
Летопись Великого Новгорода: путешествие сквозь века
Семейные выходные, не похожие ни на какие другие. Великий Новгород — место, где начинается история Древней Руси. Время правления великий князей, богатой торговли и искусных ремесел — эпоха, когда Русь прославилась далеко за пределы своих земель и синих морей. Мы пройдемся по улицам древнего города великих, узнаем, чем жили новгородцы, попробуем традиционные блюда, послушаем легенды и былины сокровищницы Древней Руси.
Программа семейного тура включает в себя разнообразные интерактивные экскурсии, прикладные занятия, мастер-классы, которые увлекут детей и взрослых. Книги, игры и игрушки ждут вас в пункте назначения.
Тур рассчитан на три дня, чтобы каждый смог весело и интересно провести время с семьей.
Прибытие в Великий Новгород — первую столицу Древней Руси. Размещение в красивом гостевом доме с 15:00, который расположен в шаговой доступности от стен древнего Кремля на улице Добрыня, первое упоминание которой встречается в первой Новгородской летописи в 1181 году.
Прибытие на жд станцию Чудово (Московское):
12:59 из Москвы
13:31 из Санкт-Петербурга
13:35 Встреча на жд, групповой трансфер в Великий Новгород (в пути 1 час)
14:45 Заселение в гостевой дом
15:00 Мастер-класс по созданию «Дневника путешественника» исследовательской книги, куда ежедневно мы будем вносить все самые необычные находки и новые открытия
16:00 Театрализованная экскурсия с посадником Сбыслáвом по территории Новгородского Кремля расскажет о том, где в Великом Новгороде шла иноземная торговля с купцами, кто входил в купеческий союз — Ганзу, где находятся те места, куда причаливали корабли ганзейских купцов, где стояли большие торговые дворы, о том, как вёлся торг в то время, о законах и нравах того времени, что записано в особой грамоте — скре, побываете в Софийском соборе и на широкой вечевой площади
18:00–19:00 Театрализованный ужин «Пир на весь мир» в нашем гостевом доме в стиле русской сказки, где вас ждут герои народных былин, беседы, шутки, игры и традиционные угощения, сытные пироги в форме рыбы, ягодные сладкие пироги с витиеватыми узорами, напитки «Вода живая чудодейственная» и другие сюрпризы на вечернем праздничном столе. Здесь вы сможете примерить на себе образ исторических персонажей — княгини и князя новгородских, богатыря-витязя и сделать яркие памятные фотографии с новгородской атрибутикой.
20:00 Вечернее мероприятие «Сила земли русской» — интеллектуально-развлекательная игра, в которой участникам предстоит ответить на ряд неожиданных вопросов. От игроков не требуется какой-либо специальной предварительной подготовки, необходимы только логика, сообразительность и чувство юмора
21:30 Завершение дня, время тишины. Спокойной ночи.
09:00–10:00 Завтрак в номер.
11:00 «История в 13 веков с мальчиком Онфимом». Экскурсия-путешествие в прошлое самого древнего города России — Великого Новгорода, где за каждым следующим поворотом вас ждут новые открытия, исторические персонажи оживают и скучные даты превращаются в захватывающее путешествие! Вы узнаете, во что одевались дети тысячу лет назад, какую обувь носили и пояса повязывали, как учились и как отдыхали.
13:00–14:00 Обед.
14:30–16:00 Свободное время. В это время вы можете посетить: Софийский собор, возведенный по заказу новгородского князя Владимира, сына Ярослава Мудрого, резиденцию Новгородских владык, музей письменности, который познакомит с историей письменности и книжности крупнейшего центра летописания Древней Руси. Мы подскажем куда сходить и что посмотреть
16:30–17:30 Экскурсия-концерт «Звучащий мир древнего Новгорода» в центре «Музыкальной археологии» расскажет о том, что о изучает музыкальная археология? Как понимали звук и музыку люди средневековья? На каких музыкальных инструментах играли в Древней Руси? Вы познакомитесь с уникальными материалами по истории звучащего мира древних новгородцев, который до сих пор хранит в себе множество тайн и загадок.
18:00–20:00 Время на ужин.
20:30 Мастер-класс «Рубашки русских дружин» — на мастер-классе вы узнаете секреты плетения добрых кольчуг — защитных дружинных рубах, сплетенных из железных колец и сможете сделать свой собственный аксессуар: браслет или оберег по технологии создания доспехов древнерусских витязей
21:30 Завершение дня, время тишины. Спокойной ночи.
09:00–10:00 Завтрак в номер.
11:00 Экскурсия «Жили-были» в музей под открытым небом «Витославлицы», расположенный в живописной местности, омываемой водами озера Мячино и реки Волхов. Избы, сельские часовни и церкви образуют целые улицы уникальных творений новгородских плотников, атмосфера здесь напоминает русские народные сказки, в которых добро всегда побеждает зло.
13:00–14:00 Обед.
15:00–16:00 Экскурсия в «Мастерскую калейдоскопов» — экскурсия- погружение в в мир оптики, света и красочных узоров. А после экскурсии на мастер-классе каждый сможет сделать сам настоящий калейдоскоп и забрать его с собой на память о волшебной поездке в Великий Новгород.
16:10–16:30 Посещение «Чайного домика», где вы отведаете домашние пирожки с чаем из настоящего самовара на дровах.
16:30 Завершение программы. Для тех, кто уезжает поездом, трансфер на жд станцию Чудово.
Гостевой дом Добрыня — дом для гостей в самом центре Великого Новгорода
Реклама. ООО «Семейные путешествия», ИНН 5036171305 erid 2VtzqvwvgaE
Экспедиционное путешествие с РГО и Mzungu Expeditions в Северную Корею разработано совместно с Институтом Востоковедения РАН. Путешественников будут сопровождать ученые-этнографы и эксперты РГО — такой профессиональный состав группы поможет максимально глубоко погрузить участников в исторический и культурный контекст самой закрытой страны мира. Вместе мы попробуем развенчать мифы, сложившиеся вокруг этой удивительной земли.
Маршрут открывает возможность исследовать необитаемые острова Курильской гряды. За одно путешествие участники посетят сразу Северные, Средние и Южные Курилы, увидят знаменитые вулканы и уникальные природные объекты. Программа включает лекции об истории, геологии, флоре и фауне региона.
Путешественники получат возможность лично поучаствовать в некоторых обрядах, узнать о специфике духовного и материального мира алтайского старообрядства непосредственно от носителя, лично пообщаться с шаманом. Авторские лекции и семинары ученого-этнографа, специалиста по шаманизму народов Южной Сибири, раскроют современную специфику традиционных верований народов Сибири. Отдельной темой будет богатая и разнообразная мифология региона.
Каждый день путешественники будут высаживаться на заповедных берегах — добраться до которых можно только по морю. Проведут 4 дня в заповеднике «Остров Врангеля» — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО. Встретят белых медведей, моржей, китов и овцебыков.
Маршрут включает труднодоступные точки, доступ к которым возможен только на судне — например, остров Ратманова. Каждый день планируются высадки на нетронутые острова и посещение национальных поселков. В программе — изучение исторических и природных памятников, таких как Китовая аллея и мыс Дежнева.
Экспедиционное путешествие РГО и Mzungu Expeditions разработано совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Группу путешественников будут сопровождать специалисты РГО и МАЭ: ученые помогут погрузиться в культурный и исторический контекст изучаемых сообществ и показать, как строится полевая работа.
Если вы увлекаетесь фото- и видеосъемкой, в том числе с использованием дронов, Шантары — отличное место для создания завораживающих кадров и сюжетов. Яркие краски природы, встречи с животными, рассветы, закаты и особенные шантарские туманы — густые, струящиеся или закручивающиеся в спирали — дарят возможность запечатлеть моменты, которые станут настоящими жемчужинами вашей коллекции путешествий.
Маршрут сочетает созерцательные, познавательные и культурные аспекты в комфортной форме путешествия. Мы знакомимся с уникальной экосистемой самого глубокого озера планеты и культурным многообразием народов Прибайкалья.
Экспедиционное путешествие с РГО и Mzungu Expeditions разработано совместно с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Группу путешественников будут сопровождать ученые-этнографы и эксперты РГО: такой профессиональный состав поможет максимально глубоко погрузить участников в культурный и исторический контекст изучаемых племен и показать, как антропологи работают в поле.
Русское географическое общество совместно с морским клубом «Под парусами» разработало экспедиционное путешествие с погружением в быт корабля. Вместе с координаторами морского клуба и опытными мореходами мы будем управлять 100-метровым судном.
Именно сюда, в Териберскую бухту, на территорию природного парка «Териберка» заходят горбатые киты, белые киты, тюлени, кольчатые нерпы, морские зайцы и моржи, а северное сияние, если повезет можно наблюдать прямо из панорамного окна своего номера.
Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.