Белый медведь — символ Арктики, что в переводе с греческого означает «территория под созвездием Большой Медведицы». Этот полярный хищник — идеальный биоиндикатор: он показывает состояние арктической экосистемы в целом. Его местообитание определяется преимущественно подходящей зоной льда, но в связи с уменьшением площади ледяного покрова меняется и ареал обитания белого медведя.

Более 10 лет РГО проводит экспедиции, связанные с определением численности и изучением популяции крупнейшего сухопутного хищника планеты. Научные группы отправлялись на архипелаги Землю Франца-Иосифа и Новую Землю. До недавнего времени учёные использовали фотоловушки и спутниковые ошейники для отслеживания маршрутов хищников. Зачастую результаты исследований были необъективны, животное запросто могло повредить или сбросить с себя спутниковый ошейник.

В 2022 году, в ходе экспедиции "Умка-2022", подсчёт белых медведей провели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Впервые на острове Врангеля специалисты применили новый метод авиамониторинга. В ходе экспедиции с высоты 200–300 м было сделано более 22 тыс. фотоснимков фауны арктического острова: белых медведей, овцебыков, моржей, тюленей, нерп, китов и птиц. Собранные в ходе экспедиции данные будут анализироваться с помощью технологий машинного обучения, компьютерного зрения и нейронных сетей. Специалисты получат информацию о половозрастном составе медведей на острове Врангеля, путях их миграции и местообитаниях других арктических животных. При получении положительных результатов новый метод авиамониторинга будет применён на других арктических территориях.

Белый медведь на острове Врангеля. Фото: Леонид Круглов

Белый медведь на острове Врангеля. Фото: Леонид Круглов

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Главные новости РГО
27 октября 2023
Новости
Молодым экономистам рассказали о партнерстве бизнеса и РГО для устойчивого развития регионов
В лектории Всероссийского общества «Знание» прошла Школа молодых ученых
Подробнее
Экспедиции
25 апреля 2023
Статьи и репортажи
Заложники лёгкой добычи: могут ли белые медведи жить рядом с человеком без вреда друг для друга
Подробнее
Новости экспедиций
28 марта 2023
Новости
На острове Врангеля насчитали 864 белых медведя
Подводим результаты "Беломедвежьей переписи"
Подробнее
Экспедиции
25 октября 2022
Статьи и репортажи
На острове Врангеля завершилась экспедиция "Умка-2022"
Подробнее
Новости экспедиций
08 сентября 2022
Новости
РГО на страже белых медведей: стартовала экспедиция "Умка-2022"
Учёные проведут авиаучёт крупнейшего хищника на планете
Подробнее
Новости экспедиций
19 апреля 2021
Новости
Стоп, снято! Завершены съёмки документального фильма о работе биологов в Арктике
Проект "Медвежий угол" получил грант РГО
Подробнее
Экспедиции
13 апреля 2021
Статьи и репортажи
Как ведет себя Арктика в эпоху быстрых изменений
Подробнее
Экспедиции
06 апреля 2021
Статьи и репортажи
Мишки чувствуют себя хорошо: учёные сообщили о первых результатах экспедиции "Умка-2021"
Подробнее
Экспедиции
29 марта 2021
Статьи и репортажи
Что знают о потеплении в Арктике белые медведи и вечная мерзлота
Подробнее
Новости экспедиций
16 марта 2021
Новости
Стартует Комплексная арктическая экспедиция "УМКА-2021"
Группа учёных отправится на архипелаг Северного Ледовитого океана
Подробнее