась впечатлениями руководитель московского Молодёжного клуба РГО на базе МИИГАиК Елена Монченко.

В завершение слёта участникам вручили сертификаты и благодарственные грамоты Русского географического общества. Отдельные награды – золотой и серебряный значки Молодёжного клуба РГО – получили руководители и активисты Молодёжного клуба РГО. Впервые вручили золотой значок. Им наградили Молодёжный клуб РГО на базе Подгоринского лицея имени Н.А. Белозорова. Клуб с 2017 года является лучшим по итогам рейтинга молодёжных клубов РГО. Серебряные значки получили Молодёжный клуб РГО на базе Тверского отделения Общества и принимающая сторона Слёта – Молодёжный клуб РГО на базе Воронежского отделения Общества.

Материалы по теме
Все
Новости
30 августа 2024
Наш кадровый резерв: Молодежный слет РГО завершил работу в Новгородской области
В нем приняли участие представители 39 регионов России
Подробнее
08 июля 2024
Заседания Совета регионов и Молодежный слет РГО прошли в Башкортостане
Участники мероприятий почтили память Артура Чилингарова
Подробнее
05 июля 2022
Приглашаем на Экспедиционный слёт молодёжных клубов РГО
Подробнее
03 марта 2022
Открыт приём заявок на участие во Всероссийском молодёжном слёте РГО
Подробнее
24 января 2022
Молодёжный клуб РГО выпустил научный сборник о Байкале
Подробнее
01 сентября 2021
Продлён приём заявок на участие во Всероссийском форуме молодёжных клубов РГО
Подробнее
25 августа 2021
Продлён приём заявок на участие в слёте РГО
Он пройдёт на Байкале с 6 по 10 сентября
Подробнее
17 августа 2021
Тематический слёт молодёжных клубов РГО стартовал в Камышине
Подробнее
Показать еще Загрузка