head-bg-picture

Летнее экспедиционное путешествие с РГО на Таймыр к долганам-оленеводам в период кочевья и в кратер Попигайского метеорита

Летнее экспедиционное путешествие с РГО на Таймыр к долганам-оленеводам в период кочевья и в кратер Попигайского метеорита
Разработано РГО

Как отправиться в путешествие на самую северную материковую часть суши, где и городов-то нет — только бескрайние просторы арктической тундры постепенно уходят в холодные воды Северного Ледовитого океана? Ответ простой: нужно спросить дорогу у местных.

Коренные народы Таймыра — долганы и нганасаны — по сей день ведут здесь свой кочевой образ жизни, пасут оленей и бережно хранят старые традиции и культуру. Свою землю они называют «тамура», что значит «дорогая, богатая». Увидеть в этих аскетичных северных пейзажах ценнейшие ресурсы, благодаря которым можно жить и растить детей, может не каждый, но тот, кому откроется это знание, останется здесь навсегда. А еще Таймыр — это «тай мирэ», «страна оленьих следов».

Сложность
Комфортность
Продолжительность
9 дней
Размер группы
6-11 человек

Даты путешествия: по запросу travel@rgo.ru

Уникальность маршрута

Наше экспедиционное путешествие пройдет там, куда не знают дорог туристические компании, где еще традиционно живут уникальные в своем роде оленеводы долганы, которые в экстремально короткое лето кочуют вместе со своими балками — домами, обшитыми оленьими шкурами, поставленными на полозья.

Мы совершим полное погружение в быт и культуру долган, примем участие в их кочевье и коральных работах, доберемся до знаменитого Попигайского метеоритного кратера и с местными проводниками исследуем одноименную исчезнувшую деревню.

Мы будем летать на вертолете над тундрой, сплавляться на лодках по диким рекам, ловить северную рыбу, охотиться за северным сиянием и непременно почувствуем себя настоящими исследователями российского севера!

Путешественников будут сопровождать ученые-эксперты, изучающие коренных малочисленных народов севера. Участники экспедиции смогут увидеть, как работают ученые, как происходит сбор этнографических материалов (дневниковых записей, фотографий, зарисовок, интервью), послушают лекции ученых.

Важнейшей задачей поездки выступит сбор учеными полевых материалов и экспонатов для музеев. Итоги исследования и впечатления предполагается представить на семинаре в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге.

В этом путешествии вы:
  • познакомитесь с бытом и традициями долган и нганасан — коренных народов Таймыра;
  • побываете в Хатанге, одном из старинных северных сел России, которое помнит первопроходцев Великой Северной экспедиции;
  • полетаете над тундрой на вертолете;
  • увидите гигантский метеоритный кратер и посетите деревню, которая находится в этом самом кратере;
  • поучаствуете в жизни кочевников-оленеводов;
  • попробуете строганину и получите мастер-класс по ее нарезке;
  • побываете в уникальном музее Мамонта в леднике.
Программа путешествия
День 1. Прибытие на Таймыр в поселок Хатанга, поездка к нганасанам

Ранним утром (не позднее 5:30 утра) прилет в Красноярск. В 8:00 утра перелет авиакомпанией Красавиа или авиакомпанией Сапсан (в зависимости от доступных рейсов на эту дату) в Хатангу, на полуостров Таймыр (3 часа в воздухе). Вылет может задерживаться.

Около полудня прибытие на полуостров Таймыр, в Хатангу, поселение, расположенное на Крайнем Севере, в Красноярском крае, в 600 км к северо-востоку от Норильска. Хатанга является одним из самых северных поселений в России. После обеда, на катере мы отправимся в поселок Новая (1 час езды), где основное население составляют нганасаны. Встретимся с тетей Дашей, хранительницей уходящих традиций нганасан.

Мы побываем в гостях у нганасан. Нганасаны, хотя и живут в современных домах, очень самобытны. Так, до последнего они остались верны своим языческим верованиям и не приняли христианства. Другие народы Таймыра ранее не рассматривали нганасан как потенциальных партнеров в браке, поскольку считали, что у них «шитые лица» (нганасаны наносили на лица татуировки). 

Еще интереснее их традиционная одежда. В отличие от других северных народов, нганасаны шьют одежду, в которой присутствуют только три контрастных цвета: белый, чёрный и красный. Есть мнение, что так они походят на гагару — их тотемное животное, наиболее почитаемое среди всех других. Также нганасаны говорят, что красный символизирует солнце, белый — наш мир, а черный — мир загробный. Нганасанская обувь уникальна в своем роде. Как ни один другой народ, они шьют обувь без носка, походящую на ногу мамонта! Это еще раз намекает на возраст этого народа.

Вечером возвращение в Хатангу. Размещение в отеле Мамонт 4*.

День 2. Перелет на вертолете в Старый Попигай

После завтрака в отеле, перелет на вертолете из Хатанги до Старого Попигая (летное время 4 часа в обе стороны). Перелет совершим на зафрахтаванном для нас вертолете с посадкой в деревне Сопочное (Новый Попигай), где мы возьмем с собой проводника, повара, резиновые лодки, навесные моторы и провизию для нашей экспедиции.

Прилет в Попигай во второй половине дня. Устройство лагеря.

Деревня Попигай, ныне заброшенная, находится в кратере Попигайского метеорита — четвертого по размеру среди всех ударных кратеров на Земле! Диаметр кратера — около 100 километров, глубина дна — 200 метров. Попигайская ударная структура представляет собой разрушенные остатки ударного кратера. Удар большого болида образовал кратер диаметром 100 километров примерно 35 миллионов лет назад в эпоху позднего эоцена. По некоторым данным, это повлекло значительное сокращение жизни на планете.

Ночь в палатках в деревне Старый Попигай или в доме у нашего проводника Дяди Гоши.

День 3. Исследование Попигайского ударного кратера и заброшенной деревни

После завтрака исследуем окрестности Попигая.

На сегодняшний день ближайшее к кратеру поселение – Новый Попигай (Сопочное) находится в 130 км от центра кратера, а раньше его переселенцы жили непосредственно в кратере, который стал домом для уникальной экосистемы.

С нашим проводником мы пойдем в лес, где дядя Дьжоко показывает охотничьи ловушки и рассказывает про поиски бивней мамонта. А может быть мы и сами попробуем отыскать бивни! На Таймыре и сегодня можно найти бивни и кости мамонтов и других животных, которые здесь обитали. Вечная мерзлота из года в год выдавливает на поверхность скелеты и бивни мамонтов. Местные авантюристы регулярно отправляются в экспедиции на поиски бивней. Здесь даже есть такая расхожая фраза «пойти в тундру по бивни».

Вечером познакомимся с единственным жителем Попигая, отшельником.

Ужин и походная баня.

День 4. Сплав по реке Попигай и переезд в стойбище оленеводов-долган

Рано утром, после завтрака, выходим на сплав вниз по реке Попигай. На 3 резиновых лодках с подвесными моторами мы совершаем переход по поселка Сопочное, где нынче живут переселенцы из Старого Попигая. Новый Попигай находится на 72-й параллели, более чем в 600 км севернее полярного круга.

По пути остановимся чтобы порыбачить в клевых местах, на притоках Попигая.
На берегу реки нас встретят долганы — традиционные оленеводы. На буранах или на оленьих упряжках мы переберемся в стойбище (к нашему приезду долганы встанут поближе к реке).

Позднее прибытие. Знакомство, традиционный ужин и ночь в балках в стойбище.

Дни 5-6. Исследование быта и культуры оленеводов-долган в период кочевья

Мы проводим два полных дня в стойбище оленеводов долган, участвуя в жизни кочевников.

Выход в стадо, ловля оленей. В этот период долганы активно кочуют (как здесь говорят, аргишат) и проводят коральные работы, полностью готовя стадо к новому сезону.
Мы увидим весь процесс постройки кораля, ловли оленей при помощи маута (лассо), выстраивания каравана (аргиша) и перехода вместе со стадом и со всем скарбом на новое место в тундре (перекочевка) с оленями, запряженными в сани и перетягивающими дома на полозьях (балки).

Общение с оленеводами у очага, рассказы о тундре, культуре и религии. Большинство долган практикуют старые шаманские верования, однако некоторые из них исповедуют православную религию.

На обед и ужин – традиционная еда кочевников (сырое мясо «строганина», разные виды белорыбицы, шурпа и др.). Возможен ритуальный забой оленя. Мастер-класс по традиционному приготовлению оленины и строганины. Знакомство с северной кухней.
Выезд с долганами в тундру на сезонную охоту и рыбалку.

По вечерам будем охотиться за Северным сиянием. А если повезет, то и за метеоритами! Это не шутка. Долганы говорят, что это явление редкое, но каждый из них видел его несколько раз в жизни. Очевидно, разреженная атмосфера этих мест не успевает «остудить» метеориты. Тот же Тунгусский метеорит упал неподалеку отсюда. Попробуем со всем этим разобраться!

Две ночи проведем в балках с долганами.

День 7. Переход на катере в Хатангу

Очень ранний переезд в Сопочное. Возвращение из Сопочного в Хатангу на рейсовом катере. Отплытие в 6:30 утра.

Мы пойдем на катере по рекам Попигай и Хатанга (около 300 км), с остановкой в посёлке Новорыбная на обед. Волна на реке Хатанга высокая, почти морская, из-за широкого эстуария. Поэтому катер идет медленно, для нашей безопасности.

Позднее возвращение в Хатангу около 1:00 ночи, по погоде.

Ночь в Хатанге. Размещение в отеле Мамонт 4*.

День 8. Экскурсии в Хатанге

После завтрака посещение одного из самых северных в России православных храмов — Богоявленского храма, краеведческого Музея Хатанги (Музей Заповедников Таймыра) и, если он будет доступен для посещения, Музея мамонта, построенного в старом заброшенном леднике у речного порта, где можно найти тысячи бивней и костей мамонтов и других животных, которые здесь обитали.

В этот день мы также можем совершить поездку в поселок Новая к нганасанам, в случае если это не удастся в первых день по причине изменений в полетном расписании.

Ужин в ресторане Хатанга, где, бывает, можно отведать дикого гуся или олений стейк под брусничным вареньем.

* День может служить в качестве запасного на случай непогоды или изменения расписания рейсов.

День 9. Возвращение домой

Поздний завтрак и трансфер в аэропорт. В 14 часов (расписание может измениться!) вылет в Красноярск авиакомпанией Красавиа или авиакомпанией Сапсан (в зависимости от доступных рейсов на эту дату). Прилет в Красноярск около 17:30.

Вечерний вылет в Москву или ночь в Красноярске и прямой утренний вылет в Москву.

Проживание во время путешествия
  • в Хатанге: отель «Мамонт» 4*;
  • в Старом Попигае: в палатках или в деревенском доме;
  • в стойбище долган: в балках — традиционных жилищах кочевников
Что входит в стоимость
  • зафрахтованный вертолет МИ-8 или МТ по маршруту Хатанга — Сопочное — Старый Попигай;
  • надувные лодки с моторами и пилотами по маршруту Старый Попигай — Сопочное — стойбище оленеводов;
  • рейсовый катер по маршруту Сопочное — Хатанга;
  • лодка по маршруту Хатанга — поселок Новая — Хатанга по программе;
  • трансферы в аэропорт и из аэропорта в Хатанге (микроавтобус или легковые авто);
  • транспортное обслуживание по программе в тундре (вездеходы, упряжки);
  • проживание в гостинице 4* в Хатанге (двухместное размещение);
  • проживание в стойбище долган в балках (совместно);
  • проживание в палатках (двухместное размещение) или в деревенском доме (совместно);
  • трехразовое питание в стойбище долган (национальная кухня) и в Старом Попигае;
  • питьевая вода в стойбище долган (национальная кухня) и в Старом Попигае;
  • питание в дороге в тундре (ланчбоксы);
  • завтраки в Хатанге;
  • все активности по программе (участие в жизни долган) в стойбище и в Старом Попигае;
  • все мероприятия и мастер-классы согласно программе,
  • посещение нганасан в Новой;
  • посещение музеев в Хатанге
  • лодки, моторы, топливо, кемпинговое оборудование и посуда на экспедиционной части маршрута;
  • профессиональные местные проводники и повар на экспедиционной части маршрута;
  • опытные русскоговорящие водители-гиды в тундре;
  • услуги русскоговорящего местного гида в Хатанге;
  • очень опытный водитель-гид в экспедиционной части маршрута;
  • услуги русско- и англоговорящего тимлидера фотографа Мзунгу на протяжении всего маршрута;
  • два профессиональных ученых, практикующих специалиста, на протяжении всего маршрута;
  • лекции ученых на протяжении всего маршрута;
  • участие в научной работе: знакомство с «антропологической кухней», изучение «поля», сбор этнографических материалов (дневников, фотографий, интервью и т. д.);
  • эксперт Русского географического общества на протяжении всего маршрута;
  • оформление разрешительных документов на въезд в пограничную зону (если необходимо);
  • визовая поддержка;
  • спутниковая связь для безопасности;
  • фото- и видеосъемка

Дополнительно оплачивается:

  • перелет до Хатанги (Красноярский край) и обратно;
  • медицинская страховка;
  • виза России (если требуется);
  • обеды и ужины в Хатанге (не указанные в программе);
  • дополнительные услуги (указанные как опциональные в программе), такие как церемония ритуального убийства оленя;
  • алкоголь и напитки, личные расходы;
  • доплата за одноместное размещение в отелях и палатках.

Путешествие проходит при поддержке и участии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук

Экспедиционное путешествие разработано Русским географическим обществом

Реклама. ООО «Тим Тревел», 123290 г. Москва, Мукомольный проезд, 5-1-3, ОГРН 1187746024366; Erid 2Vtzquo9J8H

Организатор тура
Путешествия с Русским географическим обществом — новый формат умных приключений в уникальных местах и обстоятельствах. На научно-популярном маршруте возможно все: помогать ученым в реальных исследованиях, ощутить себя частью экспедиции РГО или прикоснуться к живым традициям. Длинные выходные или полноценный отпуск — экспедиционное путешествие меняет ваш мир. Все маршруты разработаны экспертами Русского географического общества и реализуются партнерами-туроператорами.
Посмотреть все предложения туроператора
Также рекомендуем
Разработано РГО
ЯНАО
Ямал: зимнее экспедиционное путешествие с РГО к ненцам-оленеводам
Мечтали ли вы отправиться на край света? А ведь у каждого народа он свой. Например, ненцы краем земли назвали полуостров Ямал: бескрайние просторы арктической тундры обрываются в холодное Карское море и льды Северного Ледовитого океана. Здесь можно прикоснуться к удивительной жизни хранителей древних традиций Арктики, увидеть, как эти исконные кочевники ловко управляют тысячными стадами оленей, легко устанавливают чум, перемещаются по бескрайней тундре в поисках новых пастбищ, сохраняя свой уникальный образ жизни, основанный на оленеводстве и рыбалке.

Экспедиционное путешествие РГО и Mzungu Expeditions разработано совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Особенность экспедиционных путешествий в возможности не просто стать свидетелем работы ученых, но и принять участие в сборе полевых материалов под руководством научного специалиста. Группу путешественников будут сопровождать специалисты РГО и МАЭ: ученые помогут погрузиться в культурный и исторический контекст изучаемых сообществ и показать, как строится полевая работа.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
6 дней
Размер группы
7-12 человек
Новинка
Сахалинская область
Первая люкс-экспедиция по Курилам
Впервые исследовать острова вулканов можно с комфортом плавучего «отеля 5*». На борту премиум-лайнера можно добраться до самых труднодоступных и живописных островов, каждое утро просыпаясь в новой локации. Это путешествие — возможность совместить комфорт и погружение в дикую природу: участников ждут трекинги и восхождения, каякинг и сапбординг, купание в термальных источниках и рыбалка.

Маршрут открывает возможность исследовать труднодоступные острова Курильской гряды. За одно путешествие участники посетят сразу Северные, Средние и Южные Курилы, увидят знаменитые вулканы и уникальные природные объекты. Программа включает лекции об истории, геологии, флоре и фауне региона.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
10 дней
Разработано РГО
Республика Алтай, Хакасия, Красноярский край
Алтай и Хакасия – мир веры: научно-этнографическое путешествие с РГО
Алтай и Хакасия — два лица великой Северной Земли. Называемое Алтайским морем Телецкое озеро с водопадами Корбу, Чоодор и Эстюба, тайга Алтая и жизнь старообрядцев Лыковых, петроглифы Оглахты и Бородинская пещера — эта земля, какой ее видят не туристы, а исследователи. Приглашаем принять участие тех, кто хочет видеть, слышать и ощущать Сибирь во всех ее измерениях — от ледяной воды озер до шороха тайги и следов тысячелетней истории.

Путешественники получат возможность лично поучаствовать в некоторых обрядах, узнать о специфике духовного и материального мира алтайского старообрядства непосредственно от носителя, лично пообщаться с шаманом. Авторские лекции и семинары ученого-этнографа, специалиста по шаманизму народов Южной Сибири, раскроют современную специфику традиционных верований народов Сибири. Отдельной темой будет богатая и разнообразная мифология региона.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
8 дней
Размер группы
9-13 человек
Популярно
Чукотка
VIP-круиз к острову Врангеля
Остров Врангеля — «родильный дом» белых медведей и одно из самых труднодоступных мест России. В новом сезоне этот край становится ближе, а путь к нему — по-настоящему комфортным. Приглашаем исследовать Чукотку на борту плавучего «пятизвездочного отеля» — в эксклюзивном путешествии RussiaDiscovery, аналогов которому не существует.

Каждый день путешественники будут высаживаться на заповедных берегах — добраться до которых можно только по морю. Проведут 4 дня в заповеднике «Остров Врангеля» — сокровищнице всемирного наследия ЮНЕСКО. Встретят белых медведей, моржей, китов и овцебыков.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
13 дней
Новинка
Разработано РГО
Северная Корея
Северная Корея: совместное экспедиционное путешествие с РГО в самую закрытую страну мира
За своей непроницаемой завесой молчания и строгости Северная Корея хранит нечто большее, чем политические тайны, — она хранит дыхание веков. Это земля-загадка, где под суровым фасадом современности пульсирует древнее сердце корейской цивилизации. Здесь когда-то рождались первые королевства, возносились к небу изящные пагоды буддийских храмов и разворачивались великие драмы истории.

Экспедиционное путешествие с РГО и Mzungu Expeditions в Северную Корею разработано совместно с Институтом Востоковедения РАН. Путешественников будут сопровождать ученые-этнографы и эксперты РГО — такой профессиональный состав группы поможет максимально глубоко погрузить участников в исторический и культурный контекст самой закрытой страны мира. Вместе мы попробуем развенчать мифы, сложившиеся вокруг этой удивительной земли.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
8 дней
Размер группы
8-15 человек
Новинка
Чукотка
Круиз по Чукотке к мысу Дежнева
Этот круиз для тех, кто мечтает исследовать Чукотку с комфортом. Морское судно будет вашим «домом» и транспортным средством — это особенно ценно в регионе, где из-за погоды перелеты отменяются в 50% случаев, а отелей в некоторых локациях может не быть совсем. Вы будете проживать в уютных каютах и просыпаться каждый день в новом месте. Вас ждут ежедневные высадки и глубокое погружение в мир самобытной Чукотки.

Маршрут включает труднодоступные точки, доступ к которым возможен только на судне — например, остров Ратманова. Каждый день планируются высадки на нетронутые острова и посещение национальных поселков. В программе — изучение исторических и природных памятников, таких как Китовая аллея и мыс Дежнева.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
8 дней
Разработано РГО
Республика Тыва
Тува: этнографическое экспедиционное путешествие с РГО в Долину Царей
Тува — загадочный край среди гор, пустынь и тайги, находящийся в самом центре Азии. Тувинцы — единственный народ в мире, занимающийся разведением всех основных видов домашнего скота. На одной территории разводят и оленей, и верблюдов, и яков — такое соседство удивительно с точки зрения ареалов обитания этих животных. Наша этнографическая экспедиция посетит традиционные стойбища заводчиков яков в горной области, верблюжатников в пустыне на границе с Монголией и тоджинцев-оленеводов. А после — мы отправимся исследовать удивительную Долину Царей — усыпальницы скифской эпохи.

Экспедиционное путешествие РГО и Mzungu Expeditions разработано совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Группу путешественников будут сопровождать специалисты РГО и МАЭ: ученые помогут погрузиться в культурный и исторический контекст изучаемых сообществ и показать, как строится полевая работа.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
10 дней
Размер группы
7-14 человек
Активный отдых
Хабаровский край
Архипелаг открытий. Тур на Шантары в поисках китов
Если вы давно мечтаете увидеть китов, Шантарские острова — одно из лучших мест России, где это можно сделать. Сюда приплывает самая большая часть популяции гренландских китов Охотского моря. Благодаря труднодоступности архипелага вас ждет настоящее уединение и встреча с дикой природой.

Если вы увлекаетесь фото- и видеосъемкой, в том числе с использованием дронов, Шантары — отличное место для создания завораживающих кадров и сюжетов. Яркие краски природы, встречи с животными, рассветы, закаты и особенные шантарские туманы — густые, струящиеся или закручивающиеся в спирали — дарят возможность запечатлеть моменты, которые станут настоящими жемчужинами вашей коллекции путешествий.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
9 дней
Хит
Иркутская область, Республика Бурятия
Весь Байкал за 11 дней
Уникальный авторский маршрут, в котором мы смотрим все главные локации Байкала, несколько дней путешествуем на корабле и исследуем великое озеро и с иркутской, и с бурятской стороны. Маршрут позволяет увидеть Байкал практически со всех сторон за одно путешествие: от бурятского Улан-Удэ и Баргузинской долины до острова Ольхон, Листвянки и Иркутска. Он сочетает природные, культурные и этнографические объекты, знакомит с традициями бурят, шаманскими и буддийскими культовыми местами.

Маршрут сочетает созерцательные, познавательные и культурные аспекты в комфортной форме путешествия. Мы знакомимся с уникальной экосистемой самого глубокого озера планеты и культурным многообразием народов Прибайкалья.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
11 дней
Размер группы
6-12 человек
Разработано РГО
Папуа, Индонезия
Папуа: экспедиционное путешествие с РГО по мотивам путешествий Николая Миклухо-Маклая
Приходилось ли вам совершать географические открытия? Хотите ли вы прочувствовать то, что ощущали землепроходцы и первооткрыватели, увидеть то, что лицезрел великий русский антрополог, исследователь и путешественник Николай Миклухо-Маклай? Невероятно, но в XXI веке есть такая возможность!

Экспедиционное путешествие с РГО и Mzungu Expeditions разработано совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Группу путешественников будут сопровождать ученые-этнографы и эксперты РГО: такой профессиональный состав поможет максимально глубоко погрузить участников в культурный и исторический контекст изучаемых племен и показать, как антропологи работают в поле.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
14 дней
Размер группы
7-10 человек
Отдых с детьми
Мурманская область
Охотники за северным сиянием
Путешествие к берегам Северного Ледовитого океана, в знаменитую Териберку включает в себя различные лаборатории и практикумы для детей в «Полярной Академии», на которых вы узнаете об уникальном природном явлении — Северном сиянии, научитесь прогнозировать снежные бури, определять снежинки по типу, познакомитесь с чудесными ездовыми собаками, сможете увидеть гренландских тюленей и впечатляющее природное шоу — Северное сияние. 

Именно сюда, в Териберскую бухту, на территорию природного парка «Териберка» заходят горбатые киты, белые киты, тюлени, кольчатые нерпы, морские зайцы и моржи, а северное сияние, если повезет можно наблюдать прямо из панорамного окна своего номера. 
Сложность
Комфортность
Продолжительность
5 дней
Размер группы
до 25 человек
Экстрим
Ямало-Ненецкий АО
Летняя экспедиция в стойбище ненецких оленеводов с проживанием в чуме
Их жизнь — это движение, их философия — это вечный путь. За год они могут проехать тысячу километров, но так и не покинуть родной земли. Мир ненецких оленеводов на Ямале, кажется, соткан из противоречий. Бескрайние просторы тундры сужаются до маленького чума, где круглый год может жить семья из пяти человек, а неумолимое время, от которого, кажется, зависит жизнь, тут вовсе остановилось — оно словно кочует по тундре вместе с оленями и их детьми, как себя называют сами ненцы.

Мы отправимся в гости к одной ненецкой оленеводческой семье, познакомимся с бытом и традициями кочевников, узнаем, хорошо ли живется оленеводом на Ямале и сами постигнем основы этого непростого промысла.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
6 дней дней
Размер группы
5-10 человек
Показать еще Загрузка

Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.