
От Калининграда до Петербурга: исторический парусный поход с РГО

На неделю стать членом экипажа легендарного фрегата и совершить поход по Балтийскому морю. С 16 по 22 сентября учебное парусное судно «МИР» совершит недельный рейс из Калининграда в Санкт-Петербург. Участники пройдут полноценную плавательную практику, научатся ставить паруса и разбираться в картах, узнаю основы навигации и астрономии.
Русское географическое общество совместно с морским клубом «Под парусами» разработало морское экспедиционное путешествие с погружением в жизнь корабля. Вместе с координаторами морского клуба и опытными мореходами фрегата будем управлять 100-метровым судном.
Даты путешествия: 16–22 сентября 2025 года
Парусник «МИР» — это закрытое учебное государственное судно, на которое практически невозможно попасть. Только небольшой группе участников улыбнется удача и они смогут стать членами команды в этом плавании. Фрегат — самое быстрое учебное парусное судно в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами — 21 узел (38,9 км/ч).
Трехмачтовый корабль с полным (прямым) парусным вооружением построен на верфи Гданьска (Польша) в 1987 году. Экипаж до 200 человек. «МИР» неоднократно занимал призовые места на престижных регатах парусных судов класса А, таких как TALL SHIPS RACES, «Черноморская регата больших парусников», «Регата больших парусных судов 2000». В 1992 году выиграл большую регату Columbus-92, посвященную 500-летию со дня открытия Америки.
В этом рейсе вы сможете на время почувствовать себя частью команды и совершить морской переход из Калининграда в Петербург как когда-то это делали великие мореплаватели прошлого.

-
пройдете плавательную практику под руководством опытного руководителя группы;
-
поднимитесь на мачту высотой в 49,5 м;
-
примете участие в постановке парусов и парусных авралах;
-
встанете у штурвала, чтобы управлять парусником в Балтийском море;
-
изучите основы навигации и астрономии;
-
научитесь разбираться в штурманских картах, семафорной азбуке и морских узлах;
-
познакомитесь со службой в штурманской рубке и машинном отделении фрегата;
-
станете зрителем на палубных концертах под невероятные закаты открытого моря;
-
будете награждены именным сертификатом с подписью капитана;
-
получит возможность познакомиться с двумя морскими городами — Калининградом и Санкт-Петербургом.

16
сентября 2025
22
сентября 2025
Мы прибываем в Калининград, столицу бывшей Восточной Пруссии, за день до старта экспедиции. Участники при желании смогут познакомиться с городом, посетить Кафедральный собор на острове Канта, прогуляться по Рыбной деревне. Утром участники экспедиции встречаются у гостиницы «Ибис» в Калининграде, где их ждет комфортный микроавтобус. На нем будущие мореходы отправятся в порт Балтийск, где на рейде стоит белоснежный фрегат «МИР», который на неделю станет нашим домом.
На катере мы подойдем к паруснику и по шторм-трапу поднимемся на борт. Моряки и курсанты «МИРа» дружелюбно встретят нас, помогут разместиться в кубриках и проведут первую экскурсию по фрегату. После нас ждет инструктаж по технике безопасности, который проведет инструктор из числа моряков парусника. Мы готовы — выходим в море!
Как будут проходить ваши дни на паруснике? Начинаем жить по судовому распорядку — ранний подъем, построение и поднятие флага на палубе, завтрак в столовой. Посещаем теоретические занятия в учебном классе — изучаем парусное вооружение фрегата, рангоут и такелаж. На палубе и мачтах — закрепляем учебу на практике. Главный фактор, который определяет вашу жизнь на корабле, — это погода. И решение капитана, исходя из погодных условий. Единственное, что неизменно — это распорядок дня.
7:00 — Будьте уверены, что вас разбудит судовое радио, по которому вахтенный помощник оповестит о местонахождении судна и погоде на день. Хотя многие к этому времени уже проснутся, чтобы встретить рассвет и сделать зарядку на верхней палубе.
7:30 — В столовой всех участников экспедиции будет ждать завтрак.
8:00 — Руководитель группы расскажет план активностей на день, который еще с вечера согласован с капитаном.
9:00 — Как правило, утром проходят лекции по общему устройству судна, теории хождения под парусами, основам навигации. Часто занятия приобретают интерактивный формат — путем погружения в работу команды. Вы познакомитесь с удивительными людьми, которые посвятили всю свою жизнь морю.
11:30 — Обед в столовой с курсантами.
13:00 — Занятия на верхней палубе и учебные подъемы на мачты. Во время этих занятий вы быстро поймете, чего хотите — работать на палубе или на реях с парусами. Боцман определит, на что вы способны. Руководитель экспедиции будет внимательно следить за вашим прогрессом и помогать там, где нужно. Если позволит погода, совершим подъемы на мачты и выходы на реи.
15:30 — Полдник, затем снова активности на верхней палубе. Продолжим учебные подъемы, научимся вязать морские узлы, укатывать паруса, запомним названия частей рангоута и такелажа, если нужно — станем драить палубу и натирать до блеска медь. В парусной мастерской научимся чинить паруса под руководством старшего боцмана. Спустимся в машинное отделение, где старший механик познакомит нас с движителями фрегата и системами жизнеобеспечения судна.
Сложность заданий каждый день будет постепенно возрастать вплоть до самостоятельного управления курсом судна и несения вахт. Особо смелые и способные с разрешения боцмана будут допущены до участия в парусных авралах. А вот те, кого мачты не особо влекут, смогут найти себе занятие на верхней палубе.
19:30 — Ужин в столовой с курсантами.
21:00 — Свободное время. Запланированы лекции, просмотры тематических фильмов, вечера погружения в историю мирового парусного флота, географических открытий, концерты и встречи с членами экипажа. Каждый участник экспедиции сможет рассказать о себе и поделиться географией своих странствий — вы приятно удивитесь, в компании каких интересных людей оказались. Скорее всего, здесь вы найдете настоящих друзей, ведь нет дружбы крепче, чем та, что началась в море.
В один из вечеров обязательно будет светское мероприятие — чаепитие с капитаном Орловым. К этому вечеру кок на камбузе печет праздничный пирог, девушки облачаются в заранее приготовленные нарядные платья, мужчины соблюдают строгий дресс-код. Капитан встречает путешественников в кают-компании, вечер проходит в атмосфере непринужденного товарищеского общения под душистый чай и увлекательные истории от капитана парусника.
23:00 — Общий отбой для всей команды судна. Если свободны от вахты, то можно, поднявшись на учебный мостик, понаблюдать за звездами и за тем, как луна отражается в бескрайнем морском просторе.
Те, кто намерен принимать участие в парусном аврале (по желанию) — будьте готовы, что авралы случаются и ночью, если ветер изменит свое направление. И тогда у вас есть всего три минуты, чтобы надеть страховочный пояс и оказаться у своей мачты. Все по-настоящему, ведь теперь вы — часть экипажа.
Скоро швартовка в Северной столице — последний раз за экспедицию группа трейнизов построится на палубе на торжественное поднятие флага. Если погодные условия будут благоприятными — участники совершат последние учебные подъемы на мачты и бушприт.
Подходит время прощания с командой парусника, ставшей нам друзьями. Путешественники получают сертификаты участника экспедиции из рук капитана Андрея Орлова, собирают вещи в кубриках и готовятся сойти на берег.
Парусник ошвартуется в морском порту Санкт-Петербурга, участники разлетаются домой или по желанию остаются для прогулки по Санкт-Петербургу.
Размещение в кубрике на 12 человек (отдельно мужской и женский).
В стоимость включено:
- четырехразовое питание
- первая помощь на борту
- теория и практика обучения на судне
- сопровождение руководителя группы
- комплект специальной экипировки

Программа доступна для детей от 14 до 18 лет — в сопровождении взрослых.
Формат путешествия предполагает различные активности на борту — подъем на мачту, установку парусов, работу на палубе и на реях с парусами. Эта часть программы выполняется исключительно по желанию отдыхающих и не требует серьезной физической подготовки, однако следует учитывать состояние здоровья перед подачей заявки в экспедицию.
Реклама. ООО «Под парусами», ИНН 7730333372
Русское географическое общество совместно с морским клубом «Под парусами» разработало морское экспедиционное путешествие для погружения участников в жизнь корабля. Вместе с координаторами морского клуба и опытными мореходами «Надежды» научимся ставить паруса и будем управлять 100-метровым судном. Организаторами проекта выступают ФГУП «Росморпорт», МГУ имени адмирала Г. И. Невельского и морской клуб «Под парусами», сохраняющие традиции подготовки профессиональных моряков, морских открытий и научных исследований.
Русское географическое общество совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова и Кроноцким государственным заповедником разработало морское экспедиционное путешествие навстречу китам. Вместе с учеными на борту судна мы отправимся на поиски морских гигантов, примем участие в фотофиксации и обновлении «паспортов» серых китов.
Вместе мы совершим захватывающее путешествие от Атлантического океана через величественные Атласские горы до песков Сахары. Вы сможете ощутить ритм караванов верблюдов, ведомых берберами, увидеть, как пекут хлеб прямо в песке, услышать священную музыку Gnaoua под яркими звездами, что кажутся невероятно близкими в этой пустынной тишине, а самое главное — помочь ученым собрать данные о традиционном быте берберов, коренных жителей Северной Африки, и их ритуалах, столь важных для понимания механизмов выживания в условиях пустыни.
Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.