Деньги и стеклянная бусина расскажут о поморах в Арктике

Деньги и стеклянная бусина расскажут о поморах в Арктике Деньги и стеклянная бусина расскажут о поморах в Арктике

Второй отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества обнаружил в Арктике монеты четырехсотлетней давности.

Исследователи на ледоколе "Илья Муромец" вошли в залив Симса в море Лаптевых и обследовали берег. Были обнаружены важные исторические артефакты. В частности, на мысе южного берега залива исследователи нашли девять монет XVII века и бирюзовую стеклянную бусину. По мнению историков, работающих в составе экспедиционного отряда, данные находки свидетельствуют о раннем освоении Северного морского пути поморами. В последний раз исследования на островах Фаддея и на берегу залива Симса проводились в 1940-ых годах специальной археологической экспедицией. Тогда в этом районе Арктики также были обнаружены артефакты XVII века.

"По итогам обработки материалов, собранных экспедиционным отрядом, будет подниматься вопрос об организации и планировании в данный район отдельной археологической экспедиции", - прокомментировал современную находку научный руководитель комплексной экспедиции РГО и Северного флота в Арктику полковник Сергей Чуркин.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

Ранее исследователи, действуя на ледоколе "Илья Муромец" в районе полуострова Таймыр, обнаружили следы экспедиции Владимира Русанова, уточнили координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определили местоположение нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно, одно из них может являться ледокольным пароходом "Вайгач".

Ледокол "Илья Муромец" продолжает исследование Арктики в ходе плавания по маршруту Северного морского пути на восток в составе Совместной комплексной экспедиции РГО и Северного флота на арктические архипелаги. С начала экспедиции "Илья Муромец" прошел более 2 000 миль по Баренцеву и Карскому морям. Сейчас группа ученых и военных моряков направляется в Тикси.

6821 просмотр
Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Лектории
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
Фотогалерея
Главные новости РГО
20 февраля 2024
Новости
Стать добровольцем Арктики: успейте подать заявку на участие в экспедиции РГО
Присоединиться к экологическому движению можно до 1 марта
Подробнее
Главные новости РГО
02 февраля 2024
Новости
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
Экспедиции
25 декабря 2023
Статьи и репортажи
В Заполярье с РГО: на международном форуме рассказали о первых итогах экологического движения «Доброволец Арктики»
Подробнее
История
01 декабря 2023
Лектории
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
Главные новости РГО
27 ноября 2023
Новости
На стыке прошлого и будущего: РГО приняло участие в форуме БРИКС+
Подробнее
Главные новости РГО
02 ноября 2023
Новости
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
Арктика
28 октября 2023
Экспедиции
Арктика. Генеральная уборка. 3-й сезон
Подробнее
Главные новости РГО
27 октября 2023
Новости
Молодым экономистам рассказали о партнерстве бизнеса и РГО для устойчивого развития регионов
В лектории Всероссийского общества «Знание» прошла Школа молодых ученых
Подробнее
13 октября 2023
Видеогалерея
11.10.23. Р. Жостков. Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Подробнее
Специальные исследования
05 октября 2023
Лектории
Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Лекция об экспедициях на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
Экспедиции
15 сентября 2023
Статьи и репортажи
Магия Хатанги: почему здесь хочется делать «большие дела»
Подробнее
Экспедиции
21 августа 2023
Статьи и репортажи
Добровольцы РГО восстанавливают экосистему одного из самых северных сел России
Подробнее