
Круиз «Экспедиция на Командоры»

Круиз на Командорские острова — уникальная возможность за 11 дней увидеть один из самых удаленных архипелагов России, который входит в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Во время путешествия участники на моторных лодках подойдут к гигантским птичьим базарам, занимающим целые острова, увидят лежбища морских котиков и тюленей, с безопасного расстояния понаблюдают за камчатскими медведями и китами, поймают радужную форель, пройдут сквозь знаменитую арку Стеллера – визитную карточку Командор и заплывут в дальневосточные фьорды и лагуны. А также услышат на борту лекции от биологов и научных сотрудников о первооткрывателях и истории Камчатки и Чукотки, флоре и морских животных, обитающих в акватории полуострова.
«Васта Экспедиции» развивает туризм на Камчатке и Чукотке, открывая для туристов самые живописные и труднодоступные локации региона в уникальном формате экспедиционных круизов. Главная особенность такого путешествия — в концентрации впечатлений. Всего за 11 дней туристы увидят и посетят труднодоступные заповедные острова, поднимутся на арктические сопки, понаблюдают за бурыми медведями, китами, тюленями и гигантскими птичьими базарами в естественной среде обитания, а еще смогут почувствовать себя настоящими первооткрывателями.
«Васта Экспедиции» сотрудничает с национальным парком «Командорские острова», научные сотрудники которых проводят лекции об истории, флоре и фауне региона и экскурсии по заповедным территориям для участников тура.
Встречаемся в порту Анадыря и занимаем каюты на «Профессоре Хромове».
Выход из порта в 14:00.
Сразу после выхода в открытое море — приветственный обед. Не забывайте выглядывать в иллюминаторы или за борт судна: уже в Анадырском лимане со сопроцентной вероятностью мы увидим загадочных молочно-мраморных белух.
Плывем вдоль западного берега Анадырского залива до его конечной точки — мыса Наварин.
Это место официально считается самым ветреным и богатым на штормы в России. А еще величественный — 500 м над уровнем моря — мыс служит прибежищем для более чем миллиона птиц. Этот птичий базар-рекордсмен встретит нас нескончаемым гвалтом и мельтешением своих обитателей над примыкающему к мысу кекурами. Если повезет, увидим краснокнижного орлана-белохвоста. Стоит поглядывать и на воду: встретить у Наварина китов — обычное дело.
Во второй половине нас ждет национальное чукотское село с труднопроизносимым названием Мейныпильгыно (запоминать не нужно, ведь даже местные называют его просто Майна). География здесь позволила себе причуду: Майна расположена между двух озер и отделена от Берингова моря рекой, соединяющей озера, и косой, через одну-единственную «брешь» в которой река впадает в море. Получилось представить? Если нет — смотрите на карту.
Майна живет рыбным промыслом, здесь есть интересный музей чукотской культуры и быта. А еще это крошечное село — предмет интереса орнитологов со всего мира. В его окрестностях проводит лето самая крупная популяция кулика-лопатня — редкого вида, насчитывающего всего несколько сотен особей и находящегося на грани исчезновения.
Лопатни отличаются похожей на лопату формой клюва и каждый год мигрируют с Дальнего Востока России на 8 тыс. км в Юго-Восточную Азию. Чтобы взрослые лопатни давали больше потомства, а едва вылупившиеся малыши лучше выживали, вблизи Майны создан специальный инкубатор.
Бухта Павла — сказочный дальневосточный фьорд. Длинный и узкий, плавно изогнутый и окруженный высокими зелеными холмами. Мы будем со вкусом исследовать его на резиновых лодках «зодиаках», подплывая к лежбищам тихоокеанских моржей и колониям морских птиц. Рядом с ним находится бухта Павла, а закрывает библейскую тему остров Богослова — живописная скала, расположенная аккурат между входами в «апостольские» бухты.
Если будет время и желание — сплаваем и сюда. Будьте внимательны: на берегу обеих бухт и острова част можно встретить бурых медведей, лакомых до местной рыбы. После длинного перехода во второй половине дня «Профессор Хромов» подойдет к еще одному безумно красивому фьорду, который — из-за того, что отделен от моря песчаной косой — считается лагуной. В центре лагуны Тинтикун есть остров, а прямо в нескольких метрах от воды находятся Говенские горячие источники. После прогулки по лагуне на «зодиаках» обязательно в них погреемся.
Берем южное направление и идем на Командорские острова.
За окном — необъятное Берингово море с китами и редкими морскими птицами. Можно превратить эти два дня в медитативное наблюдение за водной стихией, а можно провести их в душевных разговорах с другими участниками экспедиции.
Среди жителей Командорских островов есть те, кто, приехал сюда на время и решил остаться навсегда. Но даже если расставание с большой землей вас не прельщает, этот архипелаг между Беринговым морем и Тихим океаном пронзит вас в самое сердце. За четыре дня мы постараемся увидеть все его главные чудеса.
Командоры состоят из четырех островов: остров Беринга (на него приходится 90% всей площади архипелага, здесь же находится единственный населенный пункт с менее чем 700 жителями), остров Медный и совсем маленькие островки Топорков и Арий Камень. Вся эта сухопутная территория вместе с превышающий ее по размерам в десятки раз акваторией входит в одноименный национальный парк.
Его гордость — самое высокое разнообразие морских млекопитающих в России. Так, на крупнейшем лежбище острова Беринга мы обнаружим колоссальное скопление ластоногих: рядом с морскими котиками и каланами обитают сивучи и тюлени Стейнегера, и у каждого вида — свои повадки. Плавая на «зодиаках» вдоль берегов, встретим самых разных китообразных: нам могут попасться и кашалот, и косатка, и финвал, и горбатый кит, и морская свинья, и много кто еще.
Всего на Командорах постоянно гнездится около миллиона птиц, а главные птичьи базары — на островках Топорков и Арий Камень. Топорки, которых за крупный оранжевый клюв иногда называют «морскими попугаями», для высиживания потомства роют норы. Поэтому прогуливаясь по названному в честь этих птиц островку, ступайте осторожно: нога может провалиться. На крупных островах можно встретить местного голубого песца и завезенных северных оленей.
Отличительная черта Командор — песчаные дюны, иногда многокилометровые. На гористом острове Медном множество водопадов. А на более разнообразном с точки зрения ландшафта острове Беринга находится визитная карточка архипелага — арка Стеллера, каменный останец в виде нерукотворной триумфальной арки.
Георг Стеллер, врач и естественник, участвовал в экспедиции командора Витуса Беринга к берегам Аляски. На обратном пути в конце ноября их корабль был выброшен на берег неизвестного острова. Командор, к тому времени уже больной, умер во время тяжелой зимовки. Впоследствии в честь него назвали остров (могила Беринга и сегодня — одна из местных достопримечательностей), а его титул дал имя архипелагу.
А еще на острове Беринга мы посетим алеутский краеведческий музей, на пляже будем искать самоцветы, а в тундре — княженику и водянику.
Прощайте, Командоры! Привет, Камчатка!
Двигаясь на юго-запад, «Профессор Хромов» остановится возле устья реки Жупанова. Считается, что это лучшее место для рыбалки на всем Камчатском полуострове. На «зодиаках» мы изучим нижнюю, спокойную часть реки и расчехлим спиннинги.
Цель номер один — микижа, она же радужная форель, чей вес может достичь 6−8 кг. Но на крючок может попасться и другая местная рыба: горбуша, кижуч, кета, нерка, чавыча, хариус или голец. Где-то по соседству ловить рыбу может камчатский бурый медведь, а в небе — если повезет — можно заприметить белоплечего орлана. Это одна из самых крупных птиц планеты, размах крыльев которой достигает 2,5 м.
Этот день мы проведем в море на долгом переходе к берегам Камчатки.
Петропавловск-Камчатский находится на берегу Авачинской бухты — самой крупной природной гавани в мире. Экспедиция завершена. До новых встреч на борту «Профессора Хромова»!
Реклама. ООО «Панарктик Стар», ИНН 2457086811, ERID 2VtzqujzsfQ
Русское географическое общество совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН разработали уникальное научное путешествие по следам великого первооткрывателя, антрополога, естествоиспытателя Николая Миклухо-Маклая в период его работ в экспедициях Юго-Восточной Азии — Индонезии и Сингапура. На протяжении всего маршрута туристов будет сопровождать кандидат исторических наук, заведующая Отделом этнографии Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН Мария Станюкович, а также эксперт от РГО Наталия Белякова.
Русское географическое общество совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова и Кроноцким государственным заповедником разработало морское экспедиционное путешествие навстречу китам. Вместе с учеными на борту судна мы отправимся на поиски морских гигантов, примем участие в фотофиксации и обновлении «паспортов» серых китов.
Вместе мы совершим захватывающее путешествие от Атлантического океана через величественные Атласские горы до песков Сахары. Вы сможете ощутить ритм караванов верблюдов, ведомых берберами, увидеть, как испечь хлеб прямо в песке, услышать священную музыку Gnaoua под яркими звездами, что кажутся невероятно близкими в этой пустынной тишине, а самое главное — помочь ученым собрать данные о традиционном быте берберов, коренных жителей Северной Африки, и их ритуалах, столь важных для понимания механизмов выживания в условиях пустыни.
Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.